Дело № 1-38 / 2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года г. Ельня
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,
при секретаре Моисеенковой Н.Н.
с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова М.Г.,
защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 167 от 12 апреля 2011 года,
подсудимого Сидоренкова Ильи Владимировича,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сидоренкова Ильи Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:
- 13.12.2010 года приговором Ельнинского районного суда Смоленской области по ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена;
- 07.02.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области по ст. 73 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, судимость не снята и не погашена;
- 11.03.2011 года приговором Ельнинского районного суда Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не снята и не погашена,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сидоренков И.В. с целью хищения чужого имущества прибыл к дому №, расположенному <адрес>, где путём выставления стекла в раме окна квартиры № принадлежащей ФИО5, незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил болоньевую куртку, стоимостью <данные изъяты>, топочную дверцу печи, стоимостью <данные изъяты>, колосник печи, стоимостью <данные изъяты>, два чугунных кружка, по цене <данные изъяты> за 1 штуку, на сумму <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела Сидоренков И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сидоренков И.В., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сидоренковым И.В. добровольно и после консультации с адвокатом.
Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён.
Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Сидоренковым И.В. ходатайство, суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Сами действия Сидоренкова И.В., связанные с хищением имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО5, органами следствия правильно были квалифицированны по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При этом под незаконным проникновением в жилище, суд признает действия подсудимого, направленные на противоправное вторжение в квартиру потерпевшего ФИО5, совершенное через окно, путём выставления стекла в раме, помимо воли владельца.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Сидоренков И.В. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории тяжких. Преступление им совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 13 декабря 2010 года. Материальный ущерб потерпевшему возмещён.
По месту жительства подсудимый Сидоренков И.В. характеризуется посредственно - нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 39 от 1 февраля 2011 года, по результатам амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы, Сидоренков И.В. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. <данные изъяты> Однако, степень указанных изменений психики у Сидоренкова И.В. не столь значительно выражена, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Сидоренкова И.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время по своему психическому состоянию Сидоренков И.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Сидоренков И.В. не нуждается.
(л.д.-36-39).
Обстоятельством, смягчающим наказание Сидоренкову И.В., в соответствии с ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления выразившееся в признательных показаниях в ходе предварительного следствия и способствовавших раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сидоренкову И.В., суд не усматривает.
Суд исключает из обвинения Сидоренкова И.В., вменённый ему органом предварительного следствия рецидив преступлений, как отягчающее его вину обстоятельство, поскольку, на момент совершения преступления по настоящему делу, он имел не снятую и не погашенную судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным и которое не отменялось. В соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сидоренкову И.В. наказание в виде реального лишения свободы.
Как видно по делу, подсудимый последний раз был осужден приговором Ельнинского районного суда Смоленской области от 11 марта 2011 года.
Ввиду того, что подсудимый совершил настоящее преступление до вынесения указанного выше приговора Ельнинского районного суда Смоленской области, поэтому наказание суд определяет по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в соответствии с правилами ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Принимая во внимание также то обстоятельство, что преступление совершено Сидоренковым И.В. в период испытательного срока при условном осуждении за ранее совершенное преступление, относящееся к категории тяжких, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Поскольку преступление, за которое Сидоренков И.В. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговорамирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 07.02.2011 года, по которому он осуждён по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст. 81 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидоренкова Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ, к назначенному наказанию, путем частичного сложения присоединить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначенное Сидоренкову И.В. приговором Ельнинского районного суда Смоленской области от 11 марта 2011 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сидоренкову И.В. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 13 декабря 2010 года, отменить.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Сидоренкову И.В. по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 13 декабря 2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Сидоренкову И.В наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 07.02.2011 года в отношении Сидоренкова И.В., которым он осужден к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Сидоренкова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания Сидоренкову И.В. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Сидоренкову И.В. наказание, отбытое им по приговору Ельнинского районного суда Смоленской области от 11.03.2011 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт - уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Г.И. Быченкова.