10.03.2010 Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-19

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2010 года г. Ельня.

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,

при секретаре Моисеенковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н., представившей удостоверение № 422 и ордер № 727 от 10 марта 2010 года,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых Степченкова В.А. и Демченкова И.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Степченкова Валерия Анатольевича, родившегося Дата года в .... ... области, ..., проживающего в д. ... ..., ..., судимого ... судом ... Дата года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата года по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Демченкова Ивана Викторовича, родившегося Дата года в д. ..., ..., ..., ..., проживающего в д. ..., ..., ..., судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степченков В.А. дважды, а Демченков И.В. один раз совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в каждом случае с незаконным проникновением в жилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В конце Дата года Степченков В.А. с целью хищения чужого имущества, в дневное время пришел к дому ФИО1, расположенному в д. ..., ..., ..., где, принесенным с собой ломом, выломал оконную раму на кухне, незаконно проник внутрь дома и тайно похитил оттуда телевизор черно-белого изображения марки «Рекорд» - 350-1, стоимостью с учетом износа 500 рублей, проигрыватель грампластинок «Сириус» стоимостью с учетом износа 50 рублей, складной велосипед марки «Аист», стоимостью с учетом износа 800, акустическую колонку, стоимостью с учетом износа 50 рублей, алюминиевый бидон емкостью 38 литров, стоимостью с учетом износа 300 рублей, печную плиту, стоимостью с учетом износа 200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Кроме того, в первых числах Дата года, Степченков В.А. по предварительному сговору с Демченковым И.В., с целью хищения чужого имущества, в дневное время прибыли к дому ФИО1, расположенному в д. ..., ..., ..., где, взломав запоры на входной двери, незаконно проникли внутрь веранды и тайно похитили оттуда топор на топорище, стоимостью с учетом износа 150 рублей, телескопическую удочку, стоимостью с учетом износа 100 рублей, алюминиевый бидон емкостью 38 литров, стоимостью с учетом износа 300 рублей, акустическую колонку, стоимостью с учетом износа 50 рублей, 1 кг гвоздей 50мм, стоимостью 70 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра, стоимостью с учетом износа 100 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате этой кражи потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму 770 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Степченков В.А. и Демченков И.В. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Степченков В.А. и Демченков И.В. заявленные ими ходатайства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержали, указав, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью.

В суде установлено, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлены Степченковым В.А. и Демченковым И.В. добровольно и после консультации с адвокатом Москвиной В.Н.

Сами подсудимые, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления они обвиняются, и какой уголовный закон к ним применен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленные Степченковым В.А. и Демченковым И.В. ходатайства суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Степченкова В.А., связанные с хищением имущества у потерпевшей ФИО1 в конце Дата года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия же Степченкова В.А. и Демченкова И.В., связанные с хищением имущества у потерпевшей ФИО1 в Дата года, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые совершили умышленные оконченные преступления, относящиеся к категории тяжких, в период следствия оба давали признательные показания, раскаиваются в содеянном.

Материальный ущерб по делу возмещен.

По месту жительства подсудимые Степченков В.А. и Демченков И.В. характеризуются отрицательно, нигде не работают, имеют склонность к злоупотреблению спиртными напитками.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование ими, раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче правдивых показаний и возврате похищенного его владельцу.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Степченкова В.А., суд признает наличие в его действиях, с учетом предыдущей непогашенной судимости, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, рецидива преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Демченкова И.В. по делу не имеется.

С учетом всех данных, касающихся тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Демченкова И.В., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив в отношении него ст. 73 УК РФ.

Исправление же подсудимого Степченкова В.А., по мнению суда, невозможно без изоляции его от общества, поэтому суд избирает в отношении него наказание в виде реального лишения свободы.

Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степченкова Валерия Анатольевича, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УКРФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества из дома ФИО1, совершенного в конце Дата года, виде двух лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по факту хищения имущества из дома ФИО1, совершенного в первых числах Дата года в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Степченкову Валерию Анатольевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Степченкову Валерию Анатольевичу отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Степченкову В.А. исчислять с Дата года.

Признать Демченкова Ивана Викторовича, виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УКРФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Демченкова И.В., в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 УФСИН РФ по Смоленской области, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Демченкову И.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - металлический лом - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд Смоленской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Степченковым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.И. Быченкова.