Дело № 1-34/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 июня 2010 года г.Ельня.
Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Быченковой Г.И.,
при секретаре Моисеенковой Н.Н..,
с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,
защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 21 от 27 мая 2010 года,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Кузьменкова Андрея Александровича, родившегося Дата года в д. ... ..., ..., зарегистрированного в д. ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:
-Ельнинским районным судом Смоленской области 13.08.2007 года по ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/свободы с присоединением приговора от 05.04.2006 года, общий срок 3 года 8 мес. ИТК. Освободился 02.11.2009 года условно-досрочно по постановлению Сафоновского горсуда от 20.10.2009 года на 1 год 1 месяц 23 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
-Ельнинским районным судом Смоленской области 19 апреля 2010 года по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.158; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам л/свободы с присоединением наказания по приговору Ельнинского районного суда от 13.08.2007 года, общий срок - 2 года лишения свободы, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 2 апреля 2010 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ч.2 ст. 158 п. «б» УК РФ; ч.2 ст. 158 п. «б» УК РФ; ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кузьменков А.А. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
Так, он в первых числах Дата года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел на неохраняемую территорию ООО «...», расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где путем свободного доступа проник в ангар, откуда тайно похитил головку двигателя от трактора ЮМЗ, после чего с места происшествия скрылся, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
Кроме того, в период времени с Дата года по Дата года с целью хищения продуктов питания и изделий из черного и цветного металла, Кузьменков А.А. в вечернее время пришел к пивному бару ... ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где путем разбития оконного стекла, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение бара, но преступление им до конца доведено не было по независящим от него обстоятельствам, за отсутствием там имущества.
Помимо этого, в период времени с Дата года по Дата года он в темное время суток, с целью хищения чужого имущества, пришел на неохраняемую территорию ООО «...», расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., где путем свободного доступа проник в помещение ангара, откуда тайно похитил 60 фрез деревообрабатывающего станка, причинив ООО «...» материальный ущерб на сумму 120 000 рублей.
Он же Дата года в вечернее время, находясь в ... по ... ... области, в гостях у ФИО5, проживающего по этому адресу, воспользовавшись тем, что тот уснул, тайно похитил принадлежащую ему печную плиту стоимостью 1500 рублей и с места происшествия скрылся, причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Дата года в вечернее время, Кузьменков А.А. с целью хищения продуктов питания и изделий из черного и цветного металла пришел к пивному бару ... ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где, выбив лист ДВП, которым был заделан оконный проем, незаконно проник в помещение бара, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, за отсутствием там такового имущества.
Помимо этого, Дата года Кузьменков А.А. около 14 часов 20 минут, находясь в магазине Номер, принадлежащем ... ... и расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., в присутствии продавца ФИО6 открыто похитил 3 бутылки водки «Березовая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей каждая, после чего с места преступления скрылся, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 294 рубля.
При ознакомлении с материалами дела Кузьменков А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником.
В судебном заседании подсудимый Кузьменков А.А., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кузьменковым А.А. добровольно после консультации с адвокатом, сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении каких преступлений он обвиняется и какой уголовный закон применен.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представители потерпевших сторон в судебное заседание не явились, хотя надлежащим образом были извещены о дне судебного заседания. Возражений против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства от них не поступало.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Кузьменковым А.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Кузьменкова А.А., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, связанные с хищением в первых числах Дата года из ангара ООО «...» головки двигателя от трактора ЮМЗ, а также с хищением в период времени с Дата года по Дата года, оттуда же, 60 фрез деревообрабатывающего станка, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 и п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого, связанные с покушением на хищение продуктов питания и изделия из черного и цветного металла, в период времени с Дата года по Дата года из пивного бара ... ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Аналогичным образом, по ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,
судом квалифицированы действия подсудимого Кузьменкова А.А., связанные с покушением на хищение продуктов питания и изделия из черного и цветного металла, из этого же пивного бара ... ..., совершенные в вечернее время Дата года.
Действия подсудимого связанные с хищением Дата года печной плиты, принадлежащей ФИО5, суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Кузьменкова А.А., связанные с открытым хищением Дата года 3 бутылок водки «Березовая», емкостью 0,5 литра, стоимостью 98 рублей каждая, из магазина Номер, принадлежащего Ельнинскому ... и расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому Кузьменкову А.А. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60-63 УК РФ, учитывает характер, мотивы и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Кузьменков А.А. совершил пять умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, два из которых являются не оконченными, а также одно оконченное преступление небольшой тяжести.
Похищенное имущество, принадлежащее ООО «...» и ФИО5 возвращено потерпевшим сторонам.
Ущерб на сумму 294 рубля, причиненный действиями подсудимого Кузьменкова А.А., ... ... в результате открытого хищения 3 бутылок водки «Березовая» из магазина Номер, не возмещен.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, нигде не работал и не учился. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.
Согласно заключению комиссии экспертов Номер от Дата года, Кузьменков А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. У Кузьменкова А.А. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с не уточненным заболеванием.
Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Кузьменкова А.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию Кузьменков А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.137-140).
С учетом выводов экспертов, которые не вызывают у суда сомнений, характеризующих данных и материалов дела, касающихся личности подсудимых, суд признает Кузьменкова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемых им деяний.
Смягчающим наказание обстоятельством в силу п. «и», ст. 61 УК по делу суд признает его явку с повинной по факту кражи Дата года печной плиты, принадлежащей ФИО5, а также активное способствование расследованию остальных совершенных им преступлений и установлению истины по делу.
Подсудимый совершил преступления средней и небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной судимости по приговору ... суда ... от Дата года за совершение умышленных преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ, являющимся отягчающим вину обстоятельством.
Кузьменков А.А. совершил ряд преступлений, до осуждения его по приговору ... суда ... Дата года, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, то есть по правилам ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, а также тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом, в соответствии с ч.3, ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск ... в сумме 294 рубля, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузьменкова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; ч.2 ст. 158 п. «б» УК РФ; ч.2 ст. 158 п. «б» УК РФ; ч.3 ст.30, 158 ч.2 п. «б» УК РФ; ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту покушения на хищение продуктов питания и изделия из черного и цветного металла, в период времени с Дата года по Дата года из пивного бара ... ..., в виде одного года лишения свободы без применения ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту покушения на хищение продуктов питания и изделия из черного и цветного металла, Дата года из пивного бара ... ..., в виде одного года лишения свободы без применения ограничения свободы;
- по ч. 1 ст.158 УК РФ, по факту кражи Дата года печной плиты, принадлежащей ФИО5, в виде шести месяцев лишения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи в первых числах марта 2010 года из ангара ООО «...» головки двигателя от трактора ЮМЗ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи в период времени с Дата года по Дата года, из ангара ООО «...», 60 фрез от деревообрабатывающего станка, в виде одного года лишения свободы без применения ограничения свободы;
- по ст.161 ч.1 УК РФ, по факту открытого хищения Дата года 3 бутылок водки «Березовая», из магазина Номер, принадлежащего ... ..., в виде одного года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Кузьменкову определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без применения ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, к вновь назначенному Кузьменкову Андрею Александровичу наказанию частично присоединить наказание по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 19 апреля 2010 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кузьменкова Андрея Александровича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кузьменкову А.А. исчислять с Дата года.
Гражданский иск ... ..., в части возмещения материального вреда, по делу удовлетворить, взыскав в их пользу с Кузьменкова Андрея Александровича, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 294 (двести девяносто четыре) рубля.
Вещественное доказательство по делу - пустую бутылку, емкостью 0,5 л, из-под водки «Березовая» - уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.
Судья: Г.И. Быченкова.