Дело № 1 - 1/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 апреля 2011 года
Ельнинский районный суд в составе председательствующего судьи Кашаповой Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Дудникова А.А., подсудимого Осадчих В.Г., при секретаре Ворошиловой Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ОСАДЧИХ ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, -
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Осадчих В.Г. покушался на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Осадчих В.Г., двигался на автомашине <данные изъяты> по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>. В районе д. <адрес> Осадчих В.Г. на 14 км в час превысил установленную скорость движения, чем нарушил п. 10.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час. За вышеуказанное правонарушение Осадчих В.Г. был остановлен находившимся при исполнении своих служебных обязанностей инспектором ОГИБДД ОВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО5 и препровожден для составления протокола об административном правонарушении в патрульную автомашину ДПС <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> Находясь в патрульной автомашине, получив от ФИО5 разъяснение о допущенном им административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.9 ч. 1 КоАП РФ и о том, что за данное правонарушение предусмотрен штраф в сумме 100 рублей, который должен быть уплачен в любом отделении Сбербанка РФ, Осадчих В.Г. преследуя цель избежать административной ответственности за совершенное административное правонарушение, стал склонять ФИО5 к не составлению протокола об административном правонарушении в обмен на то, что он передаст инспектору лично 50 рублей. После чего Осадчих В.Г., будучи предупрежденным инспектором ОГИБДД о том, что его действия по передаче денег являются дачей взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, осознавая преступность своего деяния, реализуя свои преступные намерения, положил деньги в сумме 50 рублей: 5 купюр достоинством по 10 рублей каждая на переднюю панель патрульной автомашины ДПС. ФИО5 от получения взятки отказался и составил на Осадчих В.Г. протокол об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, Осадчих В.Г. не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Осадчих В.Г. вину свою в совершенном преступлении не признал и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года будучи остановленным сотрудником ОГИБДД за превышение скорости на 14 км в <адрес> был приглашен для составления протокола об административном правонарушении в машину ДПС. Находясь в машине ДПС и будучи поставленным в известность сотрудником ОГИБДД о том, что сумма штрафа за совершенное им правонарушение составляет 100 рублей, он предложил сотруднику ОГИБДД заплатить штраф в сумме 50 рублей на месте, поскольку считал эту сумму достаточной для штрафа за совершенное им правонарушение и кроме того ранее разрешалось оплачивать штрафы на месте. Когда сотрудник ГИБДД сообщил ему, что это будет дача взятки должностному лицу, он согласился на составление протокола и оплату штрафа через банк. Никаких денег сотруднику ОГИБДД он не давал и на панель автомашины деньги не клал.
Однако, не смотря на непризнание своей вины в совершенном преступлении подсудимым Осадчих В.Г., виновность его в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.
Так, свидетель ФИО5 в суде пояснил, что являясь сотрудником ОГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ находился в рейде в <адрес>, <адрес>, при нем был диктофон. Около 15 часов им была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением водителя Осадчих В.Г., который превысил скорость движения в населенном пункте на 14 км, что было зафиксировано с помощью спецсредства. Осадчих В.Г. не оспаривал превышение допустимой скорости и вместе с ним прошел в автомашину ДПС для составления протокола. Находясь в машине он разъяснил Осадчих В.Г., что тот должен заплатить штраф в сумме 100 рублей через любое отделение Сбербанка, в ответ Осадчих В.Г. предложил ему лично отдать деньги в сумме 50 рублей в обмен на то, что он не будет составлять протокол. Он предупредил Осадчих В.Г., что это дача взятки должностному лицу, однако Осадчих В.Г. достал деньги в сумме 50 рублей купюрами по 10 рублей и положил на переднюю панель автомашины. После чего условным сигналом он вызвал других сотрудников ОБЭП и Осадчих В.Г. был задержан за попытку дачи ему взятки, а разговор с Осадчих был записан на находившийся при нем диктофон. В отношении Осадчих В.Г. за совершенное им административное правонарушение был составлен протокол.
Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что вместе с ФИО5 участвовал в рейде. Около 15 часов возле <адрес> ФИО5 была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением Осадчих В.Г. за превышение скорости в населенном пункте. Осадчих и ФИО5 проследовали в патрульную автомашину для составления протокола. Через несколько минут ФИО5 подал условный сигнал о том, что ему пытаются дать взятку. К патрульной машине сразу подошли сотрудники УБЭП участвовавшие в рейде и задержали Осадчих. При этом в салоне автомашины обнаружили 5 купюр по 10 рублей, которых ранее там не было. ФИО5 пояснил, что эти деньги ему дал Осадчих В.Г. в качестве взятки, чтобы он не составлял на него протокол за превышение скорости.
Свидетели ФИО7 и ФИО8 дали в суде аналогичные показания, при этом свидетель ФИО8, утверждал, что деньги из патрульной автомашины изымал он и Осадчих В.Г. тогда пояснял, что это его деньги за то, чтобы не составляли протокол.
