незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере



Дело № 1-81/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 декабря 2010 года

Еловский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чугайнова А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Мерзлякова В.А.

подсудимого Угарина П.В., защитника Рябова В.И.

представителя потерпевшего ГКУ «...» ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Угарина Петра Владимировича, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине августа 2010 года, (точная дата совершения преступления предварительным следствием не установлена) Угарин П.В., с помощью бензопилы «<данные изъяты>», на участке леса (2 эксплуатационной группы лесов), расположенной в выделе № квартала № и в выделе № квартала № <адрес> участкового лесничества ГКУ «...», находящегося в районе <адрес>, совершил незаконную рубку - 57 деревьев сосна, объемом 104,5 кубических метров, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на сумму 722 586 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере.

Он же Угарин П.В., в конце августа - начале сентября 2010 года, (точная дата совершения преступления предварительным следствием не установлена), с помощью бензопилы «<данные изъяты>», на участке леса (2 эксплуатационной группы лесов), расположенной в выделе № квартала № <адрес> участкового лесничества ГКУ «...», находящегося в районе <адрес> совершил незаконную рубку - сырорастущих лесных насаждений: -47 деревьев сосна, объемом 84,2 кубических метров; -2 дерева береза, объемом 1,8 кубических метров, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на сумму 588 430 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере.

Он же Угарин П.В., в сентябре 2010 года, (точная дата совершения преступления предварительным следствием не установлена) с помощью бензопилы «<данные изъяты>», на участке леса (2 эксплуатационной группы лесов), расположенной в выделе № квартала № <адрес> участкового лесничества ГКУ «...», находящегося в районе <адрес> совершил незаконную рубку - сырорастущих лесных насаждений: -19 деревьев ели, объемом 19,7 кубических метров; -68 деревьев сосна, объемом 116,1 кубических метров; -2 дерева береза, объемом 1,4 кубических метров, причинив лесному фонду Российской Федерации ущерб в особо крупном размере на сумму 930 249 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Угарин П.В. виновным себя признал в полном объеме, суду заявил, что он согласен с обвинением, просит постановить приговор в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, с иском согласен, в семье он старший, кроме него еще 8 детей, 4 учатся, мама не работает.

Обсудив заявленное ходатайство, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Угарина П.В. установлена, представитель потерпевшего и другие участники процесса не возражают, деяние относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Угарину являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3ст. 260 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Угарину суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть применено по правилам ст. 73 УК РФ, условно, назначив испытательный срок.

Поскольку Угарин специальным субьектом не является, наказание ему назначить без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск ГКУ «...» подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства : трактор <данные изъяты> оставить у ФИО3, спил дерева породы сосна - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Угарина Петра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ст. 64 УК РФ по 2 года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Угарину П.В. лишение свободы на срок 2 года 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Угарину П.В. считать условным, назначив испытательный срок в 1 год 10 месяцев.

Обязать Угарина П.В. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Иск ГКУ «...» удовлетворить.

Взыскать с Угарина Петра Владимировича в пользу федерального бюджета в счет возмещения причиненного лесному фонду РФ вреда 2млн.241тыс.265 рублей.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись <данные изъяты>

<данные изъяты>