кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-87/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Бородкиной Ю.В.

с участием государственного обвинителя Мазунина В.В.,

подсудимого Старикова С.Н., защитника Санникова Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Старикова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, судимого

09 апреля 2009 года Еловским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 21 сентября 2010 года, около 02.00-03.00 часов, в <адрес>, Стариков С.Н. и Мухаметшакиров Б.Ш. (уголовное дело по которому прекращено) по предварительному сговору совершили хищение из огорода дома ФИО7 2 полиэтиленовые бочки по цене 480 рублей за 1 штуку на сумму 960 рублей, принадлежащие ФИО7, похищенным распорядились им по своему усмотрению, то есть совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору – преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Стариков С.Н. заявил, что он вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Старикова установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старикову С.Н. являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старикову С.Н. суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени тяжести содеянного, общественной опасности преступления, а также, данных о личности подсудимого.

Поскольку данное преступление Стариков С.Н. совершил в период испытательного срока по приговору Еловского райсуда от 09 апреля 2009 года, суд на основании ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Старикова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Еловского райсуда от 09.04.2009г., и окончательно назначить Старикову С.Н. наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Старикову С.Н. заменить на содержание под стражей взять Старикова С.Н. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Стариковым С.Н., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Дело № 1-87/08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования

<адрес> 17 декабря 2010 года

Судья Еловского райсуда Пермского края Чугайнов А.Ф.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Еловского района Мазунина В.В.

подсудимых Старикова С.Н., Мухаметшакирова Б.Ш.,

защитников Санникова Ю.Л., Забродиной Л.И.

при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старикова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, судимого

09 апреля 2009 года Еловским районным судом по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы (условно) с испытательным сроком 2 года,

Мухаметшакирова Булата Шарифзяновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 21 сентября 2010 года, около 02.00-03.00 часов, в <адрес>, Стариков С.Н. и Мухаметшакиров Б.Ш. по предварительном сговору совершили хищение из огорода дома ФИО7 2 полиэтиленовые бочки по цене 480 рублей за 1 штуку на сумму 960 рублей, принадлежащие ФИО7, похищенным распорядились им по своему усмотрению, То есть совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору -преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании защитник Мухаметшакирова Б.Ш. - Санников Ю.Л. заявили ходатайство о прекращении данного уголовного дела в связи с примирением сторон, т.к. потерпевшая с подсудимым примирилась, Мухаметшакиров загладил причиненный вред, материальных претензий к нему они не имеют, написала об этом заявление в суд.

Другие участники процесса не возражали против удовлетворения указанных ходатайств.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает заявление потерпевшего ФИО7, ходатайство защитника подсудимого Санникова Ю.Л., являются обоснованными, подлежащими удовлетворению, а уголовное дело подлежащим прекращению в соответствии со ст. 25 УПК РФ.

В соответствии со ст. 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред и если подсудимый не возражает против прекращения уголовного дела.

Мухаметшакиров Б.Ш. обвиняется в совершении впервые преступления средней тяжести, потерпевшей возместил причиненный вред, материальных претензий к нему ФИО7 не имеет, Мухаметшакиров добровольно написал по факту кражи яку с повинной, в содеянном раскаивается, содействовал в раскрытии и расследовании преступления, из материалов дела не установлено, что он не представляет общественную опасность, и что его действиями причинены какие-либо общественно-опасные последствия, до совершения инкриминируемых деяний и после в других правонарушениях не замечен.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый не является общественно опасным, поэтому уголовное дело в отношении Мухаметшакирова Б.Ш. может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим.

Руководствуясь ст. 239 ( 254 ) УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении Мухаметшакирова Булата Шарифзяновича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения Мухаметшакирову Б.Ш. подписку о невыезде отменить.

Копию настоящего постановления направить подсудимому, прокурору, потерпевшему.

Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение 10 дней со дня его вынесения.

Судья : подпись