Дело № 1-29
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2010 года. г.Ельня.
Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н..,
с участием прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,
защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С.,
подсудимого Смирнова Е.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Смирнова Евгения Ивановича, родившегося Дата года в д. ... ..., проживающего в д. ... ..., зарегистрированного в д. ..., ..., ранее судимого:
Ельнинским районным судом Смоленской области 06.02.2006 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лет л\св. условно с ИС два года;
Ельнинским районным судом Смоленской области 02.03.2007 года по ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ к 3 годам лет л\св., с присоединением приговора от 06.02.2006 года, общий срок 4 года л\св. Освободился 06.04.2009 года по постановлению Сафоновского горсуда Смоленской области от 24.03.2009 года условно-досрочно на 1 год 11 мес. 5 дн, судимость в установленном порядке не снята и не погашена;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а»; 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
У С Т А НО В И Л:
Смирнов Е.И. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище; грабеж чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата года около 12 часов дня Смирнов Евгений Иванович, с целью хищения чужого имущества, пришел к жилому дому ФИО2, расположенного по адресу ... ..., д. .... Путем свободного доступа, он незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил банку емкостью 3 л. со свиным салом стоимостью 501 рубль, банку емкостью 1,5 л с медом стоимостью 600 рублей, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1101 рубль.
Дата года около 15 часов дня Смирнов Евгений Иванович, с целью хищения чужого имущества, пришел к жилому дому ФИО2, находящегося по адресу ... ..., д. .... Путем свободного доступа, он незаконно проник в жилище, откуда пытался похитить, банку емкостью 1,5 л с медом стоимостью 600 рублей, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, был застигнут на месте преступления, и покинул место совершения преступления.
Дата года Смирнов Евгений Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО3, расположенного в д. ... ..., из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес престарелому ФИО3 несколько ударов кулаком в грудь, а затем в присутствии потерпевшего, открыто похитил у него деньги в сумме 5500 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, наручные мужские часы марки «ОМАХ» стоимостью 150 рублей, наручные женские часы марки «ОМАХ» стоимостью 130 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись с похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Смирнов Е.И. причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 5880 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Смирнов Е.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый, заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении каких преступлений он обвиняется, и какой уголовный закон применен.
Государственный обвинитель не возражал о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Смирнова Е.И., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Смирнова Е.И., связанные с хищением имущества из дома ФИО2 Дата года, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Смирнова Е.И., связанные с покушением на кражу продуктов питания из дома ФИО2, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Смирнова Е.И., связанные с открытым хищением имущества и денег у ФИО3 Дата года, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Наказание суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимый совершил 2 умышленных, оконченных преступлений, относящиеся к категории тяжких; одно умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории тяжких. Часть похищенного имущества возвращена потерпевшим.
По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, нигде не работает, постоянно находится в нетрезвом состоянии, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признательные показания подсудимого, способствовавшие раскрытию преступлений и установлению истины по делу, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Смирнов Е.И. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Ельнинского районного суда от 02.03.2007 года, что в силу ст.18 ч. 2 п. «б» УК РФ позволяет суду признать в его действиях опасный рецидив преступлений, что одновременно является отягчающим вину обстоятельством.
Смирнов Е.И. совершил несколько преступлений, ни за одно из которых он не был осужден, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, то есть по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.
Условное-досрочное освобождение Смирнова Е.И. от отбывания наказания по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от 24.03.2009 года, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, подлежит отмене, и окончательное наказание суд определяет ему по правилам ст.68 УК РФ.
При назначении наказания, суд не усматривает оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый данные преступления совершил в период досрочного освобождения от наказания, с учетом отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, а также тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 1101 рубль, который подлежит возмещению в порядке ст.1064 ГК РФ.
По делу потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей, который подлежит возмещению в порядке ст.1064 ГК РФ.
Сумма ущерба подсудимым не оспаривается.
Вещественные доказательства по делу - 2 наручных часов «ОМАХ» возвращены потерпевшему ФИО3, вещественные доказательства -3-х литровая банка и 1.5 литровая банка возвращены потерпевшей ФИО2.
По делу других вещественных доказательств не приобщено.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Смирнова Евгения Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, без учета рецидива:
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества из дома ФИО2, в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и применения ограничения свободы;
по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту покушения на кражу имущества из дома ФИО2, в виде двух лет лишения свободы без штрафа и применения ограничения свободы;
по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по факту грабежа имущества у ФИО3, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без применения ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Смирнову Е.И. определить наказание в виде трех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без применения ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания от 24.03.2009 года в отношении Смирнова Е.И. отменить.
В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному Смирнову Е.И. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ельнинского районного суда от 02.03.2007 года в виде двух месяцев, и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Смирнову Е. И. исчислять с 28 марта.2010 года, засчитав данный срок в отбытие наказания.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Смирнова Е.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Взыскать со Смирнова Евгения Ивановича, родившегося Дата года в д. ... ..., проживающего в д. ... ..., в пользу ФИО2, Дата г.р., проживающей д. ... ..., в счет возмещения материального ущерба 1101 (Одна тысяча сто один) рубль.
Взыскать со Смирнова Евгения Ивановича, родившегося Дата года в д. ... ..., проживающего в д. ... ..., в пользу ФИО3, Дата г.р., проживающего в д. ... ..., в счет возмещения материального ущерба 6000 (Шесть тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.
Судья ...
... Зуев Н.В.
...