хищение боеприпасов; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище



Дело№ 1-13/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

3 марта 2011 года

Еловский районный суд Пермского края председательствующий судья Чугайнов А.Ф. при секретаре Горлановой Н.Н.

с участием государственного обвинителя Мерзлякова В.А.

подсудимого Соколова А.В., защитника Бузанова В.П., потерпевших ФИО3, ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в здании суда <адрес>, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Соколова Александра Владимировича, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 сентября 2010 года, около 01 часа ночи, Соколов А.В., незаконно, через открытый чердачный проем проник жилище, принадлежащее ФИО3, расположенное в лесном массиве, в № км № метрах от <адрес>, откуда тайно похитил: автомобильную магнитолу «LG», стоимостью 2000 рублей; одну музыкальную колонку «Prology», стоимостью 1000 рублей; одну музыкальную колонку «LG», стоимостью 1000 рублей; принадлежащие ФИО3, а также патронташ на 24 патрона, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1 Затем, Соколов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества незаконно проник в хозяйственные постройки, расположенные на пасеке, рядом с домом, откуда тайно похитил механическую медогонку, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО3, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, ФИО1 на сумму 3000 рублей, похищенным распорядился им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

Из дома ФИО3 Соколов так же похитил боеприпасы - заряженные патроны 12 калибра для гладкоствольного ружья 12 калибра, в количестве 8 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, принадлежащие ФИО1, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 226 УК РФ -хищение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.В. виновным себя признал в полном объеме, суду заявил, что он согласен с обвинением, просит постановить приговор в особом порядке, порядок и последствия особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, иски потерпевших признает.

Обсудив заявленное ходатайство, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив

стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Соколова А.В. установлена, потерпевшие и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие личность подсудимого, что Соколов юридически не судимый, до совершения преступлений ни в чем предосудительном замечен не был, учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на лишении свободы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, раскаяние в содеянном, суд считает, что перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить условно, с применением п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом материального положения подсудимого без штрафа.

Оснований для применения подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Иски ФИО3, ФИО1 (л.д.53,59), на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч. 7 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226 УК РФ 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соколову А.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Соколову А.В. считать условным, назначив испытательный срок 3 года.

Обязать Соколова А.В. в период испытательного срока являться два раза в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Иски ФИО3, ФИО1 удовлетворить. Взыскать в счет возмещения материального вреда с Соколова Александра Владимировича в пользу ФИО3 7500 рублей, в пользу ФИО1 3160руб.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Еловский районный суд с учетом положений ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись