Дело № 1 17
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 марта 2010 года. г. Ельня.
Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,
с участием зам. прокурора Ельнинского района Лукина М.Г.,
защитников Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., Сумариной В.С. и Москвиной В.Н.,
подсудимых Прудникова В.А., Старовойтова Д.М., Гурбангулыева К.С., Тельбухова А.В., законных представителей несовершеннолетних подсудимых ФИО25, ФИО24, представителя органа опеки и попечительства ФИО6,
потерпевшего ФИО26, представителя Ельнинского ... ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Прудникова Владимира Александровича, родившегося Дата года в ... района ..., проживающего ..., мкр. ..., ... ..., ... ..., ..., судимого:
Ельнинским районным судом Смоленской области 17.09.2008 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам л/с, условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Ельнинского р/с от 01.07.2009 года испытательный. срок продлен на 1 месяц, судимость на момент совершения преступлений не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ;
Старовойтова Дениса Михайловича, родившегося Дата года в ..., ..., зарегистрированного ..., ..., ... ..., ..., судимого:
Мировым судьей судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области 19.06.2009 года по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году л\св условно с испытательным сроком шесть месяцев, судимость на момент совершения преступлений не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ ;
Гурбангулыева Кирилла Сапарметовича, родившегося Дата года в ..., проживающего ..., ..., ..., фактически проживающего ..., ..., ..., ..., судимого:
Ельнинским районным судом Смоленской области. 09.08.2004 года по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам л/с, освобожден 20.12.2007 года условно досрочно по постановлению Сафоновского горсуда Смоленской области от 20.12.2007 года на 1 год 7 мес. 16 дней, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ ;
Тельбухова Александра Владимировича, родившегося Дата года в ... района ..., проживающего ..., ..., ... ..., зарегистрированного - ..., ..., ..., ... ..., ...», ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Прудников В.А., по предварительному сговору в группе лиц, без цели хищения, совершил угон транспортного средства; тайное хищение чужого имущества, связанное с проникновением в помещение.
Старовойтов Д.М. по предварительному сговору в группе лиц, без цели хищения, совершил угон транспортного средства; тайное хищение чужого имущества, связанное с проникновением в помещение.
Гурбангулыев К.С. без цели хищения совершил угон транспортного средства; тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Тельбухов А.В. без цели хищения совершил угон транспортного средства.
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так, Дата года около 1 часа ночи Прудников В.А., Дата года рождения, Старовойтов Д.М., Дата года рождения, ФИО12, по предварительному сговору между собой, имея умысел на угон автомобиля без цели хищения, прибыли вместе с Тельбуховым А.В. и Гурбангулыевым К.С. в ... района ....
Тельбухов А.В. Гурбангулыев К.С., которые не участвовали в сговоре на угон автомашины, остались на въезде в населенный пункт, а Старовойтов Д.М., Прудников В.А. и ФИО12, с целью осуществления своего умысла, прибыли к дому ФИО26, где Прудников В.А. перелез через забор дома ФИО26, открыл ворота во двор. Затем Прудников В.А. Старовойтов Д.М. и ФИО12 выкатили со двора дома на улицу автомашину марки ВАЗ Номер регистрационный знак Номер, принадлежащую ФИО26. Поскольку в автомашине сработал блокиратор руля управления, то Старовойтов связался по телефону с Тельбуховым А.В. и попросил помощи. Тельбухов посоветовал с применением силы сломать замок руля. Когда сломать блокиратор руля не удалось, Тельбухов и Гурбангулыев прибыли к месту совершения преступления. Тельбухов вместе с Прудниковым и Старовойтовым взломали блокиратор руля, затем, прицепив автомашину ФИО26 к автомашине Гурбангулыева К.С., отбуксировали ее в район д. ... .... Тельбухов А.В., разобрав замок зажигания, прямым контактом проводов завел двигатель угнанной автомашины, после чего вместе с Гурбангулыевым уехал домой. Прудников В.А.Старовойтов Д.М. и ФИО12, не имея прав на пользование данной автомашиной, сели в салон угнанной автомашины и использовали данную автомашину по своему назначению.
Дата года в ночное время на автодороге ... - ... ... Гурбангулыев К.С., из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил из багажника и салона угнанной автомашины ВАЗ Номер, регистрационный знак Номер, принадлежащие ФИО26 инструменты, запасные автомобильные части, и имущество, а именно: 1 стопорная резиновая колодка стоимостью с учетом износа 25 рублей; 2 больших титановых лопаты стоимостью с учетом износа 400 рублей каждая на сумму 800 рублей; маленькая саперная лопата стоимостью с учетом износа 200 рублей; провода с зажимами для запуска двигателя стоимостью с учетом износа 200 рублей; канистра емкостью 5 л с моторным маслом «Волга Ойл М 6-14 стоимостью 300 рублей; масляный автомобильный фильтр «Невский« стоимостью 70 рублей; 3 декоративных колесных колпака стоимостью с учетом износа 300 рублей; автомагнитолу СД «1У8» стоимостью с учетом износа 3200 рублей, автомобильный огнетушитель стоимостью 360 рублей; запасное автомобильное колесо в сборе с диском и покрышкой стоимостью 2700 рублей; знак аварийной остановки стоимостью с учетом износа 95 рублей; пластмассовый ящик с инструментами стоимостью с учетом износа 1200 рублей; пластмассовый ящик с ГСМ и другим имуществом стоимостью 1200 рублей; набор гаечных ключей и головок стоимостью с учетом износа 950 рублей; труба металлическая стоимостью 100 рублей; автомобильный буксировочный трос стоимостью с учетом износа 200 рублей; которым распорядился по своему усмотрению. В дальнейшем, реализуя своей ранее возникший преступный умысел, тайно похитил с данной автомашины, расположенной в лесном массиве возле ... области, автомобильный аккумулятор 6-СТ 55А стоимостью с учетом износа 2400 рублей; которым также распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО26 значительный материальный ущерб в сумме 14300 рублей.
