нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-83/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

с участием государственного обвинителя Мерзляков В.А.

подсудимого Забурдаева В.И., защитника Бузанова В.П.

при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения материалы уголовного дело по обвинению

Забурдаева Виталия Ивановича, <данные изъяты> судимого

22 октября 2010 года Чайковским городским судом Пермского края по п. «в» ч.2 ст.117 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

03 сентября 2010 года, около 02 часов 20 минут, на № километре автомобильной дороги <адрес>, в районе <адрес>, Забурдаев В.И., управляя принадлежащим ему технически не исправным легковым автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п.2.7 Правил дорожного движения согласно которого «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного), ставящем под угрозу безопасность движения», п.5.1. согласно которому пассажиры обязаны, при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми, п.2.3.1. Правил дорожного движения согласно которого «Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства... Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы...», п. 10.1 Правил дорожного движения согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя наступления общественно - опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их, не контролируя происходящее на дороге, отвлекаясь от процесса управления транспортным средством, не выбрав необходимую, безопасную для движения, скорость транспортного средства, не справился с управлением и допустил съезд автомобиля <данные изъяты> с дороги с его последующим опрокидыванием.

В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру ФИО3 причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно - мозговой травмы с ушибленной раной затылочной области, многооскольчатым вдавленным переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга; тупой травмы грудной клетки с переломами пятого, шестого ребер справа, гемопневмоторакса справа; множественных осаднений и поверхностных ран на левой кисти и левом предплечье, на левом плечевом суставе. Все эти повреждения образовались от соударения с поверхностями твердых тупых предметов, возможно, в условиях дорожно - транспортного происшествия, в салоне легкового автомобиля, при опрокидывании последнего, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Забурдаев В.И. виновным себя признал в полном объеме, суду заявил, что он согласен с обвинением, просит постановить приговор в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, с иском согласен, попросил у потерпевшего прощения, просит строго не наказывать.

Обсудив заявленное ходатайство, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Забурдаева установлена, потерпевший ФИО3 и его представитель ФИО4 и другие участники процесса не возражают, деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть применено по ст. 73 УК РФ, условно, назначив испытательный срок.

С уд считает необходимым применить к подсудимому дополнительный вид наказания по ч.2 ст. 264 УК РФ и лишить подсудимого права управлять транспортным средством.

Приговор Чайковского городского суда Пермского края от 22 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Забурдаева Виталия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Забурдаеву В.И. считать условным, назначив испытательный срок 2 года.

Обязать Забурдаева В.И. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Забурдаеву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор Чайковского городского суда Пермского края от 22 октября 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись