29.07.2010 Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-43/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года. г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 67 от 29.07.2010 года,

подсудимых Филиппова А.И., Филипповой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Филиппова Александра Ивановича, родившегося Дата года в ... район ... ..., ..., проживающего ..., ..., дом ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Филипповой Екатерины Александровны, родившейся Дата года в п. ... ..., проживающей ..., ул. ... ... кв...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст..158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппов А.И. и Филиппова Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата года около 19 часов Филиппов Александр Иванович и Филиппова Екатерина Александровна, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, прибыли к дому Номер, принадлежащего ФИО1,, расположенного по адресу ..., ..., ул. .... Путем свободного доступа, с применением лопаты выкопали металлический столб, к которому крепился забор, и тайно, незаконно похитили его. Своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 причинили материальный ущерб на сумму 500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Филиппов А.И. и Филиппова Е.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением согласны, вину признают полностью.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления они обвиняются и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимыми ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимых, кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимых Филиппова А.И. и Филипповой Е.А., связанные с тайным хищением металлического столба у ФИО1, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимые совершили умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, с прямым умыслом. В период следствия дали признательные показания, в совершенном деянии раскаиваются.

По месту жительства Филиппов А.И. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра, у нарколога не состоит.

Филиппова Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельством по делу признательные показания подсудимых, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, отсутствие судимости на момент совершения преступления, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

Таким образом, с учетом личности виновных, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым в отношении подсудимых избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ним ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения более мягкого наказания к подсудимым, а также дополнительного наказания у суда не имеется.

Материальный ущерб возмещен полностью, иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Судебных издержек по делу также нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Филиппову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Признать Филиппову Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Филипповой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Филиппова А.И. и Филиппову Е.А. обязанность не менять места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 26 по Ельнинскому району, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Филиппова А.И. и Филипповой Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья ...

... Н.В.Зуев.

...