дело № 1-19/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 марта 2011 года
Ельнинский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Кашаповой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г., адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Смоленской области Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 151 от 21 марта 2011 г., подсудимого Мироненкова Н.Н., потерпевшего ФИО14., представителя потерпевшего Ходина В.А., при секретаре Ворошиловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мироненкова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, судимого:
21 сентября 2009 года мировым судьёй судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области от 21.06.2010 года испытательный срок, назначенный по приговору от 21.09.2009 года, продлён на 2 месяца;
22 апреля 2010 года мировым судьёй судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Снят с учёта в УИИ № 15 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Смоленской области 09.09.2010 года как отбывший наказание, судимость не снята и не погашена,-
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мироненков Н.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 23 часов Мироненков Н.Н. и ФИО12, по предложению последнего, вступив между собой в сговор на совершение кражи чужого имущества, взяв резиновый шланг, две канистры ёмкостью по 20 литров и одну канистру ёмкостью 10 литров, пришли на автозаправку нефтебазы ТОО «<данные изъяты>», расположенную в д. <адрес>, где ФИО15 залез на ёмкость с бензином, открыл крышку, засунул в неё шланг, и стал сливать бензин в канистры, которые внизу подставлял Мироненков Н.Н. Заполнив канистры, Мироненков Н.Н. и ФИО12 похитили 50 литров бензина марки А-80 по цене 18 рублей за 1 литр, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ТОО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В продолжение своих преступных намерений, во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Мироненков Н.Н. и несовершеннолетний ФИО17., по предложению последнего, с целью кражи чужого имущества вновь пришли на автозаправку нефтебазы ТОО «<данные изъяты>» в д. <адрес> <адрес>, где аналогичным способом снова похитили из ёмкости 50 литров бензина марки А-80 по цене 18 рублей за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Общий размер ущерба, причинённого ТОО «<данные изъяты>» хищением бензина, составил <данные изъяты> рублей.
В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, около 23 часов 30 минут Мироненков Н.Н. с целью хищения чужого имущества пришёл к гаражу ФИО4, расположенному во дворе его дома в д. <адрес>, где, взломав закрытые изнутри на щеколду двустворчатые ворота гаража, тайно похитил с мотоцикла марки «<данные изъяты>» бензин в количестве 5 литров по цене 20 рублей за 1 литр, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Уголовное преследование в отношении ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по настоящему уголовному делу судом прекращено по основаниям ст. 76 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мироненков Н.Н. свою вину в совершённых преступлениях признал полностью и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года ФИО12 предложил ему сходить на автозаправку ТОО «<данные изъяты>» в д. <адрес>, чтобы слить бензин, а потом его продать. Он согласился. Для совершения кражи ФИО12 принёс из своего гаража шланг, две канистры ёмкостью 20 литров, одну канистру ёмкостью 10 литров, и в 23 часу они пошли на нефтебазу. Когда прошли на территорию, ФИО12 залез на ёмкость с бензином, открыл крышку, засунул внутрь шланг и стал сливать бензин в канистры, которые он подставлял внизу. Набрав 50 литров бензина марки А-80, они с наполненными канистрами ушли. Похищенный бензин они продали жителю деревни <адрес> ФИО7 Через несколько дней во второй половине ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО12, по предложению последнего, вновь пошли на нефтебазу и тем же способом снова похитили 50 литров бензина марки А-80, который также продали ФИО7, а деньги поделили. В конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время ему нужно было съездить в д. <адрес>, но бензина для поездки на мотоцикле не было. Он решил украсть бензин из гаража ФИО4, проживающего в д. <адрес>. С этой целью он зашел во двор дома ФИО4, где расположен гараж. Взломал ворота гаража, проник внутрь, где с помощью шланга слил с бака стоящего в гараже мотоцикла «<данные изъяты> <данные изъяты>» 5 литров бензина в найденную в гараже 5 -литровую канистру и с похищенным бензином ушёл.
Кроме признательных показаний подсудимого Мироненкова Н.Н., его вина в полном объеме подтверждается совокупностью следующих доказательств.
По эпизодам хищения бензина ДД.ММ.ГГГГ года с нефтебазы ТОО «<данные изъяты>»:
Показаниями допрошенного в судебном заседании несовершеннолетнего ФИО12, который, полностью подтвердив показания Мироненкова Н.Н., пояснил, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ года он предложил Мироненкову украсть бензин с нефтебазы ТОО «<данные изъяты>» в д. <данные изъяты>, продать его, а вырученные деньги потратить по своему усмотрению. С этой целью он и Мироненков Н.Н. дважды во ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время незаметно для сторожа проникали на территорию нефтебазы. Каждый раз он залезал на ёмкость с бензином и с помощью шланга сливал в канистры, которые подставлял внизу Мироненков Н.Н., бензин в количестве по 50 литров. За два раза ими было похищено 100 литров бензина, который они продали жителю деревни <адрес> ФИО7, а деньги поделили.
Показаниями представителя потерпевшего ТОО «<данные изъяты>» <адрес> Ходина В.А., который в суде пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года при проведении ревизии на нефтебазе в д. <адрес> в одной из ёмкостей путём замеров была выявлена недостача 100 литров бензина марки А-80, стоимостью 18 рублей за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он обратился с заявлением в ОВД по Ельнинскому району с просьбой выявить виновных. В ходе расследования по данному факту установлено, что кражу бензина совершили Мироненков Н.Н. и ФИО12
Из оглашённых судом показаний свидетеля ФИО7 следует, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года около 24 часов к нему домой пришли Мироненков Н.Н. и ФИО12 и предложили ему купить у них бензин марки А-80 в количестве 30 литров, который находился в двух канистрах. Сказали, что бензин их личный. Он забрал 2 канистры с бензином, за что отдал ребятам деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Дня через три-четыре в сентябре к нему снова пришли ФИО12 и Мироненков Н.Н., принесли на продажу три канистры с 50-ю литрами бензина марки А-80. Он купил у них бензин, отдав за него <данные изъяты> рублей. Позже от сотрудников милиции узнал, что этот бензин Мироненков и ФИО12 украли на нефтебазе ТОО «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО19. в суде показала, её сын, ФИО20., рассказал ей, что вместе с Мироненковым Н.Н. совершил кражу бензина с нефтебазы ТОО «<данные изъяты>». Что именно он предложил Мироненкову Н.Н.совершить кражу бензина.
Свидетель ФИО9 пояснила, что со слов ФИО12 ей известно, что он совершил кражу бензина вместе с Мироненковым Н.Н. с территории нефтебазы ТОО «<данные изъяты>».
Изобличают подсудимого Мироненкова Н.Н. по данным эпизодам и письменные материалы дела, в том числе:
- заявление директора <данные изъяты>.. на имя начальника Ельнинского ОВД об оказании помощи в расследовании факта хищения 100 литров бензина. (л.д. 20).
- Справка ТОО «<данные изъяты>» о том, что стоимость 1 литра бензина марки А-80 составляет 18 рублей. (л.д. 21).
- Акт замера остатков бензина на складе ГСМ ТОО «<данные изъяты>», в котором отражено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года в одной из цистерн выявлена недостача бензина марки А-80 в количестве 100 литров. (л.д.22).
- копии квитанций к приходным кассовым ордерам № № от ДД.ММ.ГГГГ года и № от ДД.ММ.ГГГГ года об оплате ФИО21. и Мироненковым Н.Н. в кассу ТОО «<данные изъяты>» по <данные изъяты> рублей каждым за похищенный бензин. ( л.д. 89).
По эпизоду хищения бензина из гаража ФИО22 в конце ДД.ММ.ГГГГ года вина Мироненкова Н.Н. подтверждается:
Признательными показаниями самого подсудимого Мироненкова Н.Н.
Показаниями потерпевшего ФИО4, который пояснил в суде, что с ДД.ММ.ГГГГ года находился на лечении в Ельнинской ЦРБ. Когда вернулся домой, то обнаружил, что кто-то взломал боковые ворота в гараже, расположенном во дворе его дома в д. <адрес>. В гараже стоял мотоцикл «<данные изъяты> », из бака которого был похищен бензин марки А-80 в количестве 5 литров, в связи с чем ему был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. О краже бензина он в тот же день ДД.ММ.ГГГГ года написал заявление в ОВД по Ельнинскому району. Потом от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу бензина совершил Мироненков Н.Н., последний возместил ему полностью причинённый ущерб. Претензий к нему он не имеет.
Допрошенный в суде свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он предложил Мироненкову Н.Н. съездить на мотоцикле в деревню <адрес>, но нужен был бензин. Мироненков предложил ему слить бензин с мотоциклов, которые стояли в гараже ФИО4, но он отказался, решил пойти домой, и взять там свой бензин. Когда он и Мироненков проходили мимо гаража ФИО4, Мироненков Н.Н. решил залезть в гараж за бензином. Он его отговаривал, но тот не послушал. Мироненков подошёл к воротам гаража, стал с силой дёргать за ручки, после чего ворота открылись, а затем зашёл в гараж. А он ушёл к себе домой, взял бензин и вернулся к дому ФИО23 в д. <адрес>, на мотоцикле которого они собирались ехать. Там уже был Мироненков Н.Н. с канистрой, в которой было около 5 литров бензина. Он понял, что этот бензин Мироненков слил в гараже ФИО4 Сам Мироненков ему также сказал, что слил бензин с мотоцикла.
Изобличают подсудимого Мироненкова Н.Н. в совершении преступления и письменные материалы дела, в том числе:
- заявление ФИО4 в Ельнинский ОВД о привлечении к ответственности лиц, взломавших дверь в его гараже и похитивших из его гаража 5 литров бензина на сумму <данные изъяты> рублей. ( л.д. 3).
- Протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что объектом осмотра является одноэтажное деревянное строение- гараж, принадлежащий ФИО4, расположенный в д. <адрес>. Вход в гараж осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, которая запирается на навесной замок. В гараже имеются двустворчатые деревянные ворота, закрывающиеся изнутри на деревянную щеколду. В гараже расположены два мотоцикла марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> 3». (л.д. 4-5).
- Расписка ФИО4, о том, что материальный ущерб от кражи из его гаража 5 литров бензина марки А-80 ему полностью возмещён Мироненковым Н.Н., к которому у него нет материальных претензий. (л.д. 41).
На основании представленных и исследованных судом доказательств в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Мироненкова Н.Н. в совершенных им преступлениях.
Органами предварительного следствия действия Мироненкова Н.Н. по двум эпизодам, краж бензина из ёмкости, расположенной на территории нефтебазы ТОО «<данные изъяты>», квалифицированы как два самостоятельных преступления, предусмотренные п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Вместе с тем, анализ исследованных судом доказательств позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях Мироненкова Н.Н. по указанным эпизодам продолжаемого преступления, о чем свидетельствует то, что имущество похищалось из одного и того же источника, одними и теми же лицами, одним и тем же способом, с применением одних и тех же средств. Реализовывалось похищенное одному и тому же лицу. Оба эпизода хищений имели место через непродолжительный промежуток времени с разницей в 3-4 дня. Преступные действия были объединены единым умыслом - украсть бензин для последующей продажи и получения за это денег. При указанных обстоятельствах суд расценивает оба вмененных в вину подсудимому Мироненкову Н.Н. эпизода краж бензина, принадлежащего ТОО «<данные изъяты>», как продолжаемое преступление, которое суд квалифицирует по одной статье УК РФ, а именно по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как излишне вменённую.
Действия Мироненкова Н.Н. по эпизоду хищения 5 литров бензина на сумму <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ года из гаража ФИО11, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
При этом по всем эпизодам под кражей суд признает совершенные с корыстной целью противоправные тайные изъятия имущества в пользу виновного, причинившие ущерб собственникам.
Под группой лиц по предварительному сговору в действиях подсудимого по эпизодам хищения бензина с нефтебазы ТОО «<данные изъяты>» суд признает договоренность о времени, месте, способе хищения с другим лицом, а так же совместные согласованные действия с распределением ролей при осуществлении преступного замысла и то, что эти действия в полном объеме охватывались умыслом подсудимого.
Под проникновением в хранилище по всем эпизодам хищений в действиях Мироненкова Н.Н., суд расценивает направленность его умысла на совершение хищения из специально приспособленной для хранения бензина ёмкости, находящейся на охраняемой специально оборудованной для хранения нефтепродуктов территории нефтебазы, а также активные действия, связанные с изъятием бензина из этой ёмкости с помощью принесённого с собой шланга, а также направленность умысла подсудимого на хищение бензина с мотоцикла ФИО4 именно из гаража, предназначенного для хранения как самого мотоцикла, так и запчастей и бензина к нему.
При избрании подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Мироненков Н.Н. совершил два оконченных преступления с умышленной формой вины, относящихся к категории средней тяжести.
Мироненков Н.Н. в совершенных преступлениях сознался и в содеянном раскаялся.
Преступления им совершены в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 21.09.2009 года, по которому он осуждён по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению и.о. мирового судьи судебного участка № 42 Починковского района Смоленской области от 21.06.2010 года испытательный срок Мироненкову Н.Н. по данному приговору продлён на 2 месяца.
Мироненков Н.Н. является инвалидом с детства 3 группы бессрочно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. ( л.д. 110-112).
По месту жительства Мироненков Н.Н. характеризуется посредственно: живёт на случайные заработки, склонен к совершению преступлений, административных правонарушений, жалоб от соседей на него не поступало. (л.д. 105-109).
Обстоятельств, отягчающих наказание Мироненкову Н.Н., суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд расценивает его чистосердечные признательные показания, принятие им мер к заглаживанию причиненного кражами ущерба.
Учитывая, что Мироненковым Н.Н. совершено два преступления, суд, руководствуясь ст. 69 ч. 2 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений.
Принимая во внимание, что Мироненковым Н.Н. совершены преступления средней тяжести, ущерб от преступлений полностью им возмещен, в содеянном он раскаивается, суд с учетом данных о личности Мироненкова Н.Н. на основании ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года) считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 21.09.2009 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мироненкова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
1/по эпизодам кражи бензина, принадлежащего ТОО «<данные изъяты>», по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, исполняемых в свободное от основной работы время;
2/по эпизоду кражи бензина из гаража ФИО4 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ, исполняемых в свободное от основной работы время.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определить Мироненкову Н.Н. окончательное наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ, исполняемых в свободное от основной работы время, по видам и объектам обязательных работ, определяемым органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор мирового судьи судебного участка № 35 Ельнинского района Смоленской области от 21.09.2009 года в отношении Мироненкова Н.Н. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Мироненкова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Н. Кашапова.