кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.

подсудимых Безумова И.Д., Бурашникова П.А., защитников Санникова Ю.Л., Забродиной Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда <адрес>, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Безумова Ивана Дмитриевича, <данные изъяты>, судимого

25.01.2007 года Еловским райсудом по ч. 1 ст. 160, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ /приговор Бардымского райсуда от 27.12.2006 года/, итого к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден 08.09.2009 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 28.08.2009 года условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца,

01.02.2011г. Еловским райсудом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Бурашникова Павла Александровича <данные изъяты>, судимого

07.09.2006г. Еловским райсудом по ч.1 ст. 166, ст.70, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

В ночь на 26 ноября 2010 года, Безумов И.Д., незаконно, путем срыва запоров, проник в дом, принадлежащий ФИО4, по адресу: <адрес>, откуда похитил цветной телевизор «Шарп» стоимостью 3000руб., ресивер «DRS-5001» к спутниковой антенне «Триколор» стоимостью 5000руб., микроволновую печь «Cemeron» стоимостью 3000руб., продолжая свои действия Безумов незаконно, путем срыва запоров, совместно с Бурашниковым П.А., а так же с неустановленным следствием лицом, проникли в баню, расположенную около дома ФИО4, откуда похитили бензопилу «Урал» стоимостью 3000руб, электрический фуганок ИЭ-5708А стоимостью 1500руб., электрическую шлифовальную машинку «BLAK DECKER» стоимостью 2500руб., бензиновый триммер «Sturm» стоимостью 4500руб., электрический конвектор стоимостью 3200руб., электрический обогреватель «пушка» стоимостью 2000руб., зарядное устройство для аккумулятора стоимостью 1000руб., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 28700руб., похищенным распорядились по своему усмотрению, Безумов совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В судебном заседании Безумов И.Д. и Бурашников П.А. заявили, что они вину свою признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Безумова И.Д. и Бурашникова П.А. установлена, потерпевшие и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безумову, Бурашникову являются их явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у каждого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Безумову, Бурашникову является рецидив преступлений.

При определении уголовного наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни и семьи, данные характеризующие личность подсудимых, имеющееся заболевание туберкулез у обоих подсудимых, что данное преступление подсудимый Безумов совершил через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что предыдущего наказания оказалось недостаточно, суд считает Безумова опасным для общества, и поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом имущественного положения Безумова без дополнительного наказания в виде штрафа и без ограничения свободы.

Бурашникова суд не считает опасным и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения подсудимым положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Безумов приговором Еловского райсуда от 01.02.2011г. осужден на 3 года 9 месяцев лишения свободы, преступление совершил до вынесения данного приговора, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Принимая во внимание, что данное умышленное преступление Безумов И.Д. совершил в период неотбытого наказания по приговору Еловского райсуда от 25.01.2007 года, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковое заявление (на л.д.19) потерпевшего в связи с отсутствием в судебном заседании, и невозможности в его отсутствие установить реальную сумму взыскания, оставить без рассмотрения, разъяснив ФИО4, что с данным иском он в праве обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : документы на похищенное имущество, автомагнитолу, электрорубанок, микроволновую печь – передать ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Безумова Ивана Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание поданной статье 2 года 1 месяц лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Еловского райсуда от 25.01.2007г. и окончательно назначить Безумову И.Д. 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безумову И.Д. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под сражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Зачесть Безумову И.Д. в срок лишения свободы время содержания под стражей по приговору Еловского райсуда от 01.02.2011 года с 29 декабря 2010г. по 23 февраля 2011г.

Бурашникова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание поданной статье 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бурашникову П.А. считать условным, назначив испытательный срок 1 год 9 месяцев.

Обязать Бурашникова П.А. в период испытательного срока являться один раз в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Бурашникову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Иск потерпевшего ФИО4 оставить без рассмотрения, признать за ним право на предъявление гражданского икса в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : документы на похищенное имущество, автомагнитолу, электрорубанок, микроволновую печь – передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Безумова И.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы суде кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись