Дело №1-46/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Глинка 5 мая 2011 года
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Ерохова С.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Глинковского района Смоленской области Кувичко А. С., защитника Ельнинской коллегии адвокатов Смоленской области Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шишанова А.А.,
при секретаре Франк Н.Б., а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шишанова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шишанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шишанов А.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, решил незаконно тайно похитить имущество ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шишанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов прибыл к дровнику ФИО5, расположенному во дворе её дома, расположенного по адресу: <адрес>, где путем применения грубой физической силы сломал навесной замок на входной двери в дровник и незаконно проник в помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение принадлежащего ФИО5 пустого газовго баллона, объёмом 50 литров, стоимостью 1600 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб, после чего с похищенным покинул дровник ФИО5, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шишанов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шишанов А.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Шишановым А.А. добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Тимофеенко Ж.И. Сам подсудимый понимает, в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого и его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишанов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и, находя установленные ст. 314 УПК РФ условия для применения особого порядка судебного заседания соблюденными, заявленное Шишановым А.А. ходатайство удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
В суде установлено, что подсудимый Шишанов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, незаконного проник в дровник ФИО5, откуда похитил имущество ФИО5 на сумму 1600 рублей, где данные действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому Шишанову А.А. вида и размера наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершённого преступления, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Шишанов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание своей вины, раскаяние о содеянном, способствование установлению истины по делу в период предварительного расследования и в суде.
С учетом установленных обстоятельств, в их совокупности, суд считает правильным назначить Шишанову А.А. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Шишанова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Шишанова А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в данный орган по вызовам для регистрации и отчёта о своём поведении.
Меру пресечения Шишанову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.В.Ерохова