Дело № 1 - 44
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ11 августа 2010 года
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,
С участием государственного обвинителя Ельнинской районной прокуратуры Лукина М.Г.,
Подсудимых Михайленкова Вячеслава Николаевича, Ерофеенкова Александра Ивановича, Ананченковой Веры Ивановны,
Защитника Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 522 от 11 августа 2010 года,
При секретаре Ворошиловой Т.В.,
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МИХАЙЛЕНКОВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, Дата года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., .... ..., зарегистрированного: ..., ..., д..., ранее судимого:
1. - Дата г. Ельнинским районным судом Смоленской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 25.11.2008 г. условно-досрочно по постановлению Сафоновского горсуда Смоленской области от 12.11.2008 г. на не отбытый срок 11 месяцев 5 дней;
2. - 15.02.2010 г. Ельнинским районным судом Смоленской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
ЕРОФЕЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, Дата года рождения, уроженца д. ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, проживающего в ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в д. ..., ..., ... -
Обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
АНАНЧЕНКОВОЙ ВЕРЫ ИВАНОВНЫ, Дата года рождения, уроженки д. ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой:
1. - 22.03.2010 г. Ельнинским районным судом Смоленской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2. - 18.06.2010 г. по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
3. - 16.07.2010 года Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ч. 1 ст.175 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Михайленков В.Н. и Ерофеенков А.И. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Ананченкова В.И. заранее не обещая, покушалась на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
В ночь с Дата на Дата года Михайленков В.Н. по предварительному сговору с Ерофеенковым А.И. находясь на животноводческом комплексе СПК «...» в д. ..., ... ... путем свободного доступа тайно похитили электродвигатель типа АИР 112М243, стоимостью 7380 рублей, мощностью 5,5 квт 1400 об/мин с транспортера навозоудалителя, причинив в результате хищения СПК «...» материальный ущерб в сумме 7380 рублей. После чего Ананченкова В.И. заведомо зная, что электродвигатель типа АИР 112М243 мощностью 5,5 квт 1400 об/мин с транспортера навозоудалителя добыт преступным путем, заранее не обещая сбыть его, но имея умысел на реализацию имущества добытого преступным путем, предложила ФИО1 купить данный электродвигатель. Однако, ФИО1 отказалась приобрести электродвигатель у Ананченковой В.И. Таким образом Ананченкова В.И. не смогла довести до конца свой преступный замысел по независящим от нее причинам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайленковым В.Н., Ерофеенковым А.И. и Ананченковой В.И. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Михайленков В.Н., Ерофеенков А.И. и Ананченкова В.И. заявленное ходатайство поддержали, пояснив, что с предъявленным обвинением согласны полностью, вину признают.
Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Михайленкова В.Н. и Ерофеенкова А.И. по факту хищения электродвигателя с животноводческого комплекса СПК «...» в д. ... ... суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Ананченковой В.И. по факту попытки продажи похищенного имущества суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 175 ч. 1 УК РФ как покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При избрании подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Ерофеенковым А.И. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину свою в совершенном преступлении он признает, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту прежней работы характеризуется как работник, склонный к злоупотреблению спиртными напитками и прогулам.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ерофеенкову А.И., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ерофеенкову А.И., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, признательные показания Ерофеенкова А.И., способствовавшие раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие у него ранее судимостей.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Ерофеенкову А.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на Ерофеенкова А.И. в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей.
Михайленковым В.Н. совершено умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Михайленков В.Н. вину свою в совершенном преступлении признает и раскаивается в содеянном. По месту жительства он характеризуется как не работающий, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, живущий на случайные заработки, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту прежней работы Михайленков В.Н. характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками и прогулам. Михайленков В.Н. ранее судим за совершение однородного преступления. Настоящее преступление совершено им в период испытательного срока.
Обстоятельством, смягчающим наказание Михайленкову В.Н. суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Михайленкову В.Н. суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, содержащийся в его действиях.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Михайленкову В.Н.. наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 15.02.2010 года, суд на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Ананченкова В.И. ранее судима, ею совершено преступление небольшой тяжести. Она вину свою в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается. По месту жительства Ананченкова В.И. характеризуется как не работающая, злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение административных правонарушений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ананченковой В.И. суд расценивает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, способствовавшие установлению истины по делу.
.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ананченковой В.И. является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, содержащийся в ее действиях.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Ананченковой В.И. наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что преступление, за которое она осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения в отношении нее приговора Ельнинским районным судом Смоленской области от 16 июля 2010 года, суд назначает Ананченковой В.И. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
При этом наказание, назначенное Ананченковой В.И. приговором мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 18.06.2010 года в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год - подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309, п. 8 ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕРОФЕЕНКОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.
Возложить на Ерофеенкова А.И. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий после 22 часов. Не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов утра следующих суток.
МИХАЙЛЕНКОВА ВЯЧЕСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом рецидива преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Ельнинского районного суда Смоленской области от 15.02.2010 г. в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно Михайленкову В.Н. к отбытию определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
АНАНЧЕНКОВУ ВЕРУ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом рецидива в виде 1( одного) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Ананченковой В.И. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 16 июля 2010 года в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить Ананченковой В.И. наказание в виде 3 лет 2 месяцев (трех лет двух месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 18 июня 2010 года в отношении Ананченковой В.И.,, которым она осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ерофеенкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Михайленкову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Михайленкову В.Н. исчислять с момента взятия под стражу - с Дата года.
Меру пресечения Ананченковой В.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Ананченковой В.И. исчислять с момента взятия под стражу - с Дата года.
Зачесть в срок отбытия наказания Ананченковой В.И. наказание, отбытое ею по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 16 июля 2010 года с 16 июля 2010 года по 11 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Кашапова Н.Н.