Дело № 1-63-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 августа 2011 года. г.Ельня. Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г., защитника Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н., предоставившей удостоверение № 422, ордер № 364 от 02.08.2011 года, подсудимого Спиридонова А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Спиридонова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, инвалида 3 группы, военнообязанного, ранее судимого: Ельнинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; Ельнинским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А НО В И Л: Спиридонов Александр Викторович совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В начале ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Спиридонов Александр Викторович, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел к квартире номер <адрес> принадлежащей Никоноренкову В.В., расположенной по адресу: <адрес>-а. Путем срыва дверного запора на входной двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор марки «FVEST», и с места происшествия скрылся, распорядившись с похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Спиридонов А.В. причинил потерпевшему Никоноренкову В.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами дела Спиридонов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Вина Спиридонова А.В., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Спиридонова А.В., связанные с хищением телевизора у Никоноренкова В.В., суд квалифицирует по п. «а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Наказание суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Спиридонов А.В. совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории тяжких, с прямым умыслом. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, ведет асоциальный образ жизни. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого суд признает явку с повинной. Согласно ст.62 ч.1 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части 1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому не более двух третей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в силу п. «а» ч.2 ст.18 УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым в отношении него избрать наказание, связанное с реальным лишением свободы, без учета ст.68 УК РФ -рецидива преступлений. С учетом личности виновного, характеризующих данных, тяжести совершенного преступления, суд считает не применять более мягкий вид наказания согласно ст.64 УК РФ. По делу потерпевшим Никоноренковым В.В. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подлежит, согласно ст.1064 ГК РФ, полному удовлетворению. Вещественных доказательств по делу не имеется. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 310 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Спиридонова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, без учета рецидива, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Спиридонова А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Спиридонову А.В. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и срок отбытия наказания исчислять с 03..08.2011 года, с момента его взятия под стражу. Взыскать со Спиридонова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, в пользу Никоноренкова Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего <адрес>-а <адрес>, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья Зуев Н.В.