кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело№ 1-15/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 марта 2011 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф.

при секретаре Горлановой Н.Н., с участием государственного обвинителя Мазунина В.В. подсудимого Жигулевой У.А., защитника Забродиной Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда <адрес>, уголовное дело по обвинению:

Жигулевой Ульяны Александровны, <данные изъяты>, не судима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 января 2011 года вечером Жигулева У.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в баню ФИО7, откуда тайно похитила мясо - свинина, общей массой 30 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг на сумму 4200 рублей, принадлежащее ФИО7, похищенным распорядилась по своему усмотрению, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимая Жигулева У.А., вину в совершении преступления признала полностью, показания дала в соответствии с предъявленным обвинением, написала по данному факту явку с повинной, показала милиции как совершила кражу. Мясо продала ФИО11 за пятилитровую канистру спирта, спирт ФИО7 у неё забрала, в содеянном раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

Протокол принятия устного заявления /л.д. 3/, Протокол осмотра места происшествия, /л.д. 4-5/, Протокол осмотра места происшествия, /л.д. 16-17/, Справка о стоимости /л.д. 18/ Протокол проверки показаний подозреваемой Жигулевой У.А. /л.д. 91-97/

Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что Жигулева Ульяна украла из предбанника кусок мяса свинины, который весил не менее 30кг. оценивает 1кг в 140 рублей, всего ей причинен ущерб на - сумму 4200 рублей, который просит взыскать с подсудимой.

Свидетель ФИО8 пояснил, что Жигулева Ульяна в краже призналась, украла, она самый большой кусок массой не менее 30 кг.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 11 января 2011 года, около 23 часов вечера, к ней домой пришла Жигулева Ульяна, которая предложила ей купить у нее мясо - свинину, сказала, что мясо взяла у ФИО7, за мясо она дала Жигулевой пятилитровую канистру спирта, /л.д. 37-38/

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 13 января 2011 года она находилась в гостях у Жигулевой Ульяны, пришли ФИО13, ФИО14, ФИО7, ФИО17, при них Жигулева призналась в краже мяса, ФИО7 забрала у Жигулевой 5 литровую канистру спирта. / л.д. 39-40 /

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жигулевой У.А. является явка с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из степени тяжести, общественной опасности преступления, а также, данных о личности подсудимой, учитывает мнение потерпевшей, поэтому суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть применено по правилам ст. 73 УК РФ, условно, назначив испытательный срок.

ФИО7 заявлен иск о взыскании материального вреда с подсудимой (л.д.50), подсудимая с данным иском не согласна, суд считает необходимым оставить иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшей её право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жигулеву Ульяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Жигулевой считать условным, назначив испытательный срок в 6 месяцев.

Обязать Жигулеву У.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде Жигулевой У.А. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Иск ФИО7 оставить иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшей её право обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: