кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-7/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 февраля 2011 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Устинова А.А..

подсудимого Безумова И.Д., защитника Санникова Ю.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Безумова Ивана Дмитриевича, <данные изъяты>, судимого

25.01.2007 года Еловским районным судом по ч. 1 ст. 160, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ /приговор Бардымского райсуда от 27.12.2006 года/, итого к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден 08.09.2009 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 28.08.2009 года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158, пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

В ночь на 04 декабря 2010 года, Безумов И.Д., незаконно, путем свободного доступа, проник в предбанник по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «...», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, Безумов И.Д., в ночь на 04 декабря 2010 года, незаконно, путем срыва запоров, проник в хозяйственные постройки по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «...», стоимостью 7500 рублей и цепь к бензопиле «...», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е совершил преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Безумов И.Д., в ночь на 04 декабря 2010 года, незаконно, путем срыва запоров, проник в хозяйственные постройки по адресу: <адрес> откуда тайно похитил машину шлифовальную угловую, стоимостью 3000 рублей и виброшлифовальную машину, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е совершил преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Безумов И.Д., в ночь на 04 декабря 2010 года, путем срыва замка незаконно проник в гараж ФИО5, по адресу: <адрес>., откуда тайно похитил машину шлифовальную угловую «...», стоимостью 3500 рублей и сварочный трансформатор «...», стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е совершил преступление, предусмотренное пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании Безумов И.Д. заявил, что он вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Безумова И.Д. установлена, потерпевшие и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безумову являются признание вины, яка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Безумову является рецидив преступлений.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, имеющееся заболевание туберкулез левого легкого, что за непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения Безумов совершил ряд преступлений, что свидетельствует о том, что предыдущего наказания оказалось недостаточно, суд считает Безумова опасным для общества, и что его перевоспитание без изоляции от общества не возможно, и поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по всем эпизодам без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Исковые заявления (на л.д.122,136,142,151) потерпевших ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО5 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, подсудимый с предъявленными исками полностью согласен.

Вещественные доказательства : документы на похищенное у потерпевших имущество, навесной замок с ключом – вернуть потерпевшим ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Безумова Ивана Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО5) и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО1) - 1 год 11 месяцев лишения свободы;

- по пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи у ФИО5) по 2 года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Безумову И.Д. 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безумову И.Д. содержание под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.

Зачесть Безумову И.Д. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 29 декабря 2010г. по 31 января 2011г.

Взыскать с Безумова Ивана Дмитриевича в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевших : - ФИО1 3000 руб., - ФИО2 4200 руб., - ФИО3 8100 руб., - ФИО5 7500 руб.

Вещественные доказательства : документы на похищенное у потерпевших имущество, навесной замок с ключом – вернуть потерпевшим ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО5

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы суде кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись