тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помщение либо иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело№1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года

Еловский районный суд Пермского края в составе: председательствующего Чугайнова А.Ф.,

с участием государственного обвинителя Устинова А.А. подсудимого Василькова П.В., защитника Бузанова В.П. при секретаре Санниковой М.Г.

рассмотрев в здании суда <адрес> материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Василькова П.В., <данные изъяты>, ранее судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, днем, Васильков П.В. незаконно проник в летнюю кухню по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: электрическую пилу «Парма», стоимостью <данные изъяты>, и металлический вал от циркулярной пилы, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшая, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Васильков П.В. ДД.ММ.ГГГГ, днем незаконно проник в летнюю кухню по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: газовую горелку кустарного изготовления, стоимостью <данные изъяты>, электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшая, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Устинов А.А. просит квалифицировать деяния, совершенные Васильковым П.В. как единое продолжаемое преступление, по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При отсутствии возражений со стороны участников процесса суд квалифицирует деяния, совершенные Васильковым П.В. по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку это не ухудшает положение осужденного.

В судебном заседании Васильков П.В. заявил, что он вину свою признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обсудив заявленные ходатайства, суд постановляет приговор в особом порядке, исключив стадию судебного следствия, т.к. для этого нет препятствий. Материалами дела вина Василькова П.В. установлена, потерпевшая, и другие участники процесса не возражают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Василькову П.В. являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Василькову П.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из степени тяжести содеянного, общественной опасности преступления, а также, данных о личности подсудимого, считает, что наказание Василькову должно быть назначено в виде лишение свободы, поскольку его перевоспитание без изоляции от общества суд считает невозможным.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, и на основании ч.3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным наказание Василькову П.В. при рецидиве преступлений назначить мене одной трети максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление, и без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшая от гражданского иска отказалась, суд принимает отказ от иска, производство по иску потерпевшая прекратить.

Вещественные доказательства: электрическую пилу «Парма», газовую горелку кустарного изготовления, электрическую дрель, - вернуть потерпевшей потерпевшая

Васильков П.В. ранее за умышленные преступления наказание отбывал в местах лишения свободы, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, должных выводов из предыдущего наказания не сделал, поэтому суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить Василькову П.В. условное осуждение по указанному приговору и назначить Василькову П.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василькова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить, в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УКРФ отменить Василькову П.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты>., и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Василькову П.В. 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Василькову П.В. заменить на содержание под стражей, взять Василькова П.В. под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по иску потерпевшая- прекратить.

Вещественные доказательства: электрическую пилу «Парма», газовую горелку кустарного изготовления, электрическую дрель, - вернуть потерпевшей потерпевшая

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд путем подачи жалобы в Еловский райсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным Васильковым П.В., содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья подпись.