Дело № 1-46/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ельня 26 августа 2010 г.
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,
подсудимого Цыганкова Владимира Григорьевича, с участием защитника Ельнинской коллегии адвокатов Смоленской области Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение №221 и ордер № 108 от 26.08.2010 года,
при секретаре Ворошиловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Цыганкова Владимира Григорьевича, Дата года рождения, уроженца д. ... ..., ..., зарегистрированного по адресу: д. ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цыганков В.Г. совершил незаконный посев, выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В начале Дата года Цыганков В.Г., зная, что мак является наркосодержащим растением, запрещённым к возделыванию, произвёл посев семян мака на своём приусадебном участке, прилегающем к его жилому дому в д. ... .... После посева семян наркосодержащего растения мака, он, до Дата года, производил умышленные незаконные действия по выращиванию маковых растений, ухаживал за ними, производил прополку, в целях доведения растений до стадии созревания, когда они становятся пригодными для изготовления наркотических средств. Дата года работниками Ельнинского РОВД были обнаружены и изъяты выращенные Цыганковым В.Г. растения, которые согласно заключению эксперта Номер от Дата года являются наркосодержащими растениями мака, общей высушенной массой 986,7 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454 « О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества », является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия Цыганков В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Цыганков В.Г. заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признаёт.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Цыганковым В.Г. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Цыганковым В.Г. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Цыганкова В.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, то есть посев, выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Цыганковым В.Г. совершено умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких.
Подсудимый ранее не судим, преступление совершил впервые.
По месту жительства подсудимый Цыганков В.Г. характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, жалоб от соседей, членов семьи на него не поступало. Он нигде не работает, живёт на случайные заработки.
Подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в период следствия дал признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается.
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд расценивает его признательные показания, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности суд считает возможным назначить Цыганкову В.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением на него определенных обязанностей.
Вопрос о вещественных доказательствах - наркотикосодержащем растении мак в количестве 393 растения, общей высушенной массой 986,5 г подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цыганкова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыганкову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Цыганкова В.Г. в период испытательного срока определенные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего специализированного госоргана, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в соответствующем специализированном госоргане, осуществляющем его исправление.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Цыганкова В.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - наркотикосодержащее растение мак, в количестве 393 растения, общей высушенной массой 986,5 г, хранящееся в специализированном сейфе ... МРО УФСКН России по Смоленской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на участие защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Кашапова Н.Н.