кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-89/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 декабря 2010 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.

подсудимого Ананина С.Н., защитника Санникова Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела по обвинению

Ананина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, судимого

01.06.2005года Еловским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ /приговор Еловского райсуда от 30.03.2005года/, итого к отбытию 4 года лишения свободы, освободился 30.11.2007г. по УДО на 1 год 1 месяц 18 дней,

04.08.2008г. Еловским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ /приговор Еловского райсуда от 28.05.2008г./ итого 2 года 7 месяцев лишения свободы, освободился 05.07.2010 года условно - досрочно на 4 месяца 28 дней, под стражей с 15.11.2010г.,

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В ночь на 04 ноября 2010 года, в <адрес>, Ананин С.Н. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом ФИО9 по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил магнитофон «...» стоимостью 2500 рублей, икону стоимостью 5000 рублей и самодельный нож стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 8500 рублей, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Ананин С.Н. вину признал частично, нож и икону не брал, в дом проник с целью хищения иконы, в содеянном раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

Прежде всего сам подсудимый не отрицает факт проникновения в жилище ФИО9 с целью хищения икон, написал об этом явку с повинной (л.д.26-27)

Потерпевший ФИО9 показал что в <адрес> от бабушки остался дом, 31 октября все вещи были на месте, 4 ноября 2010г. обнаружил пропажу магнитофона «...» за 2500 рублей, иконы за 5000 рублей, ножа за 1000 рублей, просит удовлетворить гражданский иск на 6000руб., магнитофон вернуть.

Свидетель ФИО7, показал, что Ананин проживал у него, в ночь на 4 ноября 2010 года, около 2 часов, Ананин принёс кассетный магнитофон «...», который сейчас опознает, топор так же опознает, это его.

Свидетель ФИО3, показала, что 04.11.2010 года, около 2 часов ночи, к ним пришёл Ананин Сергей, по кличке «Магадан», увидел серебристого цвета кассетный магнитофон, Ананин С. попросил переделать провод питания. (л.д.24-25)

Кроме того доказательствами являются: сообщение о преступлении (л.д.2), протокол устного заявления ФИО9.(л.д.3), протокола осмотра места происшествия.(л.д.5-7,8-10), протокол осмотра предметов (л.д.74-78)

Государственный обвинитель просил изменить в обвинении подсудимому время совершения преступления, на в ночь на 4 ноября 2010г., при отсутствии возражений со стороны участников процесса суд уточняет время совершения преступления «в ночь на 4 ноября 2010г.».

К показаниям подсудимого в части, где он отказывается от кражи иконы и ножа, суд относится критически и расценивает их как способ защиты.

Вина Ананина в совершении кражи иконы и ножа подтверждается показаниями потерпевшего ФИО9, что до кражи все вещи, в том числе и икона и нож были в доме, а после кражи, совершенной Ананиным исчезли, оснований им не доверять у суда не имеется.

В судебном заседании обстоятельства совершения кражи иконы и ножа другими лицами исследовались, и не нашли подтверждения, кроме того, сам подсудимый не отрицал, что в дом ФИО9 он проник с целю хищения икон, доводы, по которым бы его оговаривал в краже иконы и ножа потерпевший, суду не привел.

Органами предварительного следствия действия Ананина С.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку Ананина С.Н. с повинной.

Ананин совершил тяжкое преступление, ранее дважды был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, поэтому в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание.

При назначении уголовного наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, раскаяние в содеянном, обстоятельства при которых совершено преступление, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, данные, характеризующие его личность, совершение указанного преступления в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что исправительного воздействия наказание по предыдущему приговору суда на исправление подсудимого оказалось недостаточно и считает его опасным, поэтому наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества.

Принимая во внимание, что данное умышленное преступление Ананин С.Н. совершил в период неотбытого наказания по приговору Еловского райсуда от 04.08.2008 года, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Наказание подсудимому с учетом его материального положения назначить без штрафа, и без ограничения свободы.

Иск потерпевшего ФИО9 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: магнитофон «...» – вернуть потерпевшему ФИО9., топор - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ананина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Ананину Сергею Николаевичу по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Еловского районного суда от 04.08.2008года, и окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Ананину С.Н. исчислять с 06.12.2010года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Ананина С.Н. под стражей с 15.11.2010г. по 05.12.2010г.

Меру пресечения Ананину С.Н. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Иск потерпевшего ФИО9 оставить без рассмотрения, разъяснив ему право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: магнитофон «...» – вернуть потерпевшему ФИО9., топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Ананиным С.Н. содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись <данные изъяты>

<данные изъяты>