16.02.2010 Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-13

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2010 года г. Ельня

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,

при секретаре Моисеенковой Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,

защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей ордер № 620 от 16 февраля 2010 года и удостоверение № 254 от 26.03.2003 г.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Юхневича В.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Юхневича Владимира Викторовича, родившегося Дата года в ... области, ..., проживающего по адресу: ..., ..., д...., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юхневич В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 19 часов, Юхневич В.В., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., д...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, возникшей между ним и его сожительницей - ФИО1, умышленно нанес последней удар металлическим замочным ключом в область груди, причинив тем самым ей телесное повреждение в виде проникающего ранения левой половины грудной клетки с повреждением плевры и легкого, осложнившегося пневмо- и гемотороксом, которое, согласно заключению медицинского эксперта Номер от Дата года, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Юхневич В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юхневич В.В. заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Юхневичем В.В. добровольно и после консультации с адвокатом Сумариной В.С.

Сам подсудимый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в совершении какого преступления он обвиняется, а так же какой уголовный закон к нему применен.

При этом, на предварительном следствии действия Юхневича В.В. были правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Юхневичем В.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При избрании подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Юхневич В.В. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких.

По месту жительства Юхневич В.В. характеризуется посредственно, юридически не судим, однако ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений. По характеру неуравновешен, склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает, его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании своей вины, как в процессе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд по делу не усматривает.

Однако, с учетом всех данных по делу, касающихся личности виновного, тяжести совершенного им преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд приходит к мнению о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юхневича Владимира Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Юхневича В.В. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 УФСИН РФ по Смоленской области, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Юхневичу В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - металлический замочный ключ и женскую кофту красного цвета - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ... Г.И. Быченкова

...

...

...