07.06.2010 Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-35/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2010 года г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Быченковой Г.И.,

при секретаре Моисеенковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина, адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н., представившей удостоверение № 422 и ордер № 772 от 7 июня 2010 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Боброва Романа Владимировича, родившегося Дата года в д. ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров Р.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата года Бобров Р.В., с целью хищения чужого имущества, через незапертые входные двери незаконно проник в квартиру Номер в доме Номер, расположенном по ... ... области, где из кармана куртки хозяйки квартиры - ФИО1, похитил деньги в сумме 220 рублей, а затем, из ящика кухонного стола, похитил еще 100 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив собственнику материальный ущерб на общую сумму 320 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Бобров Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый Бобров Р.В., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свою вину признает полностью.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Бобровым Р.В. добровольно после консультации с адвокатом Москвиной В.Н..

Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении каких преступлений он обвиняется и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Бобровым Р.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого связанные с хищением денежных средств из квартиры ФИО1, суд квалифицирует п. «а», ч. 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Боброву Р.В. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер, мотивы и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бобров Р.В. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Похищенное имущество возвращено потерпевшей.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, нигде не работает, и не учится. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 61 УК суд признает его активное способствование расследованию совершенного им преступления и установлению истины по делу, а также возмещение похищенного имущества.

Отягчающих наказание Боброва Р.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, а также тяжести совершенного преступления, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боброва Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Боброву Р.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Боброва Р.В. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 УФСИН РФ по Смоленской области, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Боброву Р.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.И. Быченкова.