кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-93/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 24 декабря 2010 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Мазунина В.В.

подсудимого Зуева С.Ю., защитника Санникова Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Зуева Сергея Юрьевича, <данные изъяты>, судимого

04.09.2009 года Еловским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ / приговор Еловского райсуда от 16.07.2009г./, итого к 2 годам лишения свободы, освобожден постановлением Ленинского районного суда г. Перми от 26.08.2010 года условно – досрочно на 11 месяцев 13 дней, под стражей с 6 декабря 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ :

В период с начала ноября 2010 года по 18 ноября 2010 года, Зуев С.Ю. с целью хищения чужого имущества, незаконно, проник в дом ФИО3, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил DVD – плеер «№», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО3, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Зуев С.Ю. заявил, что он вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Зуева С.Ю. установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают, деяние относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зуеву С.Ю. являются его яка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание Зуеву С.Ю. является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени тяжести содеянного, общественной опасности преступления, а также данных о личности подсудимого.

С учетом имущественного положения наказание Зуеву назначить без штрафа.

Принимая во внимание, что данное умышленное преступление Зуев С.Ю. совершил в период неотбытого наказания по приговору Еловского райсуда от 04.09.2009 года, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зуева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Зуеву С.Ю. по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Еловского районного суда от 04.09.2009года, и окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуеву С.Ю. содержание под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Зачесть Зуеву С.Ю. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 06.12.2010г. по 23.12.2010г.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Зуева С.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы суде кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись Копия верна : судья

Секретарь суда :