истязание- причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное в отношении двух лиц; разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-50/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года

Еловский районный суд <адрес> председательствующий судья Чугайнов А.Ф. с участием государственного обвинителя Мерзлякова В.А подсудимого Макарова М.Д., защитника Бузанова В.П., при секретаре Бородкиной Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению

Макарова Михаила Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого

19 февраля 2007 года Еловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ 1 году лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 18 декабря 2007 года по отбытии срока, под стражей с 12 мая 2010г.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 117,ч. 1 ст. 162 УК РФ

установил:

В период с 27 сентября 2009 года по 24 апреля 2010 года, в доме своей матери ФИО5 по адресу <адрес>, Макаров М.Д. систематически наносил побои своей матери ФИО5 и сожительнице ФИО13 причиняя им физическую боль и психические страдания, при следующих обстоятельствах:

Так, 27 сентября 2009 года, вечером, Макаров М.Д. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, взял в руки стул и умышленно, с силой, бросил его в свою мать ФИО5, при этом ударил ФИО5 стулом по ногам, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека на ноге.

26 января 2010 года вечером, Макаров М.Д. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно нанес ФИО5 удар кулаком в область левого плеча, от чего потерпевшая упала на пол, ударившись при падении левым боком о спинку дивана, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека на туловище, а так же нанес своей сожительнице ФИО13 не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека на лице.

8 марта 2010 года вечером, Макаров М.Д., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, нанес своей матери ФИО5 удар кулаком по лицу, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека на правой щеке.

В середине марта 2010 года (точная дата совершения преступления органом предварительного следствия не установлена), вечером в ходе ссоры, Макаров М.Д. в состоянии алкогольного опьянения подошел к сидящей на диване ФИО13 и нанес ей удар ладонью в область головы, ФИО13 упала на диван, после чего ударил ФИО13 ногой по туловищу, сел на ФИО13 и, удерживая её таким образом, нанес ей не менее пяти ударов кулаком по различным частям тела, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица и на туловище.

В середине апреля 2010 года (точная дата совершения преступления органом предварительного следствия не установлена), вечером в ходе ссоры Макаров М.Д. в состоянии алкогольного опьянения подошел к сидящей на кровати ФИО13 и ударил рукой по левой щеке, схватил ФИО13 рукой за шею и с силой стал сдавливать шею, при этом другой рукой удерживал потерпевшую за туловище, наклонив через спинку кровати, причинив потерпевшей ФИО13 физическую боль и психические страдания.

24 апреля 2010 года, вечером, в ходе ссоры, Макаров М.Д. в состоянии алкогольного опьянения нанес ФИО5 не менее трех ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль, после чего взял в руки кухонный нож и замахнулся на сидящую на кухне ФИО5, при этом высказал в её адрес и в адрес находившийся в это время в доме ФИО1, угрозу, что убьёт, зарежет их. Находившийся в это время в доме ФИО5 выбил из рук ФИО8 нож и вывел его на улицу, однако ФИО8 вновь вернулся в дом и высказывая в адрес ФИО5 и ФИО1 угрозу, что зарежет их, нанес ФИО5 не менее 3 ударов ладонью в область лица, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, а также физическую боль и психические страдания. В сложившейся обстановке у ФИО5 и ФИО1 имелись реальные основания опасаться осуществления ФИО8 угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

В середине марта 2010 года (точная дата совершения преступления органом предварительного следствия не установлена), около 22 часов 00 минут, в <адрес>, Макаров М.Д., в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО5 по адресу <адрес>, в ходе ссоры, нанес ФИО1 удар ладонью по левой щеке, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

В начале апреля 201 Ого да (точная дата совершения преступления органом предварительного следствия не установлена), около 20 часов 00 минут, в <адрес>, Макаров М.Д., беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, подошел к идущему по <адрес> ФИО3 и схватив потерпевшего руками за одежду, с силой оттолкнул от себя, а когда ФИО3 упал на дорогу, нанес лежащему ФИО3 не менее пяти ударов ногами в область лица и туловища, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и туловище, а также физическую боль.


06 мая 2010 года, около 19 часов 00 минут, в <адрес>, Макаров М.Д., узнав о наличии денежных средств у ФИО3, с целью хищение чужого имущества на <адрес> напал на потерпевшего, применил к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья, а именно ударил ФИО3 кулаком в область левого плеча, от чего потерпевший упал на дорогу, после чего нанес ФИО3 не менее пяти ударов ногами в область груди, приподнял ФИО3 за одежду с силой нанес удар головой в область лица, и осознавая, что ФИО3 и находящийся рядом ФИО15 понимают характер совершаемых им действий, достал из карманов одежды ФИО3 деньги в сумме 180 рублей, 1 пачку сигарет «Максим» стоимостью 14 рублей 50 копеек, и с земли забрал бутылку пива стоимостью 55 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 249 рублей 50 копеек, а также телесные повреждения в виде закрытой травмы груди, ушиба грудной клетки слева, инфицированной ушибленной раны левой брови, кровоподтека в области левого глаза, повлекшие за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья менее трех недель.

Подсудимый Макаров М.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 117 УК РФ признал частично, ФИО5 не избивал, только два раза 26 января и 24 апреля 2010г. толкнул, 27.09.2009г. его дома не было, потерпевшие путают с 2008 годом, 26 января 2010г. ФИО13 может ударил 2 раза ладошкой, и в середине апреля может ударил ладошкой, но не душил, 24 апреля 2010г. матери ножом не угрожал, не избивал. ФИО5 его оговаривает, причину назвать не может. Мать ФИО5 его оговаривает, с детства его не любит, ФИО13 говорит правду, ФИО1 ФИО1 частично говорит правду, кроме того, что он пинал, кулаками ударял потерпевших, и про угрозы ножом. Сестру ФИО1 ударил, сожалеет о случившемся, что ФИО13 обижал, в содеянном раскаивается.

ФИО3 в начале апреля 2010г. избил за то, что тот обозвал его, ФИО3 его оговаривает, что избил беспричинно, видимо за то, что он не извинился перед ним. Разбойное нападение на ФИО3 6 мая 2010г. признает частично, взял только 20 рублей, пиво не брал, в содеянном раскаивается, явку с повинной написал добровольно.

Доказательствами, подтверждающими обвинение по истязанию ФИО5 и ФИО13, угроз убийством ФИО5 и ФИО1, нанесение побоев ФИО1 являются:

Прежде всего, сам подсудимый не отрицает факты причинения побоев ФИО5, ФИО13 и ФИО1

Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что 27 сентября 2009г. она отмечала день рождения, приезжали сын Макаров М.Д. и его сожительница ФИО13, в ответ на её замечание ФИО8 кинул в неё стулом, попал в ногу было больно, появился большой кровоподтек. 26 января отмечали день рождения дочери ФИО1, ФИО8 стал ко всем придираться, сперва к ФИО13, она заплакала, потом к ней, толкнул больно в плечо, она упала, затем за столом ударил ФИО13 ладонью по лицу, в маленькой комнате стал придираться к ФИО13, она вступилась, ФИО8 ударил и её, ФИО8 ударил ФИО13 2-3 раза. 8 марта 2010г. ФИО8 пришел пьяный, стал кидаться на всех, ударил её больно ладонью по лицу. В середине марта 2010г. пришла с работы, ФИО8 уже избивал ФИО13, ударил и ей рукой в спину. В середине апреля 2010г. видела как ФИО8 избивал ФИО13, и как душил её, угрожал убийством, был злой агрессивный, ФИО13 ревела, порвал на ФИО13 футболку. 24 апреля 2010г. ФИО8 при ФИО5 замахнулся на неё ножом, при этом угрожал ей убийством, говорил «Убью тебя!», потом среди ночи кинулся на неё, ударил рукой по лицу, боялась угроз, поэтому и вызвали милицию, угрозы ФИО8 высказал только ей.

На предварительном следствии ФИО5 показала, что 27 сентября 2009г. у неё был день рождения, приехал ФИО8 вместе с ФИО13, были её дочь ФИО1, сестра ФИО8, вечером Макаров М.Д. устроил скандал, она зашла в дом, где ФИО8 в ответ на её замечание схватил стул и бросил в её сторону, попало по ногам, было больно. 26 января 2010г. у дочери ФИО1 был день рождения, Макаров пьяный стал ругаться с ФИО13, ударил ФИО13 один раз рукой по лицу, она вступилась за ФИО13, начала их разнимать, Макаров в большой комнате ударил её 1 раз кулаком в область левого плеча, от чего она упала на пол и больно ударилась левым боком о боковину дивана, от удара у неё на боку был кровоподтек продольной формы, а у ФИО13 на лице кровоподтек.

В начале марта 2010г. (примерно 8 числа), вечером дома Макаров в пьяном виде беспричинно устроил скандал, она сделала ему замечание, Макаров больно ударил её 1 раз кулаком по лицу, впоследствии на лице у неё был кровоподтек.

В середине марта 2010г. она видела у ФИО13 кровоподтеки на лице и теле, но ФИО13 ничего ей не рассказывала.

В середине апреля 2010г. вечером пришла с работы около 21.00 часов, услышала в доме крики, а когда зашла в дом, увидела, что Макаров избивает ФИО13, оттащила Макарова М.Д. от ФИО13

24 апреля 2010г., около 21.00 часов она пришла с работы домой, Дома были дочь ФИО1 с детьми, ФИО13, Макаров и ФИО5. Макаров и ФИО5 были пьяные, Макаров ходил по дому и ругался на ФИО1, в ответ на её замечание стал её оскорблять, подошел к ней и больно ударил ей не менее 3 раз кулаками по лицу, на лице у неё был обширный кровоподтек, потом Макаров с кухонного стола взял нож с рукоятью обмотанной изолентой черного цвета, замахнулся на неё и сказал, чтобы они убирались из дома, иначе он прирежет их как собак. В это время к Макарову подошел ФИО5, обхватил Макарова за руки, при этом нож из рук Макарова выпал на пол. ФИО5 вывел Макарова на улицу, но вскоре Макаров вернулся в дом и сказал, чтобы по его возвращении в доме никого не было, иначе он всех их зарежет. Высказанные Макаровым угрозы она восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, (т.1л.д.45-46).

Показания подтвердила, более точные показания давала следователю, т.к. лучше помнила,

Макаров избивает ФИО13 жестоко, та не дает против него показания, т.к. боится его, но ФИО13 сама ей рассказывала о подробностях избиений, следователю о фактах избиения ФИО13 говорила правду. Макарова не оговаривает, просит посадить, т.к. опасается его. От иска отказывается.


Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что Макаров постоянно избивает маму ФИО5, 27.09.2009г. в день рождения матери Макаров бросил в сторону матери ФИО5 стулом, попал в ногу.

26.01.2010г. в день её рождения Макаров стал психовать, в ответ на замечания с силой толкнул маму ФИО5 в плечо, та упала, стал ругаться с ФИО13, увел её в маленькую комнату, видела как он ударял ФИО13 ладонью по лицу.

8.03.2010г. Макаров ударил маму ФИО5 1 раз рукой в лицо, потом был кровоподтек.

В середине марта 2010г. Макаров ударил ФИО13 1 раз рукой по голове, 1 раз ногой в бок, сел на ФИО13 сверху и нанес руками 5 ударов. С мамой оттащили ФИО8, он порвал на ФИО13 футболку, после этого у ФИО13 рука опухла, уже поздно вечером он и её ударил кулаком по щеке.

В середине апреля 2010г. видела как Макаров душил ФИО13, та ей позже рассказала, что очень испугалась угроз убийством. Когда Макаров избил ФИО13, у нее на плече был синяк, в этот же день футболку порвал. ФИО13 боялась, но когда их допрашивали, все подтверждала, дата - середина апреля правильно указана, тогда Макаров душил ФИО13.

24.04.2010г. угрозы убийством, высказанные Макаровым восприняла реально, в маленькой комнате Макаров 2-3 раза ударил маму.

На предварительном следствии ФИО1 показала, что в течение 9 лет она проживает в <адрес> вместе с матерью ФИО5 и малолетними детьми. Её брат Макаров М.Д. ранее проживал в <адрес> вместе с сожительницей ФИО13 и иногда приезжал к ним в гости. С декабря 2009г. Макаров М.Д. приехал в <адрес> и вместе с сожительницей ФИО13 начал проживать в доме матери постоянно. Во время проживания Макаров М.Д. часто употреблял спиртные напитки, по дому матери и ей не помогал. Когда она, либо мама делали Михаилу замечания по поводу его поведения, Михаил начинал проявлять агрессию по отношению к матери, сожительнице ФИО13 и ей.

Так 27 сентября 2009г. у мамы ФИО5 был день рождения, мама сделала Макарову замечание, тот взял стул и бросил стулом в стену. Мама стояла около стены и стул, ударившись об стену, ударил маму по ногам. Впоследствии у матери был кровоподтек на ноге.

26 января 2010г. Макаров М.Д. ударил маму кулаком в область плеча, от удара мама упала на пол, ударилась боком о спинку дивана, это было в большой комнате. Около 22.00 часов, Макаров начал на всех кричать, сказал ФИО13, чтобы она шла в маленькую комнату, ушел за ней, слышала как Макаров и ФИО13 ругались, также слышала звук удара по лицу, поняла, что Макаров избивает ФИО13, мама в это время тоже пошла в маленькую комнату, было слышно, что мама и Макаров ругаются между собой, она тоже пошла в маленькую комнату, увидела как Макаров с силой толкнул маму рукой в плечо. Впоследствии у матери на боку был кровоподтек.

8 марта 2010г., вечером, около 18.00 или 19.00 часов, она вместе с матерью и ФИО13 находились дома. В это время домой пришел Макаров, был в пьяный, начал ругаться с мамой, в ходе ссоры ударил маму 1 раз кулаком по лицу. Впоследствии после этого случая у матери был на лице кровоподтек.

В середине марта 2010г. (точную дату не помнит), вечером, около 20.00 или 20.30 часов, она вместе с ФИО13 и детьми находились дома, сидели в большой комнате, пришел пьяный Макаров между ним и ФИО13 произошла словесная ссора, Макаров подошел к дивану, на котором сидела ФИО13 и ударил той 1 раз ладонью по голове, ФИО13 упала на диван, закрыв свою голову руками. Макаров нанес ФИО13 1 удар ногой в бок, ФИО13 согнулась, затем Макаров сел на ФИО13 сверху и начал наносить удары кулаками по голове и туловищу, всего нанес не менее 5 ударов кулаком по различным частям тела. Она начала оттаскивать Макарова от ФИО13, в это время в квартиру зашла её мать, которая помогла оттащить Макарова от ФИО13, Макаров сначала вроде бы успокоился, потом опять занервничал, стал кричать на её детей, она сказала чтобы он успокоился, Макаров закричал на неё и с силой нанес ей один удар ладонью по левой щеке, от удара она испытала физическую боль, впоследствии на щеке у неё был кровоподтек., в больницу она не обращалась.

В середине апреля 2010г. (точную дату она не помнит), около 21.00 часов, она вместе со своими детьми и ФИО13 находились дома. Сидели в маленькой комнате. В это время домой пришел Макаров, был пьяный, начал скандалить с ФИО13, в маленькой комнате ФИО13 села на кровать, Макаров подошел к ней и ударил её 1 раз ладонью по левой щеке, Затем схватил ФИО13 одной рукой за шею и начал сдавливать её шею, а второй рукой удерживал ФИО13 за туловище, наклонив через спинку кровати, при этом говорил ФИО13 что задушит, убьёт её, ФИО13 пыталась убрать руку Михаила с шеи и говорила ему, чтобы он успокоился, но он продолжал сдавливать ей шею. Она боялась подходить к Макарову, так как в квартире находились её маленькие дети. Примерно через минуту Макаров отпустил ФИО13 и ушел на кухню. Впоследствии ФИО13 говорила ей, что когда Макаров её душил, она тоже очень испугалась.

24 апреля 2010г., около 20.00 часов, пришел пьяный Макаров вместе с ФИО5. Они принесли с собой водку и распивали её в большой комнате. После 21.00 часов домой с работы пришла мама ФИО5, спросила у Макарова зачем он отпустил с цепи собаку и сказал, что она не собирается платить штраф, Макаров начал из-за этого ругаться с мамой и бросаться на неё в драку, мама стояла в это время на кухне, Миша ударил маму 3 раза кулаком в область лица, после чего достал из кухонного стола большой нож и замахнулся ножом на маму (мама в это время сидела на кухне на стуле). Замахнувшись на маму ножом, Макаров сказал матери, что зарежет её как собаку. В это время к Макарову сзади подошел ФИО5, и выбил у него из рук нож, и вывел на улицу. Через несколько минут Макаров вновь зашел в дом и закричал, чтобы к его приходу в доме никого не было, а то он всех перережет. Она угрозу Макарова восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Макаров был пьян, очень агрессивен. После этого Миша продолжил ругаться с мамой и снова ударил маму 2 или 3 раза ладонью по лицу. (т.1л.д.31-32,90-91,180-184). Более подробно дала показания следователю 19 мая 2010г., следователь ей не подсказывала, как нужно говорить, но задавала уточняющие вопросы, лучше помнит события 27.09.2009г., 26.01.2010г. и 8.03.2010г., но точно помнит, что в середине марта с мамой оттаскивали Макарова от ФИО13, удушение ФИО13 на кровати, это был другой


эпизод. Когда давала показания следователю все происшедшее помнила лучше. Брата не оговаривает, сказала как было, с мамой и ФИО13 не договаривались что говорить в суде, ФИО13 сказала ей, что боится Макарова, наказать Макарова по усмотрению суда, от иска отказывается.

Из показаний потерпевшей ФИО13 следует, что 27 сентября 2009г. её и Макарова в <адрес> не было; 26.01.2010г. Макаров ударил её 1 раз, но она это за побои не считает, к уголовной ответственности привлекать его не желает; В средине марта 2010г. Макаров ударил ей 2 раза по лицу, повалил её на диван, зашла ФИО5, оттаскивала от неё Макарова; В седине апреля 2010г. Макаров ударил ей 1-2 раза не сильно, взялся за футболку, но не душил, порвал, убийством не угрожал, действительно плакала от обиды. 24.04.2010г. вечером пришли Макаров с ФИО5, пили, Макаров ножом не угрожал, при ней мать не избивал. При эпизоде на диване Макаров её не душил. Сначала не говорила против Макарова, т.к. его жалко, хотела его защитить.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ФИО5 является её родной ФИО1. Макаров М.Д. постоянно употребляет спиртные напитки, нигде не работает, в нетрезвом состоянии постоянно устраивает дома скандалы, 26 января 2010г., около 21.00 часов, на дне рождения племянницы, пьяный Макаров начал скандалить с ФИО5, та встала из-за стола и ушла в другую комнату, Макаров пошел за ней, туда же ушла ФИО13, она видела как Макаров М.Д. ударил ФИО13 2 раза кулаком по лицу. Наносил ли Макаров М.Д. удары ФИО5, она не видела. (т.1л.д.27-28)

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в конце января 2010г. он вместе с ФИО34 и ФИО35 пришли домой к ФИО5 на день рождения к ФИО1. Около 22.00 часов Макаров М.Д. начал скандалить, наносил ли тот кому-либо побои, он не видел, но ФИО5 говорила ему, что Макаров М.Д. ударил ФИО13. (т.1л.д.29-30)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 24 апреля 2010года в доме у ФИО5 во время ссоры с матерью Макаров М.Д. сначала ругался, а потом ножом замахнулся на ФИО5, она сидела рядом с ним, он отобрал у Макарова нож и успокоил.

Так же доказательствами являются : Сообщение ФИО1 (т.1л.д.2); Протокол принятия устного заявления (т1 л.д.З); Заключение СМЭ (т.2л.д.16); Протокол осмотра места происшествия (т.1л.д.9-10);Протокол принятия устного заявления (т.1л.д.85)

На основании вышеизложенного деяния Макарова М.Д. в отношении ФИО5 и ФИО13 суд квалифицирует как истязание - причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении двух лиц - преступление, предусмотренное п. «а»ч. 1 ст. 119 УК РФ - угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Из показаний ФИО5 и ФИО1 следует, что 24.04.2010г. они реально восприняли угрозы Макарова, испугались их осуществления, поэтому позвонили в милицию, свидетель ФИО5 показал, что отобрал нож у Макарова, когда тот замахивался на ФИО5, не доверять показаниям потерпевших ФИО5, ФИО1, свидетеля ФИО5 у суда нет оснований, они являются достоверными, поэтому суд полагает их в основу приговора, напротив к показаниям подсудимого отрицавшего данный факт суд относится критически, как избранный им способ защиты.

Из обвинения подсудимому по эпизоду от 24.04.2010г. суд исключает высказывания угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО13, поскольку она факт реального восприятия угроз убийством в судебном заседании отрицала, а обвинение других доказательств не представило.

Суд считает, что 27.09.2009г. стул в ФИО5 Макаров бросил с целью причинения телесных повреждений, предполагал что попадет им в потерпевшую и желал причинения ей телесных повреждений.

Суд считает, что вина Макарова в истязании ФИО5 и ФИО13 нашла в судебном заседании полное подтверждение, так, из показаний ФИО5 следует, что Макаров избивал её 27.09.2009г., 26 января, 8 марта и 24 апреля 2010г., из показаний ФИО13 следует, что Макаров избивал её 26 января, в середине марта, середине апреля 2010г., их показания подтверждают ФИО1, ФИО8, ФИО10, сам подсудимый не отрицает применения насилия в отношении ФИО13 по эпизодам от 26.01.2010г. и в середине апреля 2010г., в отношении ФИО5 по эпизодам от 26 января и 24 апреля 2010г.

Суд полагает в основу приговора показания потерпевшей ФИО13, данные ею в судебном заседании после допроса потерпевшей ФИО5, поскольку они являются достоверными и согласуются с другими доказательствами, в то же время к показаниям ФИО13, в которых она не изобличала Макарова суд относится критически, поскольку в судебном заседании сама ФИО13 заявила, что сначала не давала против Макарова показания, т.к. его ей было жалко, кроме того они сожительствуют вместе.

Суд полагает в основу приговора вышеприведенные показания потерпевших ФИО5 и ФИО1, оснований не доверять которым у суда не имеется, по сути показания потерпевших указывают на события, положенные в основу обвинения.

Что касается противоречивых показаний потерпевших ФИО5 и ФИО1, касающихся эпизодов совершенных Макаровым в отношении ФИО13 в середине марта и в середине апреля 2010г., суд не может не принять во внимание давность происшедших событий, относительно которых потерпевшие дают показания. В то же время, по основным моментам ФИО5 и ФИО1 дают аналогичные показания, а именно что подсудимый избивал потерпевшую на диване в большой комнате, и маленькой комнате у кровати, где хватался за горло, душил, что соответствует обстоятельствам, установленным в судебном заседании, т.е. ФИО5 и ФИО1 дают одинаковые по существу показания, а установленные в судебном заседании противоречия по мнению суда существенными не являются.


По факту преступлений в отношении ФИО3 по п. «а» ч.2 ст. 116 и ч.1 ст. 162 УК РФ доказательствами являются:

Протокол явки с повинной Макарова М.Д., в которой он пояснил, что решил похитить деньги у ФИО3, на <адрес> сразу ударил ФИО3 ногой по голове, ФИО3 упал на дорогу, после чего он ударил ФИО3 2 раза ногой в грудь. ФИО15 в это время стоял рядом. После чего он поднял ФИО3 за одежду на груди и ударил ФИО3 головой в лицо, ФИО3 снова упал, после чего он вместе с ФИО15 забрали у ФИО3 деньги и сигареты. (т.1л.д.136)

Из показаний потерпевшего ФИО3 следует, что в начале апреля 2010 года Макаров беспричинно избил его на <адрес> в <адрес>, сбил с ног, пинал по различным частям тела, голове, сколько ударов нанес, сказать не может, после этого бола голова, тело, правый глаз отек.

В начале мая 2010г. он получил пенсию, когда на него напал Макаров у него с собой было 180 рублей, купюрами : 100руб., 50руб. и 3 по 10руб., это он точно помнит, лежали в левом кармане трико, а так же сигареты и бутылка пива, сперва Макаров избил его, ударил кулаком в плечо, он упал, Макаров пнул его 5 раз в левый бок затем поднял за одежду и головой ударил в лицо, после чего из кармана вытащил все деньги, взяли ли сигареты и пиво, он не помнит. Была разбита бровь, левый бок болел, обратился в ФАП в <адрес> к ФИО14, пояснил ей как было.

От иска за имущественный вред 249руб.50коп. отказывается, иск за моральный вред 4750руб.50коп. просит взыскать с Макарова, т.к. он от полученных побоев 3-4 дня не мог выйти на улицу, не мог управляться по дому, просил соседей носить воду, от этого переживал за свои неудобства, Макаров ударял его по месту, где недавно была проведена операция. Думал, что Макаров извиниться перед ним, но тот к нему не подошел.

На предварительном следствии ФИО3 показал, что в начале апреля 2010 года (точную дату он не помнит), около 20.00 часов на <адрес> Макаров ничего не говоря, схватил его руками за одежду на груди и толкнул, от чего он упал на дорогу, после чего Макаров начал пинать его ногами по телу, всего нанес не менее 5 ударов ногами по лицу и туловищу, от ударов он испытал физическую боль, впоследствии на лице и теле у него были кровоподтеки. Желает привлечь Макарова М.Д. к уголовной ответственности за нанесенные побои.

06 мая 2010г., около 16.00 часов, он взял деньги в сумме 500 рублей, в магазине ИП ... купил 1 бутылку пива по цене 55 рублей и 1 бутылку водки по цене 90 рублей, у пожарки распил с мужиками, потом еще купил 1 бутылку водки по цене 90 рублей и 1 пачку сигарет «Оптима» по цене 14 рублей 50 копеек, сигареты его попросил купить ФИО15, оставшиеся деньги в сумме 250 рублей он положил в карман трико, потом в магазине купил 1 бутылку пива емкостью 1,5 литра по цене 55 рублей и пошел домой, оставшиеся деньги в сумме 180 рублей положил в карман трико, помнит, что в магазине деньги ему сдали купюрами достоинством 100 рублей - 1 штуку, достоинством 50 рублей -1 штуку, и 3 купюры достоинством 10 рублей. Пиво он нес в руках, на <адрес> подошел Макаров, ничего не говоря ударил его 1 раз кулаком в область левого плеча, от удара он упал на дорогу, при падении бутылка пива у него из рук выпала, Макаров ударил его не менее 5 раз ногой в область груди слева, после чего приподнял его с земли и с силой ударил своей головой в область лба, разбив левую бровь, после чего Макаров, держа его одной рукой за одежду на груди, второй рукой достал из кармана трико все деньги в сумме 180 рублей и забрал. Брал ли Макаров из карманов его одежды сигареты, он не видел, но сигареты «Максим» стоимостью 14 рублей 50 копеек у него действительно были в том же кармане, где и деньги. От нанесенных ударов у него сильно болела грудь, и 11 мая 2010г. он обратился на ФАП <адрес>. У него была рассечена левая бровь, и под глазом был кровоподтек. Общий ущерб, причиненный от хищения, составил 249 рублей 50 копеек. Желает привлечь Макарова за причиненные ему телесные повреждения и хищение денежных средств в сумме 180 рублей, 1 пачки сигарет «Максим» стоимостью 55 рублей и 1 бутылки пива стоимостью 55 рублей, к уголовной ответственности, (т. 1 л.д. 160-162). Показания полностью подтвердил, тогда лучше помнил, точно не помнит, забрали ли пиво, может предположил, Макаров ударил его по лицу и телу не менее 5 раз, Макарова не оговаривает, утверждает, что в апреле никакой ссоры с Макаровым не было.

Свидетеля ФИО11 показала, что 6 мая 2010 года в магазин 3 или 4 раза приходил ФИО3, покупал спиртное, вроде бы у ФИО3 была купюра достоинством 500 рублей. (т.1л.д. 157-158)

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что на ФАП с побоями обратился ФИО15, сказал избили, кто не называл, ФИО5 с побоями ни разу не обращалась. Про скандалы в их семье с сыном Макаровым слышала.

На предварительном следствии ФИО14 показала, что 11 мая 2010г. на ФАП <адрес> обратился ФИО3 с телесными повреждениями, при осмотре обнаружены кровоподтек, веки синюшные, разбита левая бровь, ФИО3 жаловался на боли в грудной клетке, в области 7,8 ребер, пояснил, что его избил Макаров М.Д. (т. 1л.д. 186-187). Показания подтвердила, следователю говорила правду, тогда лучше помнила.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что получилось случайно, Макаров попросил у ФИО3 в долг 30руб., но тот оскорбил Макарова, заметил как ФИО3 упал, Макаров 1 раз рукой ударил ФИО3 по голове, и из нагрудного кармана ФИО3 достал 20 рублей, сигареты не брал.

На предварительном следствии ФИО15 показал, что Макаров предложил ему сходить с ним на <адрес> к его дяде ФИО38, увидели, что в их сторону шел ФИО3. С собой у него в руке был пакет чем-то заполненный. Макаров, увидев ФИО3, сказал ему: «Вот у кого можно будет денег занять», когда ФИО3 подошел к ним, Макаров довольно-таки в грубой форме попросил у ФИО3 деньги в долг, ФИО3 сказал Макарову, что денег ему не даст, сразу же после этого Макаров 1 раз ударил ФИО3 кулаком в область головы, от удара ФИО3 упал на обочину дороги, он попытался оттащить Макарова от ФИО3, но тот оттолкнул его. После чего Макаров приподнял ФИО3 за одежду и головой ударил в голову, ФИО3 снова упал на дорогу. Макаров наклонился над ФИО3 и что-то искал у него. Когда Макаров выпрямился, то сказал: «Вот всего 20 рублей». Он понял, что Макаров забрал у ФИО3 20 рублей. Деньги Макаров забрал себе. Макаров еще сказал ему, что у ФИО3 взял пачку сигарет. Пакет у ФИО3 Макаров не забирал (т.2л.д. 14-15). Показания подтвердил, следователю говорил правду, тогда лучше помнил, Макарова не оговаривает.


Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у ФИО3 (51 год) отмечено, что у него имелись инфицированная ушибленная рана левой брови, кровоподтек в области левого глаза. Эти повреждения образовались от однократного травматического воздействия поверхности твердого тупого предмета, повлекли за собой легкий вред здоровью по критерию длительности расстройства здоровья на срок менее трех недель. Давность их образования не противоречит указанному в постановлении сроку. (т.2л.д.16)

Доказательствами по данному эпизоду так же являются: Протокол принятия устного заявления (т. 1л.д. 131,200); Сообщение (т.1л.д.132) Справка (т.1л.д.2О4); Справка ФАП <адрес> (т.1л.д.2О5)

Суд считает необходимым исключить из обвинения Макарова по эпизоду разбойного нападения на ФИО3 обвинение в нанесении не менее 1 удара ногой в область головы, /после удара в область левого плеча/, как не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Действия Макарова по эпизоду нападения на ФИО3 6 мая 2010г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ -разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для

жизни или здоровья.

Что касается хулиганского нападения Макаровым на ФИО3 в начале апреля 2010г. суд считает показания потерпевшего достоверными, не доверять им у суда оснований не имеется, они подтверждаются материалами дела, поэтому полагает их в основу приговора, напротив защита иных доказательств в судебное заседание не представила, поэтому к показаниям подсудимого, что избил ФИО3 он в ответ на якобы оскорбление в свой адрес, суд относится критически, расценивает их как способ защиты.

Действия Макарова по эпизоду избиения ФИО3 на <адрес> в начале апреля 2010г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из

хулиганских побуждений.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами следует признать явку подсудимого с повинной по эпизоду разбойного нападения, чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающими наказание обстоятельствами следует признать рецидив

преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, что за непродолжительный период времени Макаров совершил несколько преступлений, два из которых тяжкие, мнение потерпевших, поэтому суд считает Макарова опасным для общества, и что его перевоспитание без изоляции от общества не возможно, и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима, с учетом его материального положения по ст. 162 ч.1 УК РФ

без штрафа.

Производство по искам потерпевших ФИО5 (л.д.47т.1), ФИО1 (л.д. л.д.92т.1) в связи с отказом от

иска прекратить.

Иск потерпевшего ФИО3 (л.д. 163т. 1) о взыскании морального вреда с подсудимого на основании ст. 151 (1100-1101) ГК РФ с учетом разумности и справедливости, возможности подсудимого возместить причиненный вред подлежит удовлетворению в сумме 4750 рублей.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Михаила Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание :

-по ч. 1 ст. 162 УК РФ 4 года 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макарову М.Д. 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макарову М.Д. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 12 июля 2010 года.

Зачесть Макарову М.Д. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 12 мая по 11 июля 2010г.

Взыскать с подсудимого Макарова Михаила Дмитриевича в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 4750руб.

Производство по искам потерпевших ФИО5, ФИО1 - прекратить.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Дело № 1-50/10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя

от обвинения

12 июля 2010 года

Еловский районный суд <адрес> председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

с участием государственного обвинителя Мерзлякова В.А. подсудимого Макарова М.Д., защитника Бузанова В.П., при секретаре Бородкиной Ю.В.

рассмотрев в закрытом судебном заседании в здании суда <адрес> материалы уголовного дела по обвинению

Макарова Михаила Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого

19 февраля 2007 года Еловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ 1 году лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 18 декабря 2007 года по отбытии срока, под стражей с 12 мая 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 116 УК, п. «а»ч. 2 ст. 116,ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 162 УК РФ

Установил:

Органами предварительного следствия Макаров М.Д. обвиняется в совершении в середине апреля 2010 года в отношении ФИО13 угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимой данный эпизод в связи с недоказанностью.

Участники процесса не возражали.

При отсутствии возражений участников процесса суд считает возможным в соответствии с позицией обвинения исключить из обвинения Макарова М.Д. данный эпизод.

На основании изложенного и руководствуясь ст.246 и 239 (254 ) УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование в отношении Макарова Михаила Дмитриевича по обвинению в высказывании ФИО13 угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по эпизоду в середине апреля 2010 года, по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья: подпись