22.04.2011г. приговор по ст.158 ч.2 п.В УКРФ.



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г.Ельня

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Быченкова Г.И.,

при секретаре Моисеенковой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ельнинского района Лукина М.Г.,

защитника в лице адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 от 26.03.2003 годаи ордер № 164 от 11 апреля 2011 года,

подсудимого Ковалева В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

Ковалева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ковалев В.Н. пришел домой к ФИО3, проживающему в д. <адрес>. Обнаружив, что потерпевший спит и зная, где у того хранятся деньги, с целью их хищения подошел к дивану, расположенному в зале и похитил из подлокотника денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате данного хищения потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ковалев В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ковалев В.Н. заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью.

В суде установлено, что ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства Ковалевым В.Н. заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

Сам подсудимый, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не прибыл по состоянию здоровья, в поступившем от него заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Таким образом, условия для применения особого порядка принятия судебного решения, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи, с чем, заявленное Ковалевым В.Н. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Ковалева В.Н., связанные с кражей денег у потерпевшего ФИО3, судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб потерпевшему, так он находится на пенсии по инвалидности и других источников дохода не имеет.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Ковалев В.Н. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В период следствия давал признательные показания, раскаивается в содеянном. Поэтому смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование им раскрытию преступления. Материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

По месту жительства подсудимый характеризуется в основном положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалев В.Н., в деле не имеется.

С учетом всех данных, касающихся тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ковалеву В.Н., за впервые совершенное преступление, наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив в отношении него ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и п.8 ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Ковалева В.Н. в период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 26 УФСИН РФ по Смоленской области.

Меру пресечения Ковалеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.И. Быченкова.