07.09.2010 Приговор ч.4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-48 / 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ельня 7 сентября 2010 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М. Г.,

подсудимого Платонова Максима Леонидовича, защитника Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 114 от 7 сентября 2010 года, потерпевших ФИО5, ФИО4, при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Платонова Максима Леонидовича, Дата года рождения, уроженца ... области, ..., Дата года рождения, ...., проживающего в ... области, ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Платонов М.Л., управляя в состоянии опьянения транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью одного человека и причинение по неосторожности смерти другому человеку.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата года в третьем часу ночи водитель Платонов М.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки АУДИ-Номер регистрационный знак Номер, в которой находились не пристёгнутые ремнями безопасности пассажиры ФИО8, ФИО4, ФИО11, ФИО10, ФИО5, ФИО9, двигаясь по ул. ... в ... области со скоростью около 120 км/час, возле железнодорожного переезда не выполнил требование дорожного знака приоритета 2.5 ПДД РФ, запрещающего проезд без остановки, не остановившись, проехал железнодорожный переезд, на котором машину подбросило. Не справившись с управлением автомашины, Платонов М.Л. выехал на полосу встречного движения и совершил наезд на металлические перила моста через реку Десна, в результате чего ФИО4, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата года, было причинено повреждение в виде закрытого перелома правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, которое могло произойти от действия твёрдого тупого предмета, возможно при ударе о выступающие части салона автомобиля и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3 квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Пассажир ФИО8, ехавшая на переднем пассажирском сидении, скончалась на месте ДТП. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата года у неё обнаружены повреждения: множественные переломы рёбер слева по различным анатомическим линиям: 1-9 по среднеключичной-переднеподмышечной с разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц в области 6-9 ребер, 2-5 по заднеподмышечной, 2-4 по околопозвоночной; обширный разрыв левого лёгкого; разрыв нижнедолевого бронха; сквозной разрыв сердечной сорочки; разрыв селезёнки; множественные крупноочаговые кровоизлияния в паренхиму и под плевру лёгких, у ворот селезёнки; множественные ссадины лица и левой половины грудной клетки. Данные повреждения образовались прижизненно в быстрой последовательности или одновременно от ударно-сдавливающего действия массивных тупых предметов, что могло быть при травме внутри движущегося автомобиля в результате столкновения его с препятствием или опрокидывания. По признаку опасности для жизни данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Причиной смерти ФИО8 явились вышеописанные повреждения груди и живота, которые привели к острой кровопотере, нарушению дыхания, кровообращения и остановке сердечной деятельности.

При управлении транспортным средством Платоновым М.Л. были нарушены следующие требования Правил дорожного движения в РФ: п.2.7 - запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.10.1 - обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2 - разрешающий в населённых пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час; п. 2.1.2 - обязывающий водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями; п. 22.8 - запрещающий перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства; требование дорожного знака приоритета 2.5 «Движение без остановки запрещено», согласно которому запрещается движение без остановки перед железнодорожным переездом перед стоп-линией.

Нарушения Платоновым М.Л. пунктов 2.7., 10.1., 10.2., 2.1.2., 22.8. и требований дорожного знака приоритета 2.5. Правил дорожного движения в РФ в своей совокупности находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями: причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО4 и причинением по неосторожности смерти ФИО8

При ознакомлении с материалами дела Платонов М.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Платонов М.Л., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Платоновым М.Л. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Платоновым М.Л. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Платонова М.Л., по факту нарушения Правил дорожного движения Дата г., повлекшего дорожно-транспортное происшествие, суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Платонов М.Л. ранее не судим, им совершено преступление по неосторожности, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Платонов М.Л. характеризуется положительно: поддерживает хорошие отношения с соседями, отзывчивый, порядочный, добросовестно относится к исполнению возложенных на него обязанностей, дисциплинированный, пользуется уважением в коллективе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Платонову М.Л., суд расценивает признание им своей вины, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия и способствовавших установлению истины по делу, раскаяние в содеянном, принятие мер к заглаживанию причинённого материального и морального ущерба потерпевшим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать которого - ФИО8 погибла в ДТП. Суд учитывает в отношении подсудимого позицию потерпевших, просивших не лишать Платонова М.Л. свободы, а также то, что мать подсудимого - ФИО13 является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, его отец - ФИО12 является инвалидом 2 группы по общему заболеванию и нуждается в постоянном постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Платонову М.Л., суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Платонову М.Л. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определённых обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Платонова Максима Леонидовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Платонову М.Л. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Платонова М.Л. в период испытательного срока определённые обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, где ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Платонова М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Кашапова Н.Н.