22.03.2010 Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-21

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2010 года. г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н..,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н., представившей удостоверение № 382 и ордер № 22 марта 2010 года,

подсудимой Ананченковой В.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ананченковой Веры Ивановны, родившейся Дата года в д. ... ..., проживающей в д. ... ..., ..., судимой

Ельнинским районным судом Смоленской области 19.12.2005 года по ст.139 ч.1 УК РФ -штраф 4000 рублей, судимость в установленном порядке не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ананченкова В.И. совершила ряд хищений чужого имущества из жилища. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2009 года в дневное время Ананченкова Вера Ивановна, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла к жилому дому ФИО1, расположенного по адресу д. ... .... Путем свободного доступа, через оконный проем она незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила плюшевый плед стоимостью с учетом износа 600 рублей, две наволочки постельного белья стоимостью с учетом износа 50 рублей за одно изделие на сумму 100 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылась, имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате этих действий она причинила потерпевшей материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Датагода около 8 часов утра Ананченкова Вера Ивановна, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла к жилому дому ФИО1, расположенного по адресу д. ... .... Путем свободного доступа, через оконный проем она незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила 3 детских брюк и одну футболку, мужской свитер, оцененные с учетом износа 150 рублей и с похищенным с места происшествия скрылась, имуществом распорядилась по своему усмотрению. В результате этих действий она причинила потерпевшей материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Датагода в утреннее время Ананченкова Вера Ивановна, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла к жилому дому ФИО1, расположенного по адресу д. ... .... Путем свободного доступа, через незапертые двери она незаконно проникла в жилой дом, откуда тайно похитила металлический бидон емкостью 38 литров стоимостью с учетом износа 150 металлическую канистру емкостью 20 литров стоимостью с учетом износа 300 рублей, два мотора-компрессора от двух холодильников «Смоленск» стоимостью 1200 рублей каждый на сумму 2400 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылась, имуществом распорядилась по своему на месте преступления, с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами дела Ананченкова В.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая, заявленное ходатайство поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно после консультации с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении каких преступлений она обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая сторона в суд не прибыла.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Ананченковой В.И., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Ананченковой В.И., связанные с хищением имущества из дома ФИО1 в начале Дата года, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ананченковой В.И., связанные с хищением имущества из дома ФИО1 Дата года, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Ананченковой В.И., связанные с хищением имущества из дома ФИО1 Дата года, суд квалифицирует по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Ананченкова В.И. совершила умышленно три оконченных преступления, относящиеся к категории тяжких. Часть похищенного имущества частично возвращена потерпевшей.

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, нигде не работает. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает признательные показания подсудимой, способствовавшие раскрытию преступлений и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Ананченкова В.И. совершила несколько преступлений, ни за одно из которых она не была осуждена, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, то есть по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.

С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности виновной, учитывая, что подсудимая имеет семью, на иждивении находится малолетний ребенок, суд считает не применять в отношении Ананченковой В.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить в отношении нее условное осуждение в силу ст.73 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 2850 рублей, который подлежит, согласно ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу нет.

Судебных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ананченкову Веру Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества из дома ФИО1 в начале Дата года, в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества из дома ФИО1 Дата года, в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту кражи имущества из дома ФИО1 Дата года, в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ананченковой Вере Ивановне определить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ананченковой В.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ананченкову В.И. обязанности - не менять места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 20 по Ельнинскому району, в которой ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Ананченковой В.И. не изменять.

Взыскать с Ананченковой Веры Ивановны, родившейся Дата года в д. ... ..., проживающей в д. ... ..., в пользу ФИО1, Дата г.р., проживающей д. ... ..., в счет возмещения материального ущерба 2850 (Две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

... Зуев Н.В.

...