16.05.2011 Приговор по ст.166 ч.1



Дело № 1-49-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года.                                                                                               г.Ельня.

Ельнинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н..,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Дудникова А.А.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего, удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Балан А.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Балан Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, образование среднее, находится в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, рабочего ИП Лобанова, невоеннообязанного, зарегистрированного <адрес>, судим:

Мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балан А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.30 мин. Балан Александр Иванович, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО5, стоявшего возле <адрес>. Не имея законных прав на использование автомашины, без цели хищения, он завел двигатель и уехал с места стоянки.

По окончании предварительного следствия и ознакомления с материалами дела Балан А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Защитник поддержал данное заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Балан А.И., кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Балан А.И., связанные с угоном автомобиля, суд квалифицирует по ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Балан А.И. совершил умышленное с прямым умыслом оконченное преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признательные показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, способствовавшие раскрытию преступления и установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в содеянном чистосердечно раскаялся.      

           В суде установлено, что Балан А.И. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, суд не находит оснований для отмены условного осуждения по указанному приговору суда.

    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балан А.И. суд определяет исполнять самостоятельно.

            С учетом данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, с возложением обязанностей.

Вещественное доказательство по делу - отвертку в силу ст.81 ч.3 УПК РФ уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержки, предусмотренные ст.316 ч.10 ГПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.307-310, п.8 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Балан Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.             

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Балан Александру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

         Обязать Балан Александра Ивановича не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

          Меру пресечения Балан Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - отвертку, в силу ст.81 ч.3 УПК РФ, уничтожить, как не представляющую собой ценности.

          Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балан А.И. исполнять самостоятельно.

      Процессуальные издержки, предусмотренные ст.316 УПК РФ, взысканию с Балан А.И. не подлежат.

     

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья                                                     Н.В.Зуев.