В ночь на 19 октября.2009 года в ... района ... Прудников В.А., Дата года рождения, Старовойтов Д.М., Дата года рождения, и ФИО12, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, прибыли к магазину Ельнинского .... С применением принесенного с собой металлического лома, взломали запоры на задней входной двери, ведущей в подсобное помещение магазина, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили продукты питания, спиртные напитки и промышленные товары, а именно: одну бутылку шампанского «Российское» емк. 750 гр. по цене 131 рубль, одну бутылку шампанского «Надежда» емк. 750 гр. по цене 143 рубля, одну бутылку водки «Веда» емк.0.5л по цене 320 рублей, одну бутылку водки «Зеленая марка» емк.0.7 л' по цене 205 рублей, 4 бутылки водки «Серебряная» «Хрустальная» емк.0.5 л цене 123 рубля на сумму 492 рубля, 2 бутылки вина «Черный принц» емк.0.7 л. по цене 128 рублей на сумму 256 рублей, '2 бутылки водки «Ямская» емк.0.5 л по цене 110 рублей на сумму 220 рублей, 3 банки пива «Балтика 7» емк.1 л по цене 67 рублей на сумму 201 рубль, 2 пакета сока «Фруктовый сад» емк. 1.5 л по цене 48 рублей на сумму 96 рублей, 2 пакета сока «Апельсиновый» емк. 1.5 л по 56 рублей на сумму 112 рублей, 6 банок тушенки «Ветчина» 325 гр по цене 61 рубль на сумму 366 рублей, 20 пачек сигарет «Новость» по цене 14р50к на сумму 290 рублей, колготки женские 1 пара по цене 120 рублей, 26 пар носков мужских по цене 25 рублей на сумму 650 рублей, комплект постельного белья по цене 299 рублей, 10 пачек сигарет «Марльборо» по цене 42 рубля на сумму 420 рублей, пододеяльник 2-х спальный по цене 210 рублей, и другие товары, с которыми с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили Ельнинскому РАЙПО материальный ущерб на сумму 24474 рубля 81 копейка.
В судебном заседании подсудимый Прудников В.А. свою вину в совершенных им преступлениях признал полностью, показав, что 12 октября.2009 года он находился и своей бабушке в ... района. Проходя возле дома ФИО26, обратил внимание на автомашину ВАЗ, стоявшую во дворе дома. Забрав ключи от автомашины, которые были в двери, он вернулся в .... На следующий день в ... он встретился со Старовойтовым и ФИО12 и предложил им угнать автомашину у жителя д...., чтобы на ней покататься и показал ребятам ключ от данной автомашины. На его предложение Старовойтов и ФИО12 согласились. В дальнейшем они связались с Тельбуховым и Гурбангулыевым и попросили отвезти их в ..., пообещав им плату. Заправив автомашину Гурбангулыева, вместе с ним он, Старовойтов, ФИО12 и Тельбухов прибыли в .... По дороге они сообщили Гурбангулыеву и Тельбухову, что собираются угнать автомашину. Совершать угон автомашины с Тельбуховым и Гурбангулыевым не договаривались. Тельбухов и Гурбангулыев остались ожидать на окраине села, а он, Старовойтов и ФИО12 пошли к дому ФИО26 Он перелез через забор, открыл ворота. Затем осмотрели двери в автомашине, двери были открыты. Втроем выкатили автомашину ВАЗ Номер красного цвета со двора дома ФИО26. В руле автомашины сработала блокировка, с которой справиться не смогли. Старовойтов позвонил Тельбухову и попросил помощи. Он, Старовойтов и Тельбухов сломали замок руля, затем откатили автомашину от дома ФИО26. Гурбангулыев сходил за своей автомашиной пригнал ее, тросом подцепили автомашину ФИО26 к автомашине Гурбангулыева и буксиром отбуксировали автомашину к д. .... Тельбухов вытащил провода из замка зажигания и прямым контактом завел двигатель автомашины. Старовойтов снял регистрационные номера с автомашины и бросил их в салон машины. Он не видел, когда именно Гурбангулыев забирал вещи с угнанной автомашины. Заведя автомашину, он, Старовойтов и ФИО12 сели в угнанную автомашину и поехали в сторону .... Автомашину использовали по своему усмотрению, позже ее бросили на выезде из ... в сторону д. ..., за газовым участком. Вечером этого же дня он и Старовойтов пришли домой к Тельбухову, у которого в это время уже был Гурбангулыев, там они решили отогнать автомашину к реке Казаринка, чтобы ее нашли и вернули владельцу. Однако автомашину перегнать не удалось, так как спустило колесо. Гурбангулыев снял аккумулятор с угнанной автомашину и забрал себе. Все время, когда катались на автомашине, за рулем находился он. Похищать автомашину они не хотели, хотели просто на ней кататься.
По поводу кражи из магазина Ельнинского ... Прудников показал, что Дата года в дневное время он, Старовойтов и ФИО12 И. приехали в д...., чтобы навестить его бабушку Находясь возле реки, он предложил Старовойтову Д. совершить кражу из магазина, тот согласился. ФИО12 также согласился, совершить кражу из магазина. Около 1 часа ночи, взяв у бабушки металлический лом, втроем прибыли к магазину. Сбить замок с входной двери магазина у них не получилось. Затем они зашли сзади магазина, с помощью лома сбили замок на задней двери магазина, открыли дверь, сломали еще одну дверь, ведущую в торговый. Зайдя в помещение, осветили помещение зажигалкой и стали складывать в целлофановый пакеты товары, беря их с прилавков и витрины. Брали водку, пиво, сигареты, вино, шампанское, шоколад, мороженое крабовые палочки, сок, семечки, консервы, одеколон, туалетная вода, носки, макароны, кофе, и другое. Все похищенное они сложили в один мешок и пять пакетов. Похищенное относили в два приема из магазина в дом ФИО21 и прятали в комнате. В это время ФИО21 спал. Часть продуктов они употребили в пищу. Утром Дата года они были задержаны сотрудниками милиции, и они признались им в совершенной краже из магазина. Добровольно выдали похищенные продукты питания, промышленные товары. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Старовойтов Д.М. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что Дата года около 18 часов на ... ... он встретил друга Прудникова Владимира. Находясь в доме ФИО12, Прудников предложил ему и ФИО12 И. совершить угон автомашины в д.... и покататься на ней, при этом показал им ключи от автомашины и пояснил, что нашел их ранее во дворе дома, где стоит автомашина. Они согласились. На автомашине Гурбангулыева он, Прудников, ФИО12 и Тельбухов поехали в .... По дороге они сообщили Гурбангулыеву и Тельбухову, что собираются угнать автомашину. Совершать угон автомашины с Тельбуховым и Гурбангулыевым не договаривались. Прибыли в д.... около 1 часа ночи. Тельбухов и Гурбангулыев остались ожидать возле деревни, а он, Прудников и ФИО12 пошли к дому ФИО26 Прудников перелез через забор, открыл ворота. Втроем выкатили автомашину ВАЗ 2105 красного цвета со двора на улицу. В руле сработал замок, с которым справиться не смогли. Втроем пробовали сломать замок, но ничего не получилось. Тогда он позвонил Тельбухову и попросил помощи. Вместе с прибывшим Тельбуховым сломали замок руля, откатили автомашину от дома ФИО26. Гурбангулыев тросом подцепил автомашину ФИО26 к своей автомашине и буксиром отбуксировал автомашину к д. .... Тельбухов вытащил провода из замка зажигания и прямым контактом завел двигатель автомашины. Заведя автомашину, он, Прудников и ФИО12 сели в угнанную автомашину и поехали в сторону .... Автомашину использовали по своему усмотрению, позже ее бросили на выезде из ... в сторону д. Пронино. Вечером этого же дня пытались отогнать автомашину к реке Казаринке с тем, чтобы ее нашли и вернули владельцу. Однако автомашину перегнать не удалось, так как спустило колесо. Гурбангулыев снял аккумулятор с угнанной автомашину и забрал себе. Похищать автомашину они не хотели, хотели просто на ней кататься.
По поводу кражи из магазина Ельнинского ... показал, что Дата года в дневное время он, Прудников и ФИО12 И. приехали в д...., чтобы навестить бабушку Прудникова. Находясь возле реки, Прудников предложил совершить кражу из магазина, он и ФИО12 согласились. Около 1 часа ночи, взяв металлический лом, втроем прибыли к магазину. Сбить замок с входной двери магазина у них не получилось. Затем они зашли сзади магазина, с помощью лома сбили замок на задней двери магазина, открыли дверь, сломали еще одну дверь, ведущую в торговый. Зайдя в помещение, осветили помещение зажигалкой и стали складывать в целлофановый пакеты товары, беря их с прилавков и витрины. Брали водку, пиво, сигареты, вино, шампанское, шоколад, мороженое крабовые палочки, сок, семечки, консервы, одеколон, туалетная вода, носки, макароны, кофе, и другое. Все похищенное они сложили в один мешок и пять пакетов. Похищенное относили в два приема из магазина в дом ФИО21 и прятали в комнате. В это время ФИО21 спал. Часть продуктов они употребили в пищу. Утром Дата года они были задержаны сотрудниками милиции, и они признались им в совершенной краже из магазина. Добровольно выдали похищенные продукты питания, промышленные товары. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Тельбухов А.В. свою вину в угоне автомашины, без предварительного сговора, признал полностью и показал, что Дата года вечером к нему домой пришел Старовойтов Д. с друзьями- Прудниковым Владимиром и ФИО12. Старовойтов Д. спросил у него, где можно найти автомашину, чтобы доехать до д. ..., пообещав оплату 300 рублей. Он спросил у Старовойтова Д., зачем им нужно в д.Новоспасское. Старовойтов Д. пояснил, что совместно с ребятами хочет угнать автомашину у местного жителя и на ней покататься. Он позвонил своему знакомому Гурбангулыеву Кириллу и попросил довезти ребят до д. Новоспасское, последний согласился, но сказал, что нужен бензин. Заправив автомашину Гурбангулыева, все поехали в д...., По дороге он рассказал Гурбангулыеву, что ребята решили угнать автомашину у жителя д...., чтобы на ней покататься, и у них есть ключи. Никакого предварительного сговора на участии в угоне автомашины его и Гурбангулыева не было. Прибыли в ... около 1 часа ночи. Прудников, Старовойтов и ФИО12 вышли из автомашины и попросили их подождать, так как если не получиться угнать автомашину, хотели вернуться с ними в .... Через 20 минут позвонил Старовойтов, который пояснил, что автомашину выкатили со двора дома, но заблокировало руль, ключ к замку зажигания не подходит, завести машину не могут. Он предложил им с усилием повернуть руль для того, чтобы сломать блокиратор руля, но у них ничего не получилось. Он и Гурбангулыев прибыли в центр деревни, увидели ребят с автомашиной ВАЗ Номер красного цвета. Он совместно с Прудниковым и Старовойтовым сломали блокиратор руля. Развернули автомашину, подкатили ее к автомашине Гурбангулыева, подцепили угнанную автомашину и отбуксировали по дороге за д..... Он разобрал замок зажигания, путем прямого контакта завел двигатель автомашины, развернулся на ней. Затем Прудников, ФИО12, Старовойтов сели в угнанную автомашину и поехали в сторону ..., а он поехал вместе Гурбангулыевым. Вечером этого же дня они все пытались перегнать угнанную автомашину ближе к реке Казаринка и оставить ее там. Однако у угнанной автомашине было спущено колесо и перегнать машину не удалось. В это время Гурбангулыев снял с угнанной машины аккумулятор и забрал его себе. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Гурбангулыев К.С. свою вину в угоне автомашины, без предварительного сговора, признал полностью, в части хищения вещей из угнанной автомашины вину признал частично, при этом показал, что он пользуется по доверенности автомашиной ВАЗ Номер, принадлежащей его матери. Дата года около 23 часов ему позвонил Тельбухов Александр, и попросил довезти парней до д...., которые обещали оплатить за это. Он согласился довезти ребят до д...., но совершать угон совместно с ними он и Тельбухов не договаривались. Прибыли в д.... в 1 часу ночи. На въезде в м село он остановил машину. Старовойтов, ФИО12, Прудников ушли, попросив их обождать. Через некоторое время они позвонили Тельбухову. Он понял, что ребята пытались угнать автомашину, однако сработал блокиратор руля. Тельбухов объяснил им, как сломать замок силой. Через некоторое время снова раздался звонок, ребята сказали, что не смогут сломать руль. Он подъехал к центру деревни. Пока разворачивал автомашину, Тельбухов с ребятами уже сломал замок на руле управления и сказал ему, что автомашину нужно отбуксировать из деревни. Он заметил, что автомашина ВАЗ Номер красного цвета стоит недалеко от дома. Он понял, что ребята решили угнать автомашину. Осознавая это, он решил помочь им. С этой целью подогнал свою автомашину ближе к угоняемой автомашине, подцепил трос, и отбуксировал угнанную автомашину к д. .... Тельбухов стал соединять провода на замке зажигания чтобы завести автомашину напрямую. Он же, воспользовавшись тем, что никто его не видит, и понимая, что никто из присутствующих не заявят в милицию, из салона и багажника угнанной автомашины забрал себе вещи, инструменты - запасное колесо в сборе, 2 лопаты, одну маленькую, два ящика с инструментом, огнетушитель, 2 канистры, автомагнитолу. Противоугонное устройство - фиксатор блокировки руля, мужскую куртку, ремни от двигателя, перчатки, подушку, автомобильный насос, зарядное устройство, автомобильную аптечку, ключ баллонный, 1 декоративный колпак он не брал. Когда завели автомашину ребята поехали на ней, а он и Тельбухов поехали на его автомашине в .... Вечером этого же дня они все пытались перегнать угнанную автомашину ближе к реке Казаринка и оставить ее там. Однако у угнанной автомашине было спущено колесо и перегнать машину не удалось. В это время он снял с угнанной машины аккумулятор и забрал его себе. Позже похищенное подкинул к дому ФИО26.
Вина Прудникова В.А., Старовойтова Д.М., Тельбухова А.В., Гурбангулыева К.С. в угоне автомашины, принадлежащей ФИО26, установлена показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО15, оглашенных показаний ФИО14, ФИО13, ФИО26, материалами дела в их совокупности.
Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО26 показал, что проживает в ... района ... один. В собственности имеет автомашину ВАЗ Номер, Дата года выпуска, цвет темно-бордовый, регистрационный государственный знак автомашины Номер. В летний период времени автомашина стояла во дворе его дома, двор дома со стороны автодороги огорожен забором. Двери в салон автомашины он не закрывал. Дата года около 2-х часов ночи он вышел на улицу и увидел, что автомашины во дворе дома нет, большие ворота были подперты снаружи доской. Об угоне сообщил в отдел милиции. Позже угнанная у него автомашина была обнаружена, ему известно, что угон совершил Прудников, Старовойтов и другие парни. В результате угона приведен в негодность замок зажигания, сломана сигнализация. Ремонт двери кузова оценивает в 2000 рублей, замок зажигания в 500 рублей, бензин 20 л в 400 рублей, восстановление сигнализации в 1300 рублей, домкрат в 435 рублей, общий ущерб от угона автомашины 4365 рублей. Из автомашины были похищены вещи - огнетушитель, покрышка, диск колеса в сборе, домкрат, знак аварийной остановки, крестовый ключ, два ящика с инструментом, зарядное устройство, ножной насос, трос буксировочный, стопорная колодка, провода с зажимами, две канистры по 5 литров с маслом, масляный фильтр, ремень привода н генератора, расширительный бак, предохранители, реле блока, крышка трамплера с проводами, декоративные диски. Позже часть имущества было подкинуто к его дому.
Свидетель ФИО16 показал: Дата года около 12 часов к нему домой пришел ФИО12, который попросил у него бензина и запасное колесо на автомашину Жигули, Он ответил отказом. На улице увидел еще двух ему незнакомых ребят, которые стояли около автомашины ВАЗ Номер вишневого цвета, автомашина была без регистрационных знаков. Он спросил у ФИО12., откуда у них автомашина, на что он ему ответил, что купили автомашину в ... за 40 000 рублей.
Показания ФИО12, данные в суде, аналогичны показаниям подсудимых Прудникова и Старвоойтова, и подтверждают вину последних в угоне автомашины.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 видно, что в конце октября 2009 года он совместно с Гурбангулыев Кириллом, Романовым Сергеем находились около магазина ... ..., где распивали спиртное. Во время распития спиртного Гурбангулыев К. рассказал им, что в октябре месяце 2009 года он подвез ребят по имени Владимир и Денис в д. ..., где они там угнали автомашину, и дают в милиции показания и на Кирилла, что он был вместе с ними. л.д. 77-78 т.2)
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 установлено, что по соседству с магазином, где она работает, проживает ФИО26, который постоянно покупает продукты в магазине. ФИО26 проживает один, имеет автомашину вишневого цвета. В середине октября 2009 года ей стало известноо у ФИО26 А. жителя д.... угнали автомашину. л.д. 198-201 т.1)
Показаниями свидетеля ФИО13, из которых установлено, что в октябре 2009 года около 5 часов утра к ней приехал ФИО12. В разговоре ФИО12. сказал, что приехал навестить своего племянника, приехали на автомашине из ... и катаются. Впоследствии она узнала, что ФИО12. угнал автомашину и на ней приезжал к ней. л.д. 212-213 т.1)
Показаниями свидетеля ФИО26, из которых установлено, что у него есть двоюродный брат ФИО26 который проживает в ... района один. Отношений с братом он не поддерживает. В собственности у брата имеется автомашина ВАЗ Номер бордового цвета, автомашина постоянно находится во дворе его дома. л.д. 218-219 т.1)
Подтверждают вину подсудимых и письменные материалы дела, в том числе:
- рапортом от Дата года об обнаружении угнанной автомашины ВАЗ Номер без регистрационных знаков зарегистрированной на имя ФИО26в лесном массиве при выезде из ... на д.... л.д. 59 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему от Дата года, осмотра места обнаружения автомашины ВАЗ Номер ФИО26 в результате которого с кузова автомашины были изъяты след пальца руки, фрагмент ладони, и сама обнаруженная автомашина л.д. 60-61, 62-64 т.1);
- карточкой учета автомобиля подтверждающей принадлежность обнаруженной автомашины ВАЗ Номер автомашине зарегистрированной на имя ФИО26 л.д. 65 т.1);
- протоколом явки с повинной Прудникова В.А. от Дата года об угоне автомашины в д.... совместно с ФИО12, Старовойтовым л.д. 71 т.1);
- протоколом осмотра места происшествия двора дома ФИО26 в д.... от Дата года л.д.84085 т.1);
- протоколом осмотра автомашины ВАЗ Номер и фототаблицей к нему от Дата года л.д. 79-82 т.1);
- постановлением об изъятии образцов для сравнительного исследования и протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования от Дата года следов пальцев рук ФИО12Старовойтова Д.М. Тельбухова А.В.Прудникова В.А. Гурбангулыева К.С. л.д.181-188 т.1);
-постановлением о назначении дактилоскопической судебной экспертизы от Дата года, заключением дактилоскопической судебной экспертизы за Номер от Дата года, согласно которой след изъятый с кузова обнаруженной в лесном массиве автомашины ВАЗ Номер является следом пальца руки ФИО12 (л.д. 205-206 т.1)
-копиями ПТС, и свидетельства о регистрации представленными ФИО26 на принадлежащую ему автомашину л.д. 18-22 т.2);
-протоколом осмотра предметов от Дата года автомашины ВАЗ Номер, обнаруженной Дата года в лесном массиве при выезде из ... на д..... л.д.31032 т.2);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от Дата года автомашины ВАЗ Номер рег. знак Номер ФИО26 л.д. 33-34 т.2)
--заключением дактилоскопической судебной экспертизы за Номер от Дата года согласно которой след пальца руки изъятый с кузова автомашины ФИО26 Дата года является следом пальца руки ФИО12 л.д. 7-12 т.2).
Вина Гурбангулыева К.С. в хищении имущества из автомашины ФИО26, установлена показаниями потерпевшего, подсудимых Прудникова, Старовойтова, Тельбухова, свидетелей ФИО18, оглашенных показаний ФИО14, ФИО13, ФИО26, материалами дела в их совокупности.
Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО26 показал, что в собственности имеет автомашину ВАЗ Номер, Дата года выпуска, цвет темно-бордовый, регистрационный государственный знак автомашины Номер.
Дата года около 2-х часов ночи он вышел на улицу и увидел, что автомашины во дворе дома нет, большие ворота были подперты снаружи доской Позже автомашину нашли, из автомашины были похищены вещи - огнетушитель, покрышка, диск колеса в сборе, домкрат, знак аварийной остановки, крестовый ключ, два ящика с инструментом, зарядное устройство, ножной насос, трос буксировочный, стопорная колодка, провода с зажимами, две канистры по 5 литров с маслом, масляный фильтр, ремень привода генератора, расширительный бак, предохранители, реле блока, крышка трамплера с проводами, декоративные диски. Позже часть имущества было подкинуто к его дому. Не возмещено 9295 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО18 установлено, что в конце Дата 2009 года он шел в магазин, на тропинке, ведущей к дому ФИО26, обнаружил сумки с вещами. Зная о том, что ранее у ФИО26 угнали автомашину, он зашел к ФИО26. и сказал ему об обнаруженных вещах. ФИО26 подтвердил, что это вещи с его угнанной автомашины и попросил его занести их во двор дома. Он помог занести вещи на крыльцо дома ФИО26 А.. Из вещей он видел автомобильный аккумулятор, 2 пластмассовых ящика, буксировочный трос, 3 лопаты, автомобильный огнетушитель, колесные колпаки, канистру, автомобильную магнитолу. л.д. 214-215 т.1)
Их показаний подсудимых Прудникова, Старовойтова видно, что в вечернее время Дата года Гурбангулыев снял с угнанной автомашины аккумулятор и забрал его себе.
ФИО19показал, что Дата года, после угона автомашины в д...., Гурбангулыев К. привез его к дому, где открыл багажник в автомашине достал 2 лопаты маленьких саперских, автомобильный тряпичный буксир с двумя крюками, огнетушитель автомобильный, 1 пластмассовый ящик пустой, и отдал ему. Он догадался, что данные вещи могут быть с угнанной автомашины. В вечернее время того же дня Гурбангулыев снял с угнанной автомашины аккумулятор и забрал себе. В последствии все имущество он отдал Гурбангулыеву
Из показаний ФИО12 установлено, что в ночь на Дата года он совместно со Старовойтовым Д.М., Прудниковым В.А., |Гурбангулыевым К.С. Тельбуховым А.В. угнали автомашину ВАЗ Номер в д...., которую буксиром отбуксировали в д..... В машине были открыты капот и багажник. Он видел, что в багажнике угнанной автомашины находились - запасное колесо полностью с диском и покрышкой, 2 канистры пластмассовые по 5 л, 2 маленьких саперских лопаты одна побольше, вторая поменьше, тряпичный трос с двумя крючками. Дата года вечером при нем Гурбангулыев К.С, снял с угнанной автомашины автомобильный аккумулятор забрал его себе.
Подтверждают вину Гурбангулыева и письменные материалы дела, в том числе:
- протоколом осмотра автомашины ВАЗ Номер рег. знак Номер ФИО26 от Дата года, согласно которому в автомашине отсутствует имущество и автомобильный аккумулятор л.д. 79-82 т.1);
-протоколом осмотра предметов от Дата года, подброшенных ФИО26 после угона автомашины. (л,д. 52-53 т.2);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата года имущества, запасных автомобильных частей подброшенных ФИО26 /л,д. 56 т.2)
-заявлением ФИО26 от Дата года о возвращении ему вещей изъятых у него при выемки от Дата года. л.д. 63 т.2)
- распиской ФИО26 о получении им данных вещей, л.д.65 т.2)
-протоколом осмотра предметов от Дата года - автомашины ВАЗ Номер рег. знак Номер ФИО26, согласно которому багажник автомашины пуст, в панели отсутствует автомагнитола, под капотом автомашины аккумулятор, л.д. 31-32 т.2)
-справками о стоимости СД автомагнитолы, автомобильных запасных частей л.д.202 т1, 67-70 т.2)
Вина Прудникова, Старовойтова в хищении имущества из магазина Ельнинского ... установлена показаниями представителя потерпевшей стороны ФИО7, свидетелей ФИО14, материалами дела в их совокупности.
Так, ФИО7 показала, что Дата года утром около 10 часов от руководства ... узнала, что из магазина Ельнинского ... в ... района совершена кража товаров. В связи с тем, что она исполняла обязанности ревизора, то выехала на место происшествия. Проникновение в помещение магазина было совершено через заднюю дверь магазина, которая ведет в подсобное помещение магазина. В ходе ревизии сумма недостачи товаров в результате кражи составила 24474 рубля 81 копейка. Позже были установлены лица совершившие кражу из данного магазина, изъят частично товар, который был возвращен в Ельнинское ..., всего товара
было возвращено на сумму 9154 рубля. Частично, 5110 рублей Старовойтовым внесена сумма в счет возмещения ущерба, осталось не возмещенным 10210,81 рублей. В данном магазине накануне, то есть Дата года проводилась плановая ревизия, недостачи не было.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14, работающей заведующей магазином в ... района, установлено, что Дата года около 9-ти часов по ее просьбе ФИО20 пошел осмотреть магазин. Вскоре от него узнала, что взломана задняя дверь, ведущая в подсобное помещение магазина. О случившемся она сообщила руководству ... При прибытии работников милиции она зашла в магазин, заметила, что замок на центральной входной двери в помещение магазина имеет механические следы воздействия, но замок взломан не был. Зайдя в здание магазина увидела, что взломана задняя дверь ведущая в подсобное помещение магазина, которая закрывалась на металлическую перекладину и навесной замок и была забита досками. Осмотрев прилавки и витрину, она обнаружила, что из помещения магазина похищены товары - пиво, водка, сигареты, вино, сок, консервы, и другие товары. Согласно проведенной ревизии сумма недостачи в результате кражи составила 24474 рубля 81 копейка. С 14 на Дата года в магазине уже проводилась ревизия, недостачи по магазину не было. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что кражу товаров из магазина совершили несовершеннолетние Прудников В.А.Старовойтов Д.М. и ФИО12 у данных лиц были изъяты товары похищенные из магазина и возвращены в Ельнинское ..., а затем в магазин в д.... на сумму 9154 рубля л.д.198-201 т.1).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 установлено, что Дата года в вечернее время к нему домой пришел Прудников Владимир с двумя незнакомыми ему парнями. Дата года в ночное время его разбудил Прудников В. и дал ему 1 бутылку вина «Портвейн», и 2 пачки сигарет. Где он взял сигареты и вино, он не спрашивал. С кровати он не вставал, находился в спальне. О том, что Прудников В. совершил кражу из магазина ему он не говорил, товаров он не видел. л.д. 210-211 т.1).
Из показаний свидетеля ФИО20 видно, что сожительствует с ФИО14, которая работает зав.магазином Ельнинского ... в д..... В связи с тем, что сторожа в магазине нет, по просьбе ФИО14 Дата года около 9 часов утра он пришел к магазину, чтобы его осмотреть. Он обнаружил, что шторка с внутренней стороны окна магазина отодвинута. Через окно увидел в магазине беспорядок. Он обошел магазин и увидел с задней стороны магазина, что двери в магазин взломаны. Он понял, что совершена кража и позвонил ФИО14 дождался ее около магазина а затем ушел. л.д. 214-215 т.1)
Подтверждают вину Прудникова и Старовойтова по краже товаров из магазина Ельнинского ... и письменные материалы дела, в том числе:
- устным сообщением от Дата года от зав.магазином ФИО14 о краже Ш.Ц. из магазина Ельнинского ... в ночь на Дата года в д.... л.д.3 т.1);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата года и фототаблицей к нему -согласно которому при осмотре места происшествия магазина Ельнинского ... в д.... были изъяты след пальца руки, лом, навесной замок с ключом. л.д. 4-14 т.1);
- заявлением Прудникова В.А. от Дата года о выдаче товаров, похищенных из магазина л.д. 16 т.1)
- постановлением о производстве выемки от Дата года и протоколом выемки от Дата года о производстве выемки Т.М.Ц. у участкового ФИО22 выданных ему Прудниковым В.А. л.д. 23-26 т.1);
-протоколом осмотра предметов от Дата 'года Т.М.Ц. похищенных из магазина Ельнинского ... в д...., л.д.27-29 т.1);
-постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата года Т.М.Ц. в Ельнинское ... и возвратом похищенного в .... л.д. 31-36 т.1)
-отношением Ельнинского ... от Дата года о розыске лиц совершивших кражу Т.М.Ц. из магазина в д...., л.д. 38 т.1)
-актами документальной ревизии по магазину Ельнинского ... в д...., л.д. 39-52 т.1)
-квитанцией от Дата года о принятии ... от Старовойтова Д.М. в счет погашения ущерба суммы в размере 5110 рублей. л.д. 35 т.1)
-протоколом осмотра предметов от Дата года навесного замка с ключом и лома изъятых при осмотре места происшествия магазина Ельнинского ... в д. ... Дата года. л.д. 220-230 т.1)
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства от Дата года навесного замка с ключом и лома. л.д. 222 т.1)
--заключением дактилоскопической судебной экспертизы за Номер 3-54 от Дата года согласно которой след пальца руки изъятый при осмотре места происшествия магазина Ельнинского ... в д.... Дата года является следом пальца руки ФИО12 л.д. 25-30 т.2).
Таким образом, совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимых Прудникова В.А., Старовойтова Д.М. в совершенных ими преступлениях.
Совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Тельбухова А.В. и Гурбангулыева К.С. в совершении угона автомашины ФИО26, а также доказанности вины Гурбангулыева К.С. в совершении хищения имущества из автомашины ФИО26.
Действия Прудникова В.А. и Старовойтова Д.М., связанные с неправомерным завладением автомобилем без цели хищения у ФИО26, суд квалифицирует по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При этом, под завладением автомобилем суд признает действия подсудимых, направленные на угон автомобиля ВАЗ-Номер, принадлежащей ФИО26, с места стоянки.
Поскольку использование автомобиля подсудимыми совершено без соответствующего разрешения и помимо воли собственника, суд считает данные действия неправомерными, противозаконными.
Суд считает установленным, что подсудимые при угоне автомашины действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку о целях, месте и способе совершения кражи они договорились заблаговременно, при исполнении объективной стороны преступления действовали слаженно, осознавая, что действия каждого из них способствуют осуществлению общего умысла. Сам факт сговора на совершение преступления, подсудимые в суде не отрицали.