Из оглашенных судом показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут они участвовали в качестве понятых при составлении актов применения скрытой аудиозаписи, вручения портативного диктофона сотруднику ОГИБДД Полуэктову, при досмотре транспортного средства - патрульной автомашины перед началом операции. Все эти действия происходили в их присутствии и они засвидетельствовали достоверность этих действий своими подписями в документах.
Через некоторое время после того, как сотрудники ОГИБДД остановили автомашину <данные изъяты> и водитель ее с сотрудником ОГИБДД прошли в патрульную автомашину, они были вновь приглашены в качестве понятых к патрульной автомашине. В патрульной автомашине они увидели на передней панели деньги в сумме 50 рублей. В их присутствии был составлен акт добровольной выдачи портативного аудиомагнитофона ФИО5, акт изъятия аудиокассеты из этого диктофона, в их присутствии кассета была прослушана и составлен акт прослушивания кассеты. Из содержания записи на кассете следовало, что водитель «Нивы» предлагал сотруднику ОГИБДД взятку в размере 50 рублей за не составление протокола об административном правонарушении.
Изобличают подсудимого Осадчих В.Г. в совершенном преступлении и письменные материалы дела:
- рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника ОБЭЛ УВД по <адрес> ФИО7 и инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес> ФИО5 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов был выявлен факт покушения Осадчих В.Г. на дачу взятки в размере 50 рублей инспектору ОГИБДД Полуэктову при проведении рейда ( л.д. 5, 6);
- постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ назначено проведение ОРМ «Наблюдение» с целью документирования противоправной деятельности лиц и задержания их с поличным ( л.д. 8);
- протокол осмотра транспортного средства и граждан, находящихся в транспортном средстве от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при осмотре автомашины <данные изъяты> и сотрудника милиции ФИО5 денежные средства не обнаружены ( л.д. 9);
- акт вручения портативного диктофона согласно которому ДД.ММ.ГГГГ инспектору ОГИБДД ФИО5 для проведения скрытой аудиозаписи разговоров с водителями, передвигающимися по трассе <адрес> выдан портативный диктофон и чистая аудиокассета ТДК К 123, распакованная и вставленная в диктофон в присутствии понятых (л.д. 10, 11);
- акты изъятия диктофона и аудиокассеты в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 ранее выданные ему портативный диктофон и аудиокассета ТДК К 123 изъяты в присутствии понятых ( л.д. 12, 13);
- акт прослушивания аудиокассеты от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в присутствии понятых была прослушана аудиокассета ТДК К 123, содержание разговора следующее:
«С» - Валерий Григорьевич, вы нарушили - на 14 км превысили скорость движения, будете оштрафованы по ст. 12.9 КоАП РФ часть 1 - штраф 100 рублей. Оплатите по месту жительства, то есть Вы прописаны в <адрес>, в сберкассе, по протоколу.
«В» - слыш, давай «полтинник» схожу возьму, все на месте « по половинке».
«С» - Это дача взятки при исполнении, зафиксируем.
«В» - завтра в командировку ехать в Москву работать.( л.д.14-15);
- протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен ФИО5 в отношении Осадчих В.Г. по ст. 12.9 ч. 1 КоАП РФ за нарушение им п.п. 10.2 ПДД РФ ( л.д.18);
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что
при осмотре на автодороге <адрес> автомашины ДПС ОГИБДД <данные изъяты> в салоне на панели автомашины обнаружены 5 денежных купюр достоинством по 10 рублей, изъятые из автомашины и фототаблица к протоколу ( л.д. 24-29);
- справка согласно которой ФИО5 является сотрудником ОВД с ноября 2003 года, в должности инспектора по пропаганде ОГИБДД ОВД по <адрес> состоит с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа УВД № 56л/с от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 46, 47);
- протокол осмотра и прослушивания аудиокассеты ТДК К 123, согласно которому содержание разговора на кассете следующее:
«С» - Валерий Григорьевич, вы нарушили - на 14 км превысили скорость движения, будете оштрафованы по ст. 12.9 КоАП РФ часть 1 - штраф 100 рублей. Оплатите по месту жительства, то есть Вы прописаны в <адрес>, в сберкассе, по протоколу.
«В» - слыш, давай «полтинник» схожу возьму, все на месте « по половинке».
«С» - Это дача взятки при исполнении, зафиксируем.
«В» - завтра в командировку ехать в Москву работать ( л.д. 56-59);
- протокол осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств согласно которому осмотрены 5 денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая, изъятых при осмотре автомашины ДПС ОГИБДД, которые приобщены к делу в качестве вещдоков ( л.д.60-63);
- заключение криминалистической экспертизы звукозаписи согласно которому на аудиокассете ТДК установлено следующее дословное содержание разговора:
М1: Валерий Григорьевич, вы нарушили, на 14 км превысили скорость движения. Будете оштрафованы по статье 12.9 ч. 1, штраф 100 рублей. Оплатите по месту жительства, то есть где вы, в Смоленске, прописаны в сбербанке по протоколу.
М2: Может, давай полтинник схожу, возьму и разъехались.
М1: Не, ну это ж….
М2: Ну, по половинке нормально.
М1: Это ж дача взятки уже будет при исполнении.
М2: Вот сюда положу. А еще столько же ?
М2: Здесь десять и четыре.
М1: Спешите сильно?
М2: Завтра в командировку ехать в Москву и сейчас с работы..
При этом на корпусе микроаудиокассеты отсутствуют признаки, свидетельствующие о вскрытии. На магнитной ленте в микроаудиокассете отсутствуют следы механического монтажа.
Таким образом, анализ собранных и исследованных по делу доказательств в своей совокупности позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Осадчих В.Г. в совершенном им преступлении.
Действия Осадчих В.Г. по попытке передачи денег в размере 50 рублей инспектору ОГИБДД ФИО5 за не составление протокола об административном правонарушении суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
При этом суд находит установленным, что Осадчих В.Г. осознавая, что ФИО5 находится при исполнении служебных обязанностей, давая взятку сознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что совершает подкуп должностного лица и желал этого, рассчитывая на то, что должностное лицо совершит обусловленное взяткой бездействие по службе в виде не составления протокола об административном правонарушении. Свои преступные намерения Осадчих В.Г. не смог довести до конца по независящим от него причинам, поскольку от получения взятки отказался сотрудник ОГИБДД и суд расценивает действия Осадчих В.Г. как покушение на дачу взятки должностному лицу.
Суд критически относится к показаниям Осадчих В.Г. о том, что он не желал давать взятку, а лишь пытался на месте оплатить штраф и никаких денег на панель автомашины не клал.
Показания подсудимого в этой части в полном объеме опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые не противоречат на следствии и в суде, согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела. Кроме того в суде не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии неприязненных отношений и намерении перечисленных лиц оговорить подсудимого. Суд признает показания данных свидетелей достоверными и кладет их в основу приговора.
Доводы Осадчих В.Г. о том, что он не клал деньги на панель автомашины опровергаются и вышеперечисленными письменными материалами дела, согласно которым автомашина ДПС и инспектор ФИО5 были осмотрены перед началом операции и было зафиксировано отсутствие в салоне машины и при ФИО5 денежных средств. В момент задержания Осадчих В.Г. в салоне автомашины были обнаружены деньги в сумме 50 рублей купюрами по 10 рублей. При этом в салоне автомашины ДПС кроме Осадчих В.. Г. и ФИО5 никого не было. Дословное содержание разговора, зафиксированного на фонограмме, позволяет суду прийти к выводу, что именно Осадчих В.Г. положил деньги на панель автомашины, с целью избежать ответственности за совершенное правонарушение.
Осадчих В.Г. в обоснование своих возражений по предъявленному обвинению ссылался на тот факт, что прошел в машину ДПС без сумки или портмоне и у него при себе денег не было и ссылался при этом на показания свидетеля ФИО13, подтвердившего в суде, что Осадчих В.Г. прошел в машину ДПС без портмоне. Однако суд не может принять это обстоятельство во внимание, поскольку вышеперечисленные свидетели утверждали, что у Осадчих В.Г. при себе в машине ДПС имелось портмоне. Свидетель ФИО12 является родным братом подсудимого, то есть заинтересованным в исходе дела, на момент событий ДД.ММ.ГГГГ о которых давал показания, находился в нетрезвом состоянии, что не оспаривалось в суде ни им, ни самим подсудимым. С учетом данных обстоятельств суд критически оценивает показания свидетеля ФИО14
Доводы подсудимого Осадчих В.Г. о том, что аудиокассета могла быть подменена или смонтирована опровергаются совокупностью установленных судом доказательств по делу. Об этом же свидетельствует и сам разговор, записанный на аудиокассете, содержащий сведения о предстоящей поездке в Москву, известные только Осадчих В.Г.
При таких обстоятельствах все доводы Осадчих В.Г. в этой части суд расценивает как способ избранной им защиты и попытку уйти от заслуженного наказания.
При назначении Осадчих В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершённое Осадчих В.Г. преступление относится к категории тяжких. Осадчих В.Г. ранее не судим.. По месту работы подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный работник, не имеющий нарушений трудовой и производственной дисциплины. По месту жительства на него жалоб не поступало. Спиртными напитками он не злоупотребляет.
Обстоятельств, отягчающих наказание Осадчих В.Г., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Осадчих В.Г. суд расценивает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Осадчих В.Г., наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением в период испытательного срока определенных обязанностей.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу: 5 денежных купюрах достоинством 10 рублей каждая, 2-х аудиокассетах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ: денежные средства подлежат обращению в доход государства, фонограмма записи разговора на аудиокассете ТДК и образцы голоса Осадчих на аудиокассете ТДК подлежат хранению при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОСАДЧИХ ВАЛЕРИЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на Осадчих В.Г. в период испытательного срока определенные обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в госоргане, осуществляющем его исправление.
Меру пресечения в отношении Осадчих В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая обратить в доход государства; две аудиокассеты ТДК хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Кашапова Н.Н.