Дело № 1-4
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ12 января 2010 года г.Ельня.
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,
при секретаре Моисеенковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,
защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н., представившей удостоверение № 422 и ордер № 646 от 12 января 2010 года,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
Корякова Владимира Сергеевича, родившегося Дата года в д.... ..., ..., ранее судимого:
11 октября 2006 года Ельнинским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.30; ст.161 ч.2, п. «г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
14 мая 2009 года в соответствии с постановлением Сафоновского городского суда от 06.05.2009 года освобожден условно - досрочно, не отбытый срок 5 месяцев 2 дня. Судимость не снята и не погашена.
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30; п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коряков В.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата года около 19 часов Коряков В.С. с целью хищения чужого имущества, прибыл к магазину ... ..., расположенному в ... по ..., ..., ..., где с помощью принесенного с собой лома сорвал навесной замок на входной двери и, открыв ее, стал взламывать замок на дверной решетке, для того чтобы проникнуть в магазин, однако преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте его совершения сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коряков В.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коряков В.С. заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.
В суде установлено, что ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Коряковым В.С. добровольно и после консультации с адвокатом Москвиной В.Н.
Сам подсудимый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего также не имел возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи, с чем заявленное Коряковым В.С. ходатайство, суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом, действия Корякова В.С., связанные с попыткой хищения продуктов питания из магазина ... ..., расположенного в ... по ..., ..., ..., судом квалифицируются по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый совершил умышленное неоконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, имеет непогашенную судимость, а поэтому, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, суд усматривает в действиях Корякова В.С. рецидив преступлений.
Подсудимый Коряков В.С. постоянного места жительства не имеет, не работает, характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкогольными напитками.
Суд признает смягчающим наказание обстоятельством признательные показания Корякова В.С., данные им в ходе следствия, которые способствовали раскрытию данного преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом всех данных, касающихся тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Корякова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения, Корякову В.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания, Корякову В.С. исчислять с Дата года.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, металлический лом, молоток, пилку по металлу, полиэтиленовый пакет - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Коряковым В.С., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.И. Быченкова.