Приговор от 05.05.2011 г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Глинка 5 мая 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Ерохова С.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Глинковского района Смоленской области Кувичко А. С., подсудимого Чижова В.Е., защитника - адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Смоленской области Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Франк Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чижова Валерия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чижов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время не установлено) Чижов В.Е. находился около дома, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащего ФИО5, где у Чижова В.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дома ФИО5, и реализуя свои преступные намерения, Чижов В.Е., убедившись в тайности своих незаконных действий, при помощи принесенного с собой обрезка металлической арматуры произвел отжим врезного замка, на который запиралась входная дверь в дом ФИО5, и незаконно, против воли проживающих в доме лиц, проник внутрь жилища, где прошел на кухню дома и из расположенных там полки и холодильника тайно совершил хищение принадлежащих ФИО5 продуктов питания, а именно: 1 кг копченого сала стоимостью 203 руб за 1 кг, 2 банки свиной тушенки «Семейный бюджет», массой 525 граммов каждая, стоимостью 60 рублей за 1 банку, на общую сумму 120 рублей, один пакет макаронных изделий «Макфа» массой 1 кг, стоимостью 70 рублей за 1 пакет, одну бутылку лимонада «Буратино» объемом 1,5 литра, стоимостью 18 рублей, а всего на общую сумму 414 рублей, после чего покинул место преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чижов В.Е. в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чижов В.Е. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего не возражал.

Потерпевший ФИО5 направил суду заявление, где просил рассмотреть дело без его участия. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший ФИО5 возражений против применения особого порядка не заявлял.

Государственный обвинитель и защитник в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего не возражали.

В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Чижовым В.Е. добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Тимофеенко Ж.И. Сам подсудимый понимает, в совершении какого преступления он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чижов В.Е., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и, находя установленные ст. 314 УПК РФ условия для применения особого порядка судебного заседания соблюденными, заявленное Чижовым В.Е. ходатайство удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что подсудимый Чижов В.Е. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконного проник в квартиру ФИО5, откуда похитил принадлежащие ФИО5 продукты питания, чем причинил последнему материальный ущерб в размере 414 рублей, где данные действия подсудимого Чижова В.Е. суд квалифицирует по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Чижову В.Е. вида и размера наказания суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершённого преступления, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чижов В.Е. совершил оконченное тяжкое преступление, судимости не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание подсудимым своей вины, способствование установлению истины по делу в период предварительного расследования и в суде, раскаяние о содеянном.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, в их совокупности, суд считает правильным назначить подсудимому Чижову В.Е. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает с учетом положений ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Чижова Валерия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Чижова В.Е. на период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, и являться в данный орган по вызовам для регистрации и отчёта о своём поведении.

Меру пресечения Чижову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две жестяные консервные банки из-под свинины тушеной «Семейный бюджет» и обрезок металлической арматуры - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Ерохова