Действия Прудникова В.А. и Старовойтова Д.М., связанные с хищением товаров из магазина Ельнинского ... в ..., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При этом под кражей суд признаёт противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновных, совершённое с корыстной целью и причинившее ущерб собственнику.
Действия подсудимых, направленные на незаконное проникновение в помещение магазина Ельнинского ... с целью хищения, суд признаёт противоправными, с заранее обдуманным умыслом, совершенными помимо воли собственника.
Под проникновением в помещение магазина в действиях подсудимых суд расценивает направленность умысла на совершение хищения из помещения, а также активные действия, связанные с взломом дверных запоров и непосредственное вторжение в помещение магазина.
Суд считает установленным, что подсудимые действовали группой лиц по предварительному сговору, поскольку о целях, месте и способе совершения кражи они договорились заблаговременно, при исполнении объективной стороны преступления действовали слаженно, осознавая, что действия каждого из них способствуют осуществлению общего умысла. Сам факт сговора на совершение преступления, подсудимые в суде не отрицали.
Суд не может согласиться с квалификацией предъявленного обвинения Тельбухову А.В. и Гурбангулыеву К.С. по угону автомашины у ФИО26, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
На предварительном следствии и в судебном заседании Тельбухов А.В. и Гурбангулыев К.С. утверждали, что сговора на угон автомашины с Прудниковым, Старовойтовым и ФИО12 у них не было и никаких планов по завладению автомобилем не строили. Предложение об угоне автомашины ВАЗ-... поступило от Прудникова и Старовойтова непосредственно в период совершения преступления.
Подсудимые Прудников В.А., Старовойтов Д.М. также утверждали, что сговора с Тельбуховым А.В. и Гурбангулыевым К.С. на совершение угона автомашины у ФИО26 у них не было. Они лишь сообщили Тельбухова и Гурбангулыева, что собираются совершить угон автомашины.
Поскольку суду не представлено доказательств, с достоверностью подтверждающих заблаговременную договоренность Тельбухова А.В. и Гурбангулыева К.С. по угону автомашины у ФИО26, заранее роли Гурбангулыева и Тельбухова не были определены, суд считает переквалифицировать действия Тельбухова А.В. и Гурбангулыева К.С., связанные с неправомерным завладением автомобилем без цели хищения у ФИО26, на ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При этом, под завладением автомобилем суд признает действия подсудимых Тельбухова А.В. и Гурбангулыева К.С., направленные на угон автомобиля ВАЗ-2105, принадлежащей ФИО26, с места стоянки.
Поскольку использование автомобиля подсудимыми совершено без соответствующего разрешения и помимо воли собственника, суд считает данные действия неправомерными, противозаконными.
Действия Гурбангулыева К.С., связанные с хищением имущества из автомашины ФИО26, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом в действиях Гурбангулыева усматривается эксцесс исполнителя преступления, поскольку он исполнял свои действия самостоятельно.
Под кражей суд признаёт противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, совершённое с корыстной целью и причинившее значительный ущерб собственнику.
Суд считает, что признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен предварительным следствием правильно, поскольку в суде установлено, что потерпевший имеет постоянную ежемесячную пенсию в размере 4500 рублей, стоимость похищенного превышает более 14630 рублей.
Суд признает, что хищение имущества с автомашины ФИО26 в течение небольшого времени, охватывается единым умыслом, и признает, что квалификация действий подсудимого Гурбангулыева предварительным следствием дана также правильно.
Одновременно с этим суд не может согласиться с количеством и суммой ущерба.
Подсудимый Гурбангулыев отрицал в процессе предварительного следствия и в суде, что похищал противоугонного устройства- фиксатор рулевого колеса, мужскую куртку, двух приводных ремней, перчаток, зарядного устройства, ножного автомобильного насоса, подушки, автоаптечки, ключа баллонного, 1 декоративного колпака, 1 стопорной колодки на сумму 3665 рублей.
Из протокола осмотра угнанной автомашины видно, что на одном колесе имеется один декоративный колпак л.д.79-82).
В изъятых и возвращенных потерпевшему ФИО26 данные предметы отсутствуют л.д. 64, 65)
В суд не представлено доказательств, подтверждающих наличие вины Гурбангулыева в хищении вышеуказанного имущества.
В связи с этим, суд исключает из обвинения Гурбангулыева данные предметы, и сумму ущерба, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании и излишне вмененные в обвинение.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Прудников В.А. совершил два умышленных оконченных преступлений, одно из которых средней тяжести, а другое является тяжким. Материальный ущерб по делу возмещен частично. В совершенных преступлениях раскаялся.
Прудников по месту учебы в ... характеризуются положительно, на учете у врача нарколога или психиатра не состоит.
Согласно заключению комиссии экспертов ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница» Номер от Дата года Прудников В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. Какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Прудникова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 90-92 т.2).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Прудникова В.А. суд признает его признательные показания, способствовавшие раскрытию преступлений и установлению истины по делу, возмещение ущерба. Кроме этого, Прудников В.А. явился в орган милиции с повинной, данные преступлениясовершил будучи являясь несовершеннолетним.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого по делу нет.
Прудников В.А. совершил данные преступления в период условного осуждения по приговору Ельнинского районного суда от 17.09.2008 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам л\св. условно с испытательным сроком один год. Испытательный срок продлен этим же судом на один месяц.
При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Прудникову В.А. суд применяет положения ч.6.2 ст.88 УК РФ.
Прудников В.А. совершил два преступления, ни за одно из которых он не был осужден, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частично сложения наказаний, то есть по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.
С учетом того, что подсудимый данные преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, с учетом личности подсудимого, характера и степени совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств, суд, руководствуясь ч.6.2 ст.73 УК РФ.
Старовойтов Д.М. совершил два умышленных оконченных преступлений, одно из которых средней тяжести, а другое является тяжким. Материальный ущерб по делу возмещен частично. В совершенных преступлениях раскаялся.
По месту жительства Старовойтов характеризуются положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.
Согласно заключению комиссии экспертов ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница» Номер от Дата года Старовойтов Д.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. У Старовойтова выявлены признаки органического расстройства личности с нарушением поведения в связи с не уточненным заболеванием. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Старовойтов во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Старовойтова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания. По своему психическому состоянию Старовойтов. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра л.д. 85-88 т.2).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Старовойтова Д.М. суд признает его признательные показания, способствовавшие раскрытию преступлений и установлению истины по делу, возмещение ущерба. Кроме этого, он добровольно внес в счет погашения ущерба 5110 рублей, данные преступления, совершил будучи являясь несовершеннолетним.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого по делу нет.
Старовойтов Д.М. совершил данные преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 19.06.2009 года по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году л\св условно с испытательным сроком шесть месяцев.
При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому Старовойтову Д.М. суд применяет положения пч.6.2 ст.88 УК РФ.
Старовойтов Д.М. совершил два преступления, ни за одно из которых он не был осужден, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, то есть по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.
С учетом того, что подсудимый данные преступления совершил в несовершеннолетнем возрасте, с учетом личности подсудимого, характера и степени совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств, суд, руководствуясь ч.6.2 ст.73 УК РФ.
Суд также считает необходимым в соответствии со ст. 97 ч.1 п. «в», ст.22, ст.99 ч.2 УК РФ применить в отношении Старовойтова Д.М. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Гурбангулыев К.С. совершил два умышленных оконченных преступлений средней тяжести. Материальный ущерб по делу возмещен частично. В совершенных преступлениях раскаялся.
По месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра.
Согласно заключению комиссии экспертов ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница» Номер от Дата года Гурбангулыев К.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. У Гурбангулыева выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи с не уточненным заболеванием. Однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. Какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Гурбангулыева способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 40-42 т.2).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Гурбангулыева К.С. суд признает его признательные показания, способствовавшие раскрытию преступлений и установлению истины по делу, возмещение ущерба.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимый совершил два преступления, ни за одно из которых он не был осужден, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, то есть по правилам ст.69 ч.2 УК РФ.
С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности виновного, учитывая, что подсудимый имеет семью, на иждивении находится малолетний ребенок, он является единственным кормильцем семьи, имеет постоянную работу, суд считает не применять в отношении него наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить в отношении него условное осуждение в силу ст.73 УК РФ.
Тельбухов А.В. совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести.
По месту работы в МУП «Жилищник» и месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача нарколога или психиатра не состоит, ранее не судим.
Согласно заключению комиссии экспертов ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница» Номер от Дата года Тельбухов хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. Какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал. В настоящее время по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать по ним показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д. 37-39 т.2).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Тельбухова суд признает его признательные показания, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого по делу нет.
С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности виновного, учитывая, что подсудимый имеет семью, постоянную работу, суд считает не применять в отношении него наказание, связанное с реальным лишением свободы, а применить в отношении него условное осуждение в силу ст.73 УК РФ.
Согласно экспертизы от Дата года ФИО12 признан невменяемым По своему психическому состоянию ФИО12 нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного.
В силу ч.1 ст.21 УК РФ ФИО12, как лицо, совершившее общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, подлежит освобождению от уголовной ответственности.
По делу Ельнинским РАЙПО заявлен гражданский иск на сумму 10 210,81 рублей, который подлежит возмещению в порядке ст.1064 ГК РФ.
В силу того, что несовершеннолетние Прудников В.А. и Старовойтов Д.М. самостоятельного заработка не имеют, то в силу ст.1074 ч.2 ГК РФ ущерб взыскивается с родителей и попечителей несовершеннолетних.
По делу потерпевшим ФИО26 заявлен гражданский иск на сумму 13 930 рублей.
Учитывая, что потерпевшим не представлено документально оценка стоимости предметов с учетом износа автомашины, узлов и запасных частей, часть имущества утрачена на стадии предварительного следствия (домкрат), то суд считает, что разрешение спора возможно в гражданском судопроизводстве.
Вещественные доказательства по делу - навесной замок с ключом и металлический лом уничтожить в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прудникова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.166 ч.2 п. «а»УК РФ, по факту угона автомашины у ФИО26, в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по факту кражи товаров из магазина Ельнинского ..., в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Прудникову В.А. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
. В соответствии со ст.73. УК РФ, назначенное Прудникову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Наказание, назначенное Прудникову В.А. по приговору Ельнинского районного суда от 17.09.2008 года в виде условного осуждения, исполнять самостоятельно.
Признать Старовойтова Дениса Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.166 ч.2 п. «а»УК РФ, по факту угона автомашины у ФИО26, в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, по факту кражи товаров из магазина Ельнинского РАЙПО, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Старовойтову Д.М. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
. В соответствии со ст.73. УК РФ, назначенное Старовойтову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Наказание, назначенное Старовойтову Д.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 19.06.2009 года в виде условного осуждения, исполнять самостоятельно.
В силу ст.99 ч.2 УК РФ применить в отношении Старовойтова Д.М.. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Признать Гурбангулыева Кирилла Сапарметовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.166 ч.1 УК РФ, по факту угона автомашины у ФИО26, в виде двух лет лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по факту кражи имущества из автомашины ФИО26, в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Гурбангулыеву К.С. определить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.
. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гурбангулыеву наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Зачесть Гурбангулыеву К.С. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с Дата года по Дата года.
Признать Тельбухова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Тельбухову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Прудникова В.А., Старовойтова Д.М., Гурбангулыева К.С. и Тельбухова А.В. обязанность не менять места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 20 по Ельнинскому району, в которой ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Прудникова В.А., Старовойтова Д.М., Гурбангулыева К.С. и Тельбухова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в равных долях с ФИО25, родившейся Дата года в д. ... ..., проживающей ..., мкр. ..., ... ..., и ФИО24, родившейся Дата года в д. ... ..., зарегистрированной ..., ..., ... ..., в пользу Ельнинского ... (адрес нахождения: ..., ..., ..., ИНН Номер, КПП Номер, расчетный счет Номер в Смоленском ОСБ Номер ..., БИК Номер, кор.сч. Номер) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10 210,81 (Десять тысяч двести десять рублей 81 коп.).
В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу - навесной замок с ключом и металлический лом уничтожить, как не представляющие собой ценности.
В иске ФИО26 отказать и разъяснить его право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ...
... Зуев Н.В.
...