11.05.2011 Приговор по ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-44-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2011 года.      г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей стороны Трищенковой Л.Л.,

подсудимого Жакина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жакина Дмитрия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жакин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Жакин Дмитрий Валерьевич, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищения чужого имущества, и обращения его в свою пользу, пришел к магазину Ельнинского РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>. С применением принесенного с собой обломка черенка от лопаты, разбил стекло на окне тыльной стороны здания, открыл окно и незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности и денежные суммы, а именно: 5 блоков по 10 пачек сигарет «ЛД» по цене 23 руб. на сумму 1150 руб.; 1 блок по 10 пачек сигарет «Кент» по цене 53 руб. на сумму 530 руб.; 1 блок по 10 пачек сигарет «Бонд» по цене 23 руб. на сумму 230 руб.; 1 блок по 10 пачек сигарет «Честер» по цене 34 руб. на сумму 340 руб.; 1 бутылку коньяка «Золотые купола» емк.0,5 л. по цене 218 руб.; 2 бутылки коньяка «Бастион» емк.0,5 л. по цене 595 руб. на сумму 1190 руб.; 1 бутылку коньяка «Ковин» емк. 0,5 л по цене 361 руб.; 1 бутылку коньяка «Кавказские традиции» емк.0,5 л. по цене 225 руб.; 1 бутылку коньяка «Старый город» емк 0,5л 640 руб; 2 бутылки шампанское «Советское» емк. 0.7 л. по цене 130 руб. на сумму 260 руб.; 1 бутылку вина «Портвейн Массандра» емк. 0,75 л. по цене 279 руб.; 1 банку кофе «Жардин» емк. 100 гр. по цене 145 руб.; 1 банку кофе «Маккона» емк 100 гр. по цене 164 руб.; 1 банку кофе «Черная карта» емк. 100 гр. по цене 179 руб.; 1 банку кофе «Милагра» емк. 100 гр. по цене 176 руб.; 1 банку кофе «Голд» емк. 100 гр. по цене 205 руб.; 1 банку кофе «БОН» емк. 100 гр. по цене 85 руб.; 1 банку кофе «Луксор» емк. 100 гр. по цене 179 руб.; 1 упаковку макарон «САОМИ», емк.900 гр. по цене 28 руб.; 1 упаковку гречневой крупы, емк. 900 гр. по цене 100 руб.; 1 упаковку рисовой крупы емк. 900 гр. по цене 38 руб.; бутылку сгущенного молока, емк. 1.5 л. по цене 150 руб.; разменную монету достоинством 1 и 2 рубля, 50 коп., денежную сумму бумажными банкнотами в размере 850 рублей, денежную сумму металлическими монетами в размере 481 руб., и другие товарно - материальные ценности, и с места происшествия скрылся, причинив Ельнинскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму 28 825 руб. 23 коп.

              

           В судебном заседании подсудимый Жакин Д.В. свою вину в совершенном им преступлении признал частично, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ, из-за отсутствия продуктов питания в доме, тяжелого материального положения, он решил совершить кражу продуктов питания из магазина Ельнинского РАЙПО, расположенного по <адрес>, где ранее работала его супруга. С этой целью, взяв дома обломок черенка от лопаты и два мешка, он около3 часов ночи прибыл к магазину Ельнинского РАЙПО, расположенного по <адрес>. Зайдя с тыльной стороны здания магазина, он с применением черенка разбил стекло на окне магазина, открыл окно, залез в помещение магазина. С фонарика, встроенного в зажигалку, он брал товары с полок витрины и складывал их в мешки, а именно- по пакету с рисом, гречкой, макаронами, 5 блоков сигарет «ЛД», 1 блок сигарет «Кент», 1 блок сигарет «Бонд», бутылку растительного масла, сгущенное молоко в полиэтиленовой бутылке, колбасу вареную и копченую различных наименований, 3 тушки рыбы «Скумбрия», 3 замороженные тушки кур, 7 банок кофе различных наименований,     из кассы забрал деньги бумажными купюрами в сумме 850 рублей и около 500 рублей разменной монетой, бутылку водки «Парламент», вино «Массандра», 2 бутылки шампанского, в пакет взятый в магазине, он набил полностью шоколадом, шоколадными батончиками. Сложив товары в принесенные с собой мешки, и забрав еще пакет с шоколадом, он вынес их на улицу, открыв дверь ключом, который находился в замочной скважине двери, выходящей во двор магазина. Мешки с товарами он спрятал возле мкр. Кутузовский в снегу. Часть похищенных денег использовал на приобретение товаров в другом магазине, часть продуктов питания отнес домой, а также возил их к ФИО7. Он не согласен с количеством и суммой похищенного, он денежную выручку в размере 26 000 рублей не похищал, признает, что похитил продуктов питания не более 25 000 рублей.

Вина Жакина Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по факту кражи из магазина Ельнинского РАЙПО, кроме его частичного признания вины, установлена показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО7, письменным заявлением в Ельнинский РОВД, протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей, другими материалами дела в их совокупности.

Так, допрошенная в качестве свидетеля ФИО8, заведующая магазином Ельнинского РАЙПО, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине Ельнинского РАЙПО, расположенного в <адрес> до 19 часов. После окончания рабочего дня, она всю денежную выручку в сумме 15 000 рублей спрятала под кассовым аппаратом, закрыла двери магазина закрыла на два врезных замка и ушла домой. 22 и ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала ее сменщица ФИО9.

           ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра она пришла на работу и обнаружила, что из витрины - холодильника пропали колбасные изделия, в торговом зале из кассы пропала разменная монета, пропала денежная выручка в сумме 26 000 рублей. На стеллажах в торговом зале отсутствовали различные товары, а именно кофе, водка, вино, коньяк, шоколад, валялись ценники. В подсобном помещении было разбито оконное стекло. О случившемся она сообщила в ОВД и руководству РАЙПО. При проведении ревизии было установлено, что было похищено товарно-материальных ценностей на сумму 54 825 рублей.

            Какие товары, в каком количестве были похищены из магазина она не знает, поскольку количественный учет товара не велся, кассовый аппарат был неисправен. Количество и сумму похищенных товаров, указанных следователю, она указала исходя из суммы недостачи.

Свидетель ФИО9, продавец магазина Ельнинского РАЙПО, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине Ельнинского РАЙПО. После окончания работы ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, она пересчитала денежную сумму за 4 дня, сумма выручки от проданного товара было 26 000 руб., Она закрыла магазин на два врезных замка, ключи забрала с собой. ДД.ММ.ГГГГ утром позвонила ей ФИО8 и сообщила, что в магазине разбито оконное стекло, и совершена кража товаров, а также пропала дневная выручка в сумме 26 000 рублей. Когда она прибыла в магазин, то увидела, что на стеллажах отсутствовали шоколад, сигареты, из холодильника пропала часть колбас, в кассе отсутствовала мелкая бумажная и металлическая денежная выручка.

             Из оглашенных в суде показания свидетеля ФИО7 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи к ней пришли ФИО11, ФИО12, ФИО10, Жакин Д. Утром этого же дня, она вместе с ними поехала в мкр. Кутузовский <адрес>. Недалеко в лесополосе, Жакин и ФИО12 из под снега достали мешки, из которых достали какие-то предметы. Затем они вернулись к ней домой. ФИО10 и Жакин Д. достали 2 бутылки коньяка, наименование не помнит, также батон копченой колбасы, банку кофе. Спиртное они распили (л.д.33-34).

           Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 видно, что Жакин Д.В. является ей супругом. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра муж уехал за картошкой к знакомой. Вернулся он около 20 часов, и лег спать, так как был пьян. Утром следующего дня она обнаружила на кухне пачки с крупами риса, гречки, макарон, также была банка кофе. Когда муж проснулся, она спросила его, откуда продукты питания. По поводу этих продуктов муж ничего ей не объяснил. ДД.ММ.ГГГГ прибыли работники милиции и обнаружили в кладовке монеты различного достоинства. От них ей стало известно, что муж совершил кражу из магазина (л.д.37-38).

           Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ он на кухне квартиры, где проживает вместе с Жакиным Д.В., обнаружил банку кофе, пакеты с крупами, макаронами. ДД.ММ.ГГГГ Жакин водил его к лесополосе недалеко от мкр. Кутузовский <адрес>, где показал мешки с продуктами питания, зарытыми в снег. Из этих мешков достали палку колбасы, коньяк, сигареты. От Жакина ему стало известно, что продукты он похитил из магазина в <адрес> (л.д.35-36).

Подтверждают вину подсудимого и письменные материалы дела, в том числе:

             устное сообщение зав.магазином ФИО8 в ОВД по <адрес> о проникновении в магазин (л.д.3;

Из протокола осмотра места происшествия видно, что местом происшествия является магазин Ельнинского РАЙПО, расположенного в <адрес>. Входная дверь на момент осмотра открыта, видимых повреждений не имеет. Касса закрыта, при ее открытии, в кассе все ячейки пусты. Торговый зал от подсобного помещения разделяет холодильная витрина. Рядом расположено окно с пластиковой рамой, оконное стекло разбито, на полу валяются осколки стекла (л.д.4-10);

            Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - у Жакина Д.В. изъята зажигалка б\у белого цвета со встроенным фонариком (л.д.59-60);

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в лесопосадке, расположенной между мкр. Кутузовский <адрес> и автодорогой Ельня-Дорогобуж обнаружены в сугробе 2 полиэтиленовых мешка с продуктами (л.д.51-57).

             Протоколом осмотра предметов, изъятых при проверке показаний на месте (л.д.108-112);

Протоколом обыска в квартире Жакина Д.В., согласно которому из квартиры изъяты разменная монета, упаковка макарон, упаковка гречневой крупы, упаковка рисовой крупы, (л.д.28-31);

             Согласно акту документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ недостача в магазине составила в сумме 54 825 руб.25 коп. (л.д.69);

       другими материалами дела в их совокупности.

Таким образом, собранные и исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Жакина Д.В. в совершенном им преступлении.

Действия Жакина Д.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

                При этом, под кражей суд признает совершенное подсудимым незаконное изъятие чужого имущества в свою пользу тайно от собственника этого имущества, и в отсутствии других посторонних лиц.                    

               Действия подсудимого, направленные на незаконное проникновение в помещение магазина Ельнинского РАЙПО с целью хищения, суд признаёт противоправными, с заранее обдуманным умыслом, совершенным помимо воли собственника.              

               Под проникновением в помещение в действиях подсудимого суд расценивает направленность умысла на совершение хищения из магазина Ельнинского РАЙПО, а также активные действия, связанные с разбитием оконного стекла в здании магазина и непосредственное вторжение в помещение.

             Суд считает, что признак «либо иное хранилище» вменен предварительным следствием излишне, а поэтому исключает его из обвинения.

               Суд также не может согласиться с обвинением в части количества и суммы похищенных товарно-материальных ценностей из магазина Ельнинского РАЙПО.

                 В ходе предварительного следствия ФИО8, заведующая магазином Ельнинского РАЙПО, указала, что была похищена денежная выручка в сумме 11 868 руб.23 коп.

                 В судебном заседании ФИО8 пояснила, что она не знает какие товары, в каком количестве были похищены из магазина , поскольку количественный учет товара не велся, кассовый аппарат был неисправен. Количество и сумму похищенных товаров, указанных следователю, она указала исходя из суммы недостачи. При этом указала, что была похищена сумма выручки за 4 дня в размере 26 000 руб., данную сумму выручки подтвердила и ФИО9

                В обвинении указана сумма похищенной денежной выручки в размере 11 868 руб. 23 коп.                  

                Сам подсудимый признает, что из кассового аппарата им похищена денежная сумма бумажными банкнотами в размере 850 рублей, денежная сумма металлическими монетами в размере 481 руб. При этом подсудимый Жакин Д.В. не признает себя виновным в хищении выручки из магазина в размере 26 000 руб., пояснив, что в случае обнаружения такой суммы денег, продукты бы не похищал.

              Похищенный товар фактически был изъят в процессе выемки на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, изъято было на сумму 8867 руб.43 коп. Среди изъятого имущества, денежной выручки в сумме 26 000 рублей обнаружено не было.

               Со стороны обвинения, потерпевшей стороны не представлено в суд доказательств о хищении подсудимым денежной выручки в сумме 26 000 рублей. Доказательств того, что подсудимый тратил эти суммы также в суд не представлено.                

              Разногласия в сумме похищенной денежной выручки, в количестве и сумме похищенных товарно-материальных ценностей позволяют суду считать не доказанной вины подсудимого в хищении денежной выручки в сумме 26 000 рублей.      

           С учетом данных обстоятельств, суд исключает из суммы похищенного 26 000 рублей денежной выручки.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Жакин Д.В. совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, с прямым умыслом. Мотивом совершения деяния явилась корысть. Ущерб по делу возмещен частично.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. К уголовной и административной ответственности не привлекался, на учета у нарколога или психиатра не состоит. Вину признал, в суде дал правдивые показания.

           Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признательные показания подсудимого, способствовавшие раскрытию преступления, добровольная выдача похищенного, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, данное преступление совершил впервые, преступление совершено им в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.

При таких данных, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимому без изоляции от общества, в связи с чем избирает в отношении нее наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей.

              По делу Ельнинским РАЙПО заявлен иск на сумму 45 957 руб.80 коп., который в порядке ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению частично в сумме 19 957 руб.80 коп.

              Вещественные доказательства по делу - ценники от похищенных товаров, зажигалка, кусок черенка от лопаты, вещмешок, вскрытая пачка чая «Канди», столовый нож, пустая коробка из под коньяка «Ковин», 2 пустые бутылки от коньяка емк 0,5л., вскрытая пачка сигарет «ЛД», вскрытая банка кофе «Джорден», 2 пустых полиэтиленовых мешка, полиэтиленовый пакет, открытая банка кофе «Гранд Премиум с Арабикой емк 100 гр. без крышки, пластмассовая коробка размером7х7х2.5 см, пластмассовая банка белого цвета размером6,5х4см, молоко сгущенное в бутылке емк.1.5л., кофе «Голд», мармелад жевательный Джуси-Фрутт»-4 шт, мармелад жевательный «Джуси-Фрутт» - 1 упаковка, рыба сушеная «Кольца кальмара»-2 упаковки, чай «белый слон» емк 200гр, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежат уничтожению, за непригодностью и не представляющие собой ценности.

             По делу видно, что в процессе предварительного следствия за юридические услуги адвокату Сумариной В.С. возмещено 1490 рублей, за услуги в суде составили 596 руб., которые в порядке ст. 131 ч. 2 п.5, ст.132 ч.2 ГПК РФ подлежат возмещению с Жакина Д.В..

            Жакин Д.В. задерживался в порядке ст.90-91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жакина Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жакину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

             Зачесть Жакину Д.В. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Жакина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Жакина Д.В. обязанность не менять места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, в которой ежемесячно проходить регистрацию.

              Взыскать с Жакина Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, в пользу Ельнинского РАЙПО (<данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>

            В остальной части иска отказать.

            Взыскать с Жакина Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <адрес>, процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> с перечислением на расчетный счет <данные изъяты> <данные изъяты>

              В силу ч.3 ст.81 УПК РФ приобщенные к делу вещественные доказательства - ценники от похищенных товаров, зажигалка, кусок черенка от лопаты, вещмешок, вскрытая пачка чая «Канди», столовый нож, пустая коробка из под коньяка «Ковин», 2 пустые бутылки от коньяка емк 0,5л., вскрытая пачка сигарет «ЛД», вскрытая банка кофе «Джорден», 2 пустых полиэтиленовых мешка, полиэтиленовый пакет, открытая банка кофе «Гранд Премиум с Арабикой емк 100 гр. без крышки, пластмассовая коробка размером7х7х2.5 см, пластмассовая банка белого цвета размером6,5х4см, молоко сгущенное в бутылке емк.1.5л., кофе «Голд», мармелад жевательный Джуси-Фрутт»-4 шт, мармелад жевательный «Джуси-Фрутт» - 1 упаковка, рыба сушеная «Кольца кальмара»-2 упаковки, чай «белый слон» емк 200гр, -уничтожить, как представляющие собой ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Зуев Н.В.