кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-92/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 декабря 2010 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Устинова А.А.

подсудимого Ананина С.Н., защитника Санникова Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Ананина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, судимого

01.06.2005года Еловским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.69 ч.5 УК РФ /приговор Еловского райсуда от 30.03.2005года/, итого к отбытию 4 года лишения свободы, освободился 30.11.2007г. по УДО на 1 год 1 месяц 18 дней,

04.08.2008г. Еловским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ /приговор Еловского райсуда от 28.05.2008г./ итого 2 года 7 месяцев лишения свободы, освободился 05.07.2010 года условно - досрочно на 4 месяца 28 дней.,

06.12.2010г. Еловским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 04 ноября 2010 года по 06 ноября 2010 года, в <адрес>, в ночное время, Ананин С.Н. незаконно проник в дом ФИО3, по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «...», принадлежащую ФИО4, стоимостью 1600 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Ананин С.Н. в период времени с середины октября 2010 года по конец октября 2010 года, в <адрес> незаконно проник в гараж ФИО5, откуда тайно похитил бензопилу «...», принадлежащую ФИО5, стоимостью 10000 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании Ананин С.Н. заявил, что он вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Ананина С.Н. установлена, представитель потерпевшего и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ананину С.Н. являются его яка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени тяжести содеянного, общественной опасности преступления, а также, данных о личности подсудимого. С учетом имущественного положения наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Ананину назначить без штрафа.

Поскольку данное преступление Ананин С.Н. совершил до вынесения приговора от 6 декабря 2010 года, суд считает необходимым назначить Ананину С.Н. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: бензопилу «...» вернуть потерпевшему ФИО4, бензопилу «...» вернуть потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ананина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ананину С.Н. 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному Ананину Сергею Николаевичу по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Еловского районного суда от 06.12.2010года, и окончательно назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взять Ананина С.Н. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Ананину С.Н. исчислять с 22.12.2010 года. Зачесть Ананину С.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору Еловского райсуда от 06.12.2010г., с 15.11.2010г. по 21.12.2010г.

Вещественные доказательства: бензопилу «...» вернуть потерпевшему ФИО4, бензопилу «...» вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Ананиным С.Н. содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна: судья

Секретарь суда: