05.05.2010 Приговор по ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-22

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2010 года. г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н..,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н.,

подсудимой Чернецовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чернецовой Елены Анатольевны, родившейся Дата года в ... района ..., проживающей ..., ..., ... кв...., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернецова Е.А. совершила присвоение чужого имущества, вверенного ей, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Чернецова Елена Анатольевна, работая на основании приказа и трудового договора N 85-к от Дата года в должности контролера-кассира сектора обслуживания физических лиц дополнительного офиса Номер, являясь в соответствии с договором "О полной индивидуальной материальной ответственности" от Дата года материально ответственным лицом, обладала в соответствии с ее должностной инструкцией функциями контролера-кассира: соблюдать операционно-кассовые правила; правила работы с денежной наличностью и другими ценностями; открытие и закрытие счетов, денежные переводы и расчетно-кассовое обслуживание населения; прием платежей наличными деньгами для перечисления по назначению.

Дата года в дневное время Чернецова Е.А., на основании приказа НомерК от Дата года, имея по осуществлению в силу своего положения полномочия контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер ... отделения ... Банка России, расположенной в д. ..., с целью постепенного присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков для погашения кредита и личных нужд, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, злоупотребляя своим положением, с применением персонального компьютера, принадлежащего учреждению Сбербанка, вошла в базу данных вкладчиков вклада «Пенсионный плюс» ... России, затем со счета Номер ФИО1 провела расходную наличную операцию списания денежных средств, составила расходный кассовый ордер Номер от Дата года на выдачу ФИО1 денежных средств в сумме 20 000 рублей и против воли собственника, присвоила себе вверенную ей сумму денег, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, в период с Дата года по Дата года Чернецова Е.А., имея по осуществлению в силу своего положения, полномочия контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер ... отделения ... Банка России, расположенной в д. ..., с целью постепенного присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков для погашения кредита и личных нужд, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, злоупотребляя своим положением, с применением персонального компьютера вошла в базу данных вкладчиков вклада «Пенсионный плюс» ... России, затем со счета Номер ФИО2 провела две расходные наличные операции списания денежных средств, составила расходные кассовые ордера Номер от Дата года и Номер от Дата года на выдачу ФИО2 денежных средств в сумме 20 000 рублей, и против воли собственника, присвоила безвозмездно в свою пользу вверенную ей сумму денег, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

В период с Дата года по Дата года Чернецова Е.А., продолжая свои преступные действия, имея по осуществлению в силу своего служебного положения, полномочия контролера-кассира дополнительного офиса Номер ... отделения ... Банка России, расположенного в ... области, с целью постепенного присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков для погашения кредита и личных нужд, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, злоупотребляя своим положением, с применением персонального компьютера вошла в базу данных вкладчиков вклада «Пенсионный плюс» ... России, затем со счета Номер ФИО2 провела четыре безналичные операции списания денежных средств, составила мемориальные ордера Номер от Дата года на сумму 10 000 рублей, Номер от Дата года на сумму 7000 рублей, Номер от Дата года на сумму 10 000 рублей, Номер от Дата года на сумму 10 000 рублей, затем перечислила данные денежные суммы на счет Номер, принадлежащего ее мужу ФИО3 - вкладчика Сбербанка России. Против воли собственника, она составила расходные кассовые ордера Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, 3 169-146 от Дата года, и сняла указанные суммы денег со счета ФИО3, присвоила безвозмездно в свою пользу эти денежные средства, распорядившись деньгами по своему усмотрению.

Своими действиями причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 57 000 рублей.

Дата года в дневное время Чернецова Е.А., продолжая свои преступные действия, имея по осуществлению в силу своего служебного положения полномочия контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер ... отделения ... Банка России, расположенной в ..., мкр. ..., из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, злоупотребляя своим положением, с применением персонального компьютера вошла в базу данных вкладчиков вклада «Пенсионный плюс» ... России, затем со счета Номер ФИО4 провела безналичную операцию списания денежных средств в сумме 7000 рублей, составила мемориальный ордер Номер от Дата года, затем перечислила данную денежную сумму на счет Номер, принадлежащего ее мужу ФИО3 - вкладчика ... России. Против воли собственника, она составила расходный кассовый ордер Номер от Дата года, и сняла указанную сумму денег со счета ФИО3, присвоила безвозмездно в свою пользу эти денежные средства, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимая свою вину признала частично, показав в суде, что в банковской системе она работала с 1987 года по ноябрь 2009 года, занимала различные должности - бухгалтер, контролер.

В июне 2009 года она исполняла обязанности контролера - кассира в операционной кассе вне кассового узла ... отделения, расположенного в д. .... В то время у нее сложились личные затруднения материального плана, поскольку необходимо было погашать четыре кредита на большую сумму, а также оплачивать учебу дочери, наем квартиры, ее содержание. С целью постепенного гашения кредита и материального обеспечения дочери, она решила постепенно снимать со счетов пенсионеров денежные средства. Находясь на рабочем месте, она с использованием персонального компьютера Сбербанка вошла в базу данных вкладчиков вклада «Пенсионный плюс» ... России. Заметив, что некоторые пенсионеры долгое время не пользуются своими вкладами, она решила снимать с вкладов пенсионеров денежные средства для своих нужд. При этом считала, что будет снимать средства с вкладов пенсионеров постепенно и возвращать их позже. С этой целью, она со счета ФИО1 провела расходную наличную операцию списания денежных средств, составила расходный кассовый ордер на выдачу ФИО1 денежных средств в сумме 20 000 рублей и присвоила данную сумму денег, использовав их для своих нужд.

В июне 2009 года, аналогичным способом, с этой же целью, используя компьютер, вошла в базу данных вкладчиков вклада «Пенсионный плюс» ... России, со счета ФИО2 провела две расходные наличные операции списания денежных средств, составила расходные кассовые ордера на выдачу ФИО2 денежных средств в сумме 20 000 рублей, и присвоила их.

С середины июня 2009 года по октябрь 2009 года она, выполняя функции контролера-кассира дополнительного офиса Номер ... отделения ... Банка России, расположенного в ... области, с той же целью с использованием персонального компьютера вошла в базу данных вкладчиков вклада «Пенсионный плюс» ... России, со счета ФИО2 провела четыре безналичные операции списания денежных средств, составила мемориальные ордера на сумму 10 000 рублей, на сумму 7000 рублей, на сумму 10 000 рублей, на сумму 10 000 рублей. Потом перечислила данные денежные суммы на счет своего мужа ФИО3 - вкладчика ... России. Потом она составила расходные кассовые ордера и сняла указанные суммы денег со счета мужа, деньги присвоила и использовала для своих нужд. Со счета ФИО2 она сняла всего 57 000 рублей.

В конце августа 2009 года, работая контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла Номер ... отделения ... Банка России, расположенного в ..., мкр. ... она вновь, с этой же целью, с применением персонального компьютера вошла в базу данных вкладчиков вклада «Пенсионный плюс» Сбербанка России, со счета ФИО4 провела безналичную операцию списания денежных средств в сумме 7000 рублей, составила мемориальный ордер, затем перечислила данную денежную сумму на счет своего мужа ФИО3 - вкладчика ... России. Потом она составила расходный кассовый ордер и сняла указанную сумму денег со счета ФИО3, деньги потратила на свои нужды.

Денежных средств для возмещения денег потерпевшим у нее не было, но в процессе следствия она заняла деньги и полностью возвратила присвоенные ею денежные средства вкладчикам с процентами по вкладу.

Признает свою вину в незаконном присвоении чужих денежных средств, но она хотела их позже вовзвращать.

.

Вина Чернецовой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, по факту присвоения и растраты денежных средств вкладчиков ... РФ, установлена показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела в их совокупности.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО2 установлено, что он является пенсионером. В отделении ... в ... он имеет счет денежного вклада. Дата года он снял со счета сумму денег. Прибыв домой, обратил внимание, что в сберегательной книжке Дата года, Дата года, Дата года и Дата года, без его ведома сняты с его счета 57 000 рублей. Он деньги в эти дни не снимал. По этому поводу он обратился к управляющей отделением .... Через некоторое время ему стало известно, что денежные средства нашли и их восстановили на счету. Ущерб для него является значительным, поскольку размер пенсии составляет 4908 рублей.

л.д.67-68, т.1)

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 установлено, что она является пенсионером. В отделении ... в ... он имеет счет, куда перечисляется ее пенсия. В данное время, около 5 лет, проживает в .... Пенсия перечисляется на ее пенсионный счет в отделении ... .... Деньги она снимает с данного счета 1-2 раза в год. В феврале 2009 года ей стало известно от следователя, что с ее счета сняты 20 000 рублей. В июне 2009 года пенсия со счета в ... ею не снималась. Чернецову она не знает. Иск она не заявляет, ущерб для нее значительный.

л.д.3--5, т.2)

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО4 установлено, что он является военным пенсионером и вкладчиком «Пенсионный плюс» в отделении ... в ..., мкр. .... Дата года на его счет была перечислена пенсия. Дата года он посетил отделение ..., снял со счета наличными 4000 рублей. Больше со счета он деньги не снимал. Снимая со счета деньги в Дата года обратил внимание, что Дата года с его счета было снято 7000 рублей, а затем Дата года эти деньги были зачислены на его счет. Позже ему стало известно, что контролер-кассир Чернецова присваивала деньги вкладчиков.

Ущерб для него является незначительным, претензий не имеет.

л.д.96-97, т.1)

Свидетель ФИО5 показала, что она работает старшим контролером-кассиром в дополнительном офисе ... отделения ... РФ. В Дата года в д. ... ... района существовала операционная касса вне кассового узла Номер, постоянного контролера там не было. Один раз в неделю туда направлялись работники офиса. Направлялась туда и Чернецова Е.А. В Дата года к ней подошла Чернецова Е.А. с составленным ею, как контролером, расходным кассовым ордером на имя ее мужа Чернецова А. о снятии 7000 рублей с его счета, там уже стояла подпись мужа. Был также приходный ордер о перечислении этой суммы на кредитную карту Чернецовой Е.А. Дата года аналогичным способом Чернецова повторила эту операцию, предоставив заполненные расходный ордер о снятии денег со счета мужа Чернецова 3000 рублей и приходный ордер на кредитную карту Чернецовой.

Свидетель ФИО6 показала, что она работает заместителем управляющей в дополнительном офисе ... отделения ... РФ. В октябре 2009 года к ним обратился вкладчик ФИО2, от которого узнали, что с его пенсионного счета производились операции по снятию денежных средств. Было установлено, что по счету ФИО2 был произведен безналичный перевод на счет Чернецова. Позже во время проведенной проверки было выявлено, что контролер-кассир Чернецова, со счетов пенсионеров снимала безналичным переводом денежные средства.

Показания ФИО7, оглашенные в суде, аналогичны показаниям ФИО6.

Свидетель ФИО8 показала, что она работает контролером-кассиром в дополнительном офисе ... отделения ... РФ. В конце Дата года, в связи с отпуском ФИО5, ее обязанности контролера-кассира стала выполнять Чернецова Е.А. в конце Дата года к ней подошла Чернецова с расходным кассовым ордером на имя ее мужа Чернецова А. о снятии 7000 рублей с его счета, там уже стояла подпись мужа. Полагая, что ФИО3 присутствует тут же в офисе, она подписала ордер как кассир. Аналогичным способом Чернецова повторила эти действия и Дата года, предоставив заполненные расходный ордер о снятии денег со счета мужа Чернецова 3000 рублей, и Дата года на сумму 7000 рублей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, работающей контролером-кассиром операционной кассы вне кассового узла Номер в мкр. ... ..., установлено, что в Дата года на период отпуска контролера ФИО10 замещала Чернецова Е.А. Дата года в ней подошла Чернецова Е. А. с расходным кассовым ордером на сумму 7000 рублей о снятии данной суммы со счета ее мужа, данный ордер был подписан Чернецовым А., деньги она выдала Чернецовой.

Дата года к ней снова подошла Чернецова Е.А. с двумя кассовыми ордерами - расходным и приходным, на сумму 10000 рублей. Расходный ордер о снятии 10000 рублей со счета мужа и приходный ордер о перечислении данных денег на карту Чернецовой. Позже ей стало известно, что Чернецова, будучи контролером, снимала со счетов вкладчиков деньги и переводила их на счет мужа, а затем пользовалась ими.

л.д.165-166, т.1)

Из показаний ФИО10 установлено, что в Дата года она находилась в отпуске, ее обязанности исполняла Чернецова Е.А.

Дата года, когда работала в офисе в мкр. Кутузовский ..., к ней подошла Чернецова Е.А. и попросила снять со счета ее мужа 10000 рублей и перечислить на счет ее пластиковой карты. Чернецова сама составила расходный и приходный кассовые ордера.

л.д.167-168,т1)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 установлено, что в ... отделении ... он имеет счете, куда переводят пособие по прохождению воинской службы в горячих точках. Сберегательная книжка постоянно находится у жены. При необходимости жена сама снимает деньги с его счета, ставя его в известность.

л.д.169-170, т.1)

Подтверждают вину подсудимой и письменные материалы дела, в том числе:

- письменное заявление из дополнительного офиса ... отделения ... РФ в ОВД по ...у о присвоении денежных средств Чернецовой Е.А. со счетов вкладчиков

л.д.3 т.1);

- копия приказа НомерК от Дата года о возложении обязанностей контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер ... отделения ... РФ на Чернецову Е.А.

л.д.121 т.1).

- договор Номер от Дата года о полной материальной ответственности на контролера-кассира Чернецову Е.А.

л.д.122-123 т.1)

- должностные обязанности контролера-кассира

л.д.150-153 т.1)

- протокол осмотра расходного кассового ордера Номер от Дата года на сумму 20000 рублей, приходного кассового ордера от Дата года на сумму 20000 рублей, справки о состоянии лицевого счета ФИО1

л.д.187-191 т.1)

- протокол осмотра мемориального ордера Номер от Дата года; мемориального ордера Номер от Дата года на сумму 10000 рублей; мемориального ордера Номер от Дата года на сумму 10000 рублей; мемориального ордера « 00315-119 от Дата года на сумму 7000 рублей; расходного кассового ордера Номер от Дата года на сумму 7000 рублей; расходного кассового ордера Номер на сумму 3000 рублей; расходного кассового ордера Номер от Дата года на сумму 7000 рублей; расходного кассового ордера Номер от Дата года на сумму 7000 рублей; расходного кассового ордера Номер от Дата года на сумму 7000 рублей; расходного кассового ордера Номер от Дата года на сумму 3000 рублей; расходного кассового ордера Номер от Дата года на сумму 10000 рублей; расходного кассового ордера Номер от Дата года на сумму 12000 рублей; расходного кассового ордера Номер от Дата года на сумму 8000 рублей; приходного кассового ордера Номер от Дата года, справки о состоянии лицевого счета ФИО2, сберегательных книжек ФИО2 и ФИО3; протокол осмотра мемориального ордера Номер от Дата года на сумму 7000 рублей; приходного кассового ордера Номер от Дата года; расходного кассового ордера Номер от Дата года на сумму 7000 рублей; справки о состоянии лицевого счета ФИО4, сберегательной книжки ФИО4.

л.д.187-191, т.1)

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимой Чернецовой Е.А. в совершении преступления.

Вместе с тем, нельзя согласиться с выводом обвинения о присвоении Чернецовой Е.А. вверенного ей имущества с использованием своего служебного положения.

По смыслу закона, под лицами, использующими свое служебное положение при совершении присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными в пункте 1 примечаний к ст. 201 УК РФ.

Между тем, из показаний подсудимой усматривается, что в июне 2009 года она исполняла обязанности контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла Номер ... банка РФ. С ней был заключен трудовой договор, а также договор о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которых он обладала хозяйственными функциями, в том числе производить прием и выдачу денежных средств от вкладчиков.

Следовательно, Чернецова Е.А., не являясь лицом, выполняющим управленческие функции, в операционной кассе вне кассового узла Номер ... отделения ... Банка России, расположенной в д. ... ..., и в дополнительном офисе данного учреждения, связанные с осуществлением хозяйственных обязанностей, фактически выполняла в этом учреждении лишь производственные функции по обслуживанию вкладчиков по денежным операциям.

Таким образом, согласно установленным фактическим обстоятельствам дела, подсудимая осуществляла свои полномочия в отношении вверенного ей имущества не в связи с занимаемой должностью, а выполняя в коммерческой организации производственные функции и материальные ценности были вверены ей на основании договора о полной материальной ответственности л.д. 121), то есть она не обладала признаками должностного либо иного лица, установленными п. 1 примечаний к ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Учитывая, что Чернецова своими действиями причинила потерпевшим ФИО1 и ФИО2 значительный материальный ущерб, то ее действия, при вышеуказанных обстоятельствах подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Государственный обвинитель также просил суд переквалифицировать действия Чернецовой, связанные с хищением денежных средств у ФИО1 и ФИО2 с 3. ст.160 на ч.1 ст.160 УК РФ.

По обстоятельствам дела установлено, что Чернецова Е.А. периодически осуществляла хищения денежных средств именно со счетов вкладчиков-пенсионеров, ее действия были объединены единым умыслом, поэтому суд оценивает ее действия как продолжаемое преступление, то есть ее действия составляют в своей совокупности единое преступление.

Чернецова Е.А. в процессе предварительного следствия и в судебном заседании показала, что в Дата года у нее сложились затруднения материального плана, поскольку необходимо было погашать четыре кредита на большую сумму, а также оплачивать учебу дочери, наем квартиры, и ее содержание. Поэтому, с целью погашения кредита и улучшения материального положения она решила постепенно снимать со счетов вкладчиков, которые долгое время не пользуются денежными средствами, для обращения в свою пользу.

В связи с этим, действия Чернецовой Е.А., связанные с э хищением денежных средств со счетов пенсионеров, суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, под присвоением суд признаёт противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества, вверенного подсудимой в силу ее положения, в пользу виновного, совершённое с корыстной целью и причинившее ущерб собственникам.

Суд считает, что признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен предварительным следствием правильно, поскольку в суде установлено, что потерпевшие являются пенсионерами, размер пенсии у ФИО1 составляет 5795,34 рубля, размер пенсии ФИО2 составляет 4344,05 рубля.

Суд не может согласиться с доводами подсудимой в части того, что она денежные средства снимала с дальнейшим возвратом этих средств вкладчикам.

Так, в судебном заседании установлено, что подсудимая совершила хищение со счета вкладчика ФИО1 в Дата года 20 000 рублей, возвратила денежные средства только в процессе предварительного следствия Дата года л.д.88); хищение со вклада ФИО2 в июне - Дата года присвоила 57 000 рублей, возвратила денежные средства в процессе предварительного следствия Дата года л.д.88, 69-72); со вклада ФИО4 Дата года, присвоила 7 000 рублей, возвратила Дата года л.д.99).

Исходя из суммы присвоенных подсудимой денежных средств, размера дохода семьи, наличие задолженности по кредитам, материального обеспечения дочери, суд признает, что у Чернецовой Е.А. не было реальной возможности возвратить похищенные денежные средства собственникам.

Разовое возмещение присвоенных денежных средств потерпевшему ФИО4, по мнению суда, само по себе не может свидетельствовать об отсутствии умысла на присвоение вверенного ей имущества.

Доводы подсудимой, что она только позаимствовала денежные средства, суд расценивает как избранный способ защиты, умалить свою вину и уйти от заслуженного наказания.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Присвоение денежных средств Чернецовой считается умышленным оконченным преступлением, поскольку подсудимая завладела вверенным ей денежными средствами в свою пользу и использовала данные деньги для личных нужд.

Преступление является оконченным, средней тяжести. Материальный ущерб по делу возмещен. В совершенном преступлении раскаялась.

По месту жительства и последней работы подсудимая характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Чернецовой суд признает признательные показания, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой по делу нет.

Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.

С учетом умысла, мотива и цели, способа совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, характеризующих данных, тяжести совершенного преступления, отсутствие судимости, суд считает необходимым назначить Чернецовой Е.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в силу ст.73 УК РФ.

Материальный ущерб возмещен полностью.

Вещественные доказательства по делу: мемориальные ордера Номер от Дата года; Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года; Номер от Дата года; расходные кассовые ордера Номер от Дата года, Номер; Номер от Дата года; Номер от Дата года; Номер от Дата года; Номер от Дата года; Номер от Дата года, Номер от Дата года; Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, расходный кассовый ордер Номер от Дата года; справки о состоянии лицевого счета ФИО2, ФИО1, ФИО4, возвратить в ... отделение ... РФ.

Судебных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернецову Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чернецовой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Чернецову Е.А. обязанности - не менять места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 20 по Ельнинскому району, в которой ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Чернецовой Е.А. не изменять.

Вещественные доказательства по делу - мемориальные ордера Номер от Дата года; Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года; Номер от Дата года; расходные кассовые ордера Номер от Дата года, Номер, Номер от Дата года; Номер от Дата года; Номер от Дата года; Номер от Дата года; Номер от Дата года, Номер от Дата года; Номер от Дата года, Номер от Дата года, Номер от Дата года, расходный кассовый ордер Номер от Дата года; справки о состоянии лицевого счета ФИО2, ФИО1, ФИО4, возвратить в ... отделение ... РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ...

... Зуев Н.В.

....