умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-93/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года

Еловский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Чугайнова А.Ф.

с участием государственного обвинителя Курагина К.О.,

подсудимого Соломенникова М.М.,

защитника Санникова Ю.Л.,

при секретаре Горлановой Н.Н.

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Соломенникова Максима Михайловича, <данные изъяты>, судимого

17.12.2007 года Орджоникидзевским районным судом г.Перми по ст. 162 ч.2,ст.64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 24.06.2009г., судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 111 УК РФ.

установил:

10.09.2011 года, около 02 часов ночи, в доме ФИО1, по адресу: <адрес>, Соломенников М.М., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанёс не менее 2 ударов в область груди потерпевший, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: «ножевых ранений грудной клетки справа, проникающих в плевральную полость, гемопневмоторакса справа, подкожной эмфиземы», которые оцениваются в совокупности и повлекли за собой тяжкий вред здоровью потерпевшего по критерию опасности для жизни, т.е. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Соломенников М.М. заявил, что вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в содеянном раскаивается, обещает впредь подобное не совершать.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Соломенникова М.М. установлена, потерпевший и другие участники процесса не возражают, потерпевший потерпевший подсудимого прощает, к уголовной ответственности привлекать не желает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соломенникову М.М. являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, оказание иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При определении уголовного наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, данные характеризующие его личность, суд не считает Соломенникова М.М. опасным для общества, и считает что его перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соломенникова Максима Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соломенникову М.М. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 3 года.

Обязать Соломенникова М.М. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных не менять постоянное место жительства, периодически, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Соломенникову М.М. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: