Дело № 1-22 / 2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ельня 30 марта 2011 года
Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А., подсудимого Юркина Александра Сергеевича, защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 160 от 30.03.2011 года потерпевшей ФИО7 при секретаре Ворошиловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Юркина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, юридически не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юркин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа, Юркин А.С., находясь в помещении котельной ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, преследуя цель хищения чужого имущества, тайно вытащил из кармана дублёнки, в которую была одета ФИО4, принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате кражи сотового телефона ФИО4 был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела Юркин А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Юркин А.С., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Юркиным А.С. добровольно и после консультации с адвокатом.
Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён.
Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Юркиным А.С. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом действия Юркина А.С. по факту хищения сотового телефона ФИО8 из кармана дублёнки, в которую она была одета, суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Юркин А.С. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Материальный ущерб потерпевшей возмещён.
По месту жительства подсудимый Юркин А.С. характеризуется посредственно: нигде не работает, проживает за счёт случайных заработков, жалоб на него со стороны соседей не поступало.
На учёте в у врачей психиатра и нарколога Юркин А.С. не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юркину А.С., суд расценивает его признательные показания в ходе предварительного следствия, способствовавшие раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юркину А.С., суд не усматривает.
Суд исключает из обвинения Юркина А.С. вменённый ему органами следствия в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив преступлений, так как в соответствии с ст. 86 УК РФ. Подсудимый Юркин А.С. на момент совершения преступления не имеет судимости, поскольку прежние судимости погашены в установленном законом порядке.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Юркину А.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определённых обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юркина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юркину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Юркина А.С. в период испытательного срока определённые обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, где ежемесячно проходить регистрацию. Не покидать постоянное место жительства с 22 часов до 6 часов следующих суток.
Меру пресечения в отношении Юркина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: Кашапова Н.Н.