11.08.2011 Приговор по краже



Дело № 1-71-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года.                                                                  г. Ельня.

         Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н..,

с участием прокурора Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221, ордер 313 от 11.08.2011 года,

подсудимого Сасина Р.Ю.,

потерпевшего Варфоломеева М.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сасина Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего 7 классов образования, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

Льговским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, ст.64, ст.162 ч.3, ст.64, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы. Определением судебной коллегии по уголовным делам Курского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А НО В И Л:

          Сасин Р.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Сасин Роман Юрьевич, находясь возле магазина «Школьник» по <адрес>, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества и обращения в свою пользу, открыто, на виду посторонних граждан, забрал у ФИО5 сотовый <данные изъяты>., и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

                   

         При ознакомлении с материалами дела Сасин Р.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

        При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

       Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

       Вина Сасина Р.Ю., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

       Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Сасина Р.Ю., связанные с открытым хищением имущества у ФИО5, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Наказание суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

        Подсудимый совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к средней тяжести, с прямым умыслом. Похищенное имущество возвращено потерпевшему.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало.

           В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд усматривает активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного.        

           Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

          Таким образом, с учетом личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым в отношении подсудимого избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него обязанностей.

            Оснований для применения более мягкого наказания к подсудимому, согласно ст.64 УК РФ, а также дополнительного наказания у суда не имеется.

            Материальный иск возмещен полностью.

            Вещественных доказательств по делу также не имеется.

            В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК

РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Сасина Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сасину Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

           Возложить на Сасина Р.Ю. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, в которой один раз в месяц проходить регистрацию.             

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сасина Р.Ю. отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

           

         Зачесть в срок отбытия наказания Сасину Р.Ю. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.            

          В силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья                                                              Зуев Н.В.