Дело №1-31/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Глинка6 мая 2011 года
Ельнинский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Ероховой С.В.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Глинковского района Кувичко А.С., подсудимого Савченкова А.Л., защитника Москвиной В.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ 1 г.,
при секретаре Франк II.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Савченкова Александра Александровича, <данные изъяты> года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по а фесу <адрес> <адрес> <адрес>. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222. ч.1 ст. 223 УК РФ,
установил:
Савченков А.А. незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
В начале ноября 2010 года в дневное время (точные дата и время не установлены) Савченков А.А., проживая в собственном доме по адресу <адрес>. на чердаке данного дома, около расширителя системы отопления обнаружил двуствольное ружье модели «ТОЗ-БМ» 16-го калибра. Обнаруженное оружие Савченков А.А. в правоохранительные органы - ОВД по <адрес> не сдал, и не имея разрешение на хранение оружия, незаконно хранил его в кладовом помещении, примыкающем к дому по адресу <адрес> вплоть до конца декабря 2010 года.
В конце декабря 2010 года. Савченков А.А., не имея лицензии на изготовление и ремонт огнестрельного оружия, с помощью подручных инструментов незаконно внес изменения в конструкцию охотничьего гладкоствольного ружья модели «ТОЗ-БМ» 16-го калибра, а именно: с помощью зубила и молотка удалил маркировочные обозначения на основных частях указанною ружья, с помощью пилы по металлу укоротил ствол до остаточной длины 325 мм, го есть, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, внес конструктивные изменения в первоначальную конструкцию охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра, в результате чего изготовил огнестрельное оружие - обрез ружья модели ТОЗ-БМ 16 калибра, который к гражданскому гладкоствольному оружию не относится, а относится к гладкоствольном) огнестрельному оружию и технически пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
Он же. Савченков А.А., в начале ноября 2010 года в дневное время (точные дата и время не установлены), проживая в собственном доме по адресу <адрес> <адрес>. на чердаке данною дома, около расширителя системы отопления обнаружил двуствольное ружье модели «ТОЗ-БМ» 16-го калибра. Обнаруженное оружие Савченков А.А. в правоохранительные органы -ОВД по <адрес> Смоленской области - не сдал. и. не имея разрешение на храпение оружия, незаконно хранил его в кладовом помещении, примыкающем к дому по адресу <адрес> <адрес> вплоть до копна декабря 2010 года.
В конце декабря 2010 года. Савченков А.А., не имея лицензии на изготовление и ремонт огнестрельного оружия, с помощью подручных инструментов незаконно внес изменения в конструкцию охотничьего гладкоствольного ружья модели «ТОЗ-БМ» 16-ю калибра, а именно: с помощью зубила и молотка удалил маркировочные обозначения на основных частях указанного ружья, с помощью пилы по металлу укоротил ствол до остаточной длины 325 мм, то есть, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, внес конструктивные изменения в первоначальную конструкцию охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели «ТОЗ-БМ» 16 калибра, в результате чего изготовил огнестрельное оружие - обрез ружья модели ГОЗ-БМ 16 калибра, который к гражданскому гладкоствольному оружию не относится, а относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и технически пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
Незаконно изготовленный обрез Савченков А.А. хранил в кладовом помещении, расположенном в его доме по адресу: <адрес> период с конца декабря 2010 г. до 27.01.2011 г., пока данный обрез не был случайно обнаружен сотрудниками милиции и принудительно изъят при осмотре места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савченков А.А. в присутствии адвокат заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Савченков А.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ признает полностью.
Государственный обвинитель и защитник в суде против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
В суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Савченковым А.А. добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Москвиной В.Н. Сам подсудимый понимает, в совершении каких преступлений он обвиняется и какой уголовный закон к нему применен, а также осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савченков А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. где находя условия для применения особого порядка судебного заседания, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюденными, заявленное Савченковым А.А. ходатайство удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Савченкова А.А. суд квалифицирует:
по эпизоду умышленного незаконного изготовления обреза ружья из гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-БМ 16-го калибра путем укорочения стволов до остаточной длины 325 мм, удаления заводских номеров, - по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;
по эпизоду умышленного незаконного хранения обреза ружья модели ТОЗ-БМ 16-го калибра- поч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении подсудимому Савченкову А.А. вида и размера наказания суд учитываем как характер и степень общественной опасности совершённого преступления, так и личность подсудимого, а также обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Савченков А.А. совершил оконченные преступления средней тяжести впервые, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание в соответствии со с т.61 УК РФ, суд считает совершение преступлений впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние о содеянном, способствование установлению истины по делу в период предварительного расследования и в суде.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, в их совокупности, суд считает правильным назначить подсудимому Савченкову А.А. наказание в пределах санкций соответствующих норм УК РФ и признает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает с учетом положений ч.З ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Савченкова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.222 УК РФ-- в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст. 223 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденного Савченкова А.А. на период испытательного срока обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в данный орган по вызовам для регистрации и отчёта о своём поведении.
Меру пресечения Савченкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовном) делу №30014: обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели «ТОЗ-БМ» 16-го калибра, без маркировочных обозначений, хранящийся в комнате хранения оружия ОВД по Глинковскому району Смоленской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.В. Ерохова