кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, либо иное хранилище



Дело № 1- 5/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.,

подсудимого Ширяева Е.А., защитника Санникова Ю.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Ширяева Евгения Анатольевича, <данные изъяты>, судимого

06 мая 2009 года Кезским районным судом респ. Удмуртия по ч. 3 ст. 30 - пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на 27 ноября 2010 года, в <адрес>, Ширяев Е.А. незаконно проникнув в хозяйственные постройки, расположенные во дворе многоквартирного дома по <адрес>, совершил хищение велосипеда «...», стоимостью 2000 руб., принадлежащего ФИО3, похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, либо иное хранилище – преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Ширяев Е.А. заявил, что он вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в содеянном раскаивается.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Ширяева установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширяеву Е.А. являются его явка с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширяеву Е.А. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени тяжести содеянного, общественной опасности преступления, а также, данных о личности подсудимого.

Поскольку данное преступление Ширяев Е.А. совершил в период испытательного срока по приговору Кезского райсуда респ. Удмуртия от 06 мая 2009 года, суд на основании ст.70 УК РФ, с учетом того, что предыдущего наказания Ширяеву было недостаточно, и должных выводов он не сделал, наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство : велосипед «...» вернуть потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Кезского райсуда респ. Удмуртия от 06 мая 2009г., и окончательно назначить Ширяеву Е.А. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Ширяеву Е.А. заменить на содержание под стражей, взять Ширяева Е.А. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 12 января 2011 года.

Вещественное доказательство : велосипед «...» вернуть потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Ширяевым Е.А., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья

Секретарь суда