14.05.2010 Приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-28

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 года. г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н..,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В.

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н.,

подсудимой Цукановой А.И.,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Цукановой Анны Ивановны, родившейся Дата года в ..., зарегистрированной в д. ... ..., фактически проживающей в ..., ..., ... кв...., ..., юридически не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

Цуканова А.И. совершила кражу чужого имущества, с причинение значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата года в ночное время Цуканова Анна Ивановна, находясь в гостях у ФИО10 по адоресу: ..., мкр. ... ... кв...., и воспользовавшись тем, что последний уснул, из корыстных побуждений, тайно похитила 20 000 рублей, и с похищенным скрылась.

Своими действиями Цуканова А.И. причинила ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала частично, показав в суде, что со ФИО10 она знакома более года.

Дата года она по приглашению ФИО10 прибыла к нему в гости по адресу ..., мкр. ..., .... После употребления спиртных напитков, ФИО10 уснул. Она позвонила в милицию и сообщила, что является свидетелем убийства мужчины. За ней прибыла автомашина ОВД, отвезли ее в отдел милиции, где она давала показания. Дата года в ночное время, выйдя из помещения милиции, она решила возвратиться к ФИО10 и забрать деньги за интимные услуги, оказанные ему. ФИО5 стал упрашивать ее отказаться от поездки в мкр.... По дороге они встретили ФИО11, которой сообщила о своем намерении. Последняя согласилась ехать с ней. Прибыв в мкр. ..., она вместе с ФИО8 и ФИО5 зашла в незакрытую комнату, где спал ФИО10. Взяв барсетку из сумки, она вышла в прихожую, достала 2000 рублей и забрала себе. ФИО5 стал упрашивать е возвратить барсетку и деньги на место, но она не послушалась его. Возле дивана на полу она нашла 2 купюры по 5000 рублей. Забрав эти деньги и барсетку, в которой как она предполагала имелись еще деньги, они покинули комнату. Когда они вышли на улицу, то отдала барсетку ФИО8, последняя отбросила ее от себя и они ушли к своим знакомым. Находясь у знакомых, она отдала одну купюру достоинством 5000 рублей ФИО5, такую же купюру отдала ФИО8, себе же взяла 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, за у интимные услуги, оказанные ФИО10. Всего она присвоила только 12000 рублей. Вину в хищении еще 8000 рублей она не признает, так как их не брала.

.

Вина Цукановой А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по факту тайного хищения денежных средств у ФИО10, установлена показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6, материалами дела в их совокупности.

Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО10 показал, что знаком с Цукановой А.И. около года. Дата года он приехал из Москвы, где работал и привез 25000 рублей. 20000 рублей он положил в барсетку, которую вложил в дорожную сумку. В тот же день в вечернее время он пригласил Цуканову к себе в гости в общежитие в ... мкр. ... .... В гостинице он вместе с Цукановой употребляли спиртные напитки, после чего опьянел и он уснул. На следующий день, когда он проснулся, то обнаружил, что вещи его разбросаны, и пропала сумка с деньгами в сумме 20000 рублей, 2 купюры по 5000 рублей, остальные по 1000 рублей. О случившемся он сообщил в органы милиции. Ущерб для него значительный, так как постоянного источника дохода не имеет. Ему известно, что кражу денег совершила Цуканова А.И.

Свидетель ФИО5 показал, что Дата года в ночное время он позвонил Цукановой, чтобы она побыла с детьми, поскольку собирался с женой съездить в ..... Цуканов пояснила, что хочет съездить в мкр. Кутузовский и забрать деньги у одного парня, который спит пьяный в гостинице. Он вместе с ней и ФИО8 ФИО12 прибыли в мкр. .... Зайдя в квартиру Номер в ..., Цуканова зашла в зал, затем она возвратилась с барсеткой, вынула оттуда деньги в сумме 2000 рублей и забрала себе. Он предупредил Цуканову, чтобы она положила деньги и сумку на место, но она отказалась. Разругавшись с Цукановой по этому поводу, он ушел от них. Позже, находясь у знакомых, Цуканова отдала ему 5000 рублей одной купюрой. ФИО8 она также отдала 5000 рублей одной купюрой. Когда он узнал, что Цуканова украла деньги, то возвратил потерпевшему 1000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 видно, что Дата года в ночное время она встретила Цуканову А.И., которая сообщила ей, что собирается ехать в мкр. ..., где хочет забрать деньги у мужчины, с которым она ночевала в гостинице, и он не рассчитался с ней за интимные услуги. Она вместе с ней и ФИО5 прибыли в мкр. .... Войдя в комнату гостиницы, Цуканова зашла в зал, затем она возвратилась с сумкой, вынула оттуда деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой и отдала ей. Они стали предлагать ей разбудить мужчину, деньги положить на место. Цуканов пошла в комнату, чтобы положить сумку на место. Возвратившись в прихожую, она держала в руках 2000 рублей, одна купюрой 1000 рублей и две купюры по 500 рублей. Выйдя на улицу Цуканова стала пихать ей сумку в руки, чтобы держала при себе. Она разозлилась и отбросила сумку в сторону. После этого они пошли к знакомой, у которой Цукановой дала ФИО5 5000 рублей, а ей еще 500 рублей.

л.д.39-42)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 установлено, что в феврале 2010 года она работала дежурной по гостинице в мкр. ... .... Один номер занял ФИО10 Дата года ей стало известно, что у ФИО10 пропали деньги. л.д.34-35).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 установлено, что в мкр. ... ... она занимает одну из 3-х комнат. Одну комнату занимает ФИО13. В феврале 2010 года около 3 часов ночи прибыла ФИО14, с ней были мужчина и девушка. Побыв немного, они ушли.

л.д.51-52).

Аналогичные показания ФИО6

л.д.543-44).

Подтверждают вину подсудимой и письменные материалы дела, в том числе:

- письменное заявление ФИО10 в ОВД по ... району о краже 20000 рублей в гостинице мкр. ... ...

л.д.1);

- согласно протоколу осмотра мест происшествия, следов взлома входных дверей и окон в номер ... ... мкр. ... ... не обнаружено.

л.д.3-4).

Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой Цукановой А.И. в совершении преступления.

Действия Цукановой А.И., связанные с хищением денежных средств у ФИО10 Дата года, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Под кражей суд признаёт противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, совершённое с корыстной целью и причинившее значительный ущерб собственнику.

Суд признает, что данное деяние подсудимая совершила тайно, поскольку при изъятии денег у ФИО10 в присутствии своих знакомых, полагала, что они не сообщат о ее деянии.

Суд считает, что признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен предварительным следствием правильно, поскольку в суде установлено, что потерпевший не имеет постоянного источника дохода, сумма похищенного превышает 2500 рублей.

Довод подсудимой, что она не похищала остальные 8000 рублей, суд считает не состоятельным.

Сама подсудимая в судебном заседании указала, что, похищая барсетку, она предполагала, что в ней могут находиться еще деньги.

О хищении барсетки подсудимой подтвердил в суде и свидетель ФИО15

Отрицание подсудимой своей вины в хищении 8000 рублей, суд признает как способ защиты, и возможность уйти от ответственности.

С учетом данных обстоятельств, суд признает, что подсудимая в совокупности совершила хищение 20000 рублей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Цуканова А.И. совершила умышленное оконченное преступление средней тяжести. Материальный ущерб по делу возмещен частично. В совершенном преступлении раскаялась.

По месту жительства подсудимая характеризуются положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата года, Цуканова А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого ей деяния и не страдает в настоящее время. У Цукановой выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушением поведения, обусловленной не уточненными причинами. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Цуканову способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.46-48).

С учетом выводов экспертов, которые не вызывают у суда сомнений, характеризующих данных и материалов дела, касающихся личности подсудимой, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Цукановой А.И. суд признает признательные показания, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой по делу нет.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.

С учетом умысла, мотива и цели, способа совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, характеризующих данных, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Цукановой наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в силу ст.73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму 11 000 рублей, который подлежит, согласно ст.1064 ГК РФ, удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цуканову Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10%, заработка, без применения ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Цукановой А.И. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Цукановой А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Возложить на Цуканову обязанность не менять места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 26 по Ельнинскому району, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.

Взыскать с Цукановой Анны Ивановны, родившейся Дата года в ... области Украины, зарегистрированной в д. ... ..., фактически проживающей ..., ..., ... кв...., в пользу ФИО10, Дата г.р., проживающего ..., ..., ... кв...., в счет возмещения материального ущерба 11 000 (Одиннадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья ...

... Зуев Н.В.

...