нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-90/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.

подсудимого Татаркина В.А., защитника Бузанова В.П.

при секретаре Горлановой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с особым порядком принятия судебного решения материалы уголовного дело по обвинению

Татаркина Виктора Александровича <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Татаркин В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем п.2.1.1., п.2.7, п. 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Татаркина В.А. 19 сентября 2010 года, около 18 часов 00 минут, в <адрес>, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, проявляя при этом преступную небрежность, не предвидя наступления общественно – опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их, двигался со скоростью 60 км/ч, не учитывая при этом состояния дорожного покрытия - гравия, имеющего выбоины, наличие поворота и уклона дороги, не контролируя происходящее на дороге, отвлекаясь от процесса управления транспортным средством, не выбрав необходимую, безопасную для движения скорость транспортного средства, не справился с управлением и допустил съезд автомобиля с дороги в кювет.

В результате дорожно – транспортного происшествия пассажиру ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: вывиха пятого шейного позвонка с переломом дужек, повреждением спинного мозга, нарушением функций тазовых органов, тетрапареза, ушибленных ран шеи, левой голени, ателектаза левого легкого. Все эти повреждения образовались от соударения с поверхностями твердых предметов, возможно, в условиях дорожно – транспортного происшествия, в салоне перевернувшегося автомобиля, оцениваются в совокупности, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.

То есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Татаркин В.А. виновным себя признал в полном объеме, суду заявил, что он согласен с обвинением, просит постановить приговор в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Обсудив заявленное ходатайство, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Татаркина установлена, представитель потерпевшего ФИО5- ФИО6, и другие участники процесса не возражают, деяние относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ являются явка подсудимого с повинной на л.д.17.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные, характеризующие личность подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть применено по ст. 73 УК РФ, условно, назначив испытательный срок.

С уд считает необходимым применить к подсудимому дополнительный вид наказания по ч.2 ст. 264 УК РФ и лишить подсудимого права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Татаркина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Татаркину В.А. считать условным, назначив испытательный срок 2 года.

Обязать Татаркина В.А. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Татаркину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись копия верна : судья

Секретарь суда :