21.07.2010 Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-42/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года. г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 101 от 21.07.2010 года,

подсудимого Захаренкова В.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Захаренкова Виктора Ивановича, родившегося Дата года в д. ... ..., ..., судимого:

Ельнинским районным судом Смоленской области 14.12.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам л\св. условно с ИС 6 мес.

судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст..158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаренков В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата года около 18 часов Захаренков Виктор Иванович, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, пришел к нежилому дому ФИО5, расположенному в д. ... .... Взломав дверные запоры, он незаконно проник в помещение нежилого дома, откуда тайно похитил эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью с учетом износа 170 рублей; 60 кг картофеля по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 900 рублей; 3 кг свеклы по цене 15 рублей за 1 кг на сумму 45 рублей; 1 кг моркови стоимостью 10 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1815 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Захаренков В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимыми ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Захаренкова В.И., связанные с тайным хищением имущества из помещения ФИО5 в д. ..., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, с прямым умыслом. В период следствия дал признательные показания, в совершенном деянии раскаивается.

По месту жительства Захаренков В.И. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельством по делу признательные показания подсудимого, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, чистосердечное признание вины в совершении преступления.

Захаренков В.И. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Ельнинского районного суда от 14.12.2009 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 году л\св. условно с испытательным сроком 6 мес., исходя из чего, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Учитывая, что подсудимый данное преступление совершил в период условного осуждения, испытательный срок не повлиял на его исправление, с учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Потерпевшая ФИО5 от гражданского иска, заявленного в процессе следствия, в суде отказалась.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захаренкова Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Захаренкова В.И. по приговору Ельнинского районного суда от 14.12.2009 года отменить.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Захаренкову В.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 14.12.2009 года в виде трех месяцев и окончательно определить к отбытию два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захаренкова В.И. изменить, избрав отношении Захаренкова В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Захаренкову В.И. исчислять с Дата года.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья ...

... Зуев Н.В.

...