28.07.2011 Приговор по краже и грабежу



Дело № 1-64-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля2011 года.                                                            г.Ельня.

           Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г.,

защитника Ельнинской коллегии адвокатов Москвиной В.Н., представившей удостоверение № 422 и ордер № 359 от 28.07.2011 года,

подсудимого Демченкова И.В.

а так же потерпевшей Петрушиной А.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Демченкова Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Селешня, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего 9 классов образования, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего д. <адрес>, не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Демченков Иван Викторович совершил тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.               

            ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Демченков Иван Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, в результате возникшего умысла на тайное хищение чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из <адрес> руб. и с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Деньги потратил на свои нужды.

            ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Демченков Иван Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, прибыл к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Выдавив оконное стекло, открыл окно и незаконно проник в жилой дом. Будучи застигнутым в доме, продолжая свой преступный умысел, не обращая внимания на хозяйку дома, Демченков И.В. достал из-под подушки кровати денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и открыто похитил их, скрывшись с места происшествия, тем самым причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Демченков И.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый, заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении каких преступлений он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное подсудимым ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Демченкова И.В., кроме собственного признания вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Демченкова И.В., связанные с хищением денежных средств из дома ФИО5ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Демченкова И.В., связанные с открытым хищением денежных средств у ФИО5, суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Наказание суд назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый совершил два умышленных, оконченных преступлений; одно относится к небольшой тяжести, а второе является тяжким.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, систематически злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, существует на случайные заработки, привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

В силу п. «к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признательные показания подсудимого, способствовавшие раскрытию преступлений и установлению истины по делу, а также полное возмещение ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

           Демченков И.В. совершил несколько преступлений, ни за одно из которых он не был осужден, в связи с чем, окончательное наказание суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, то есть по правилам ст.69 ч.3 УК РФ.       

           При назначении наказания, суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.                

    С учетом данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом позиции потерпевшего, а также учитывая, что ущерб подсудимый полностью возместил, загладил вред перед потерпевшей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, условное осуждение, возложив на него определенные ограничения.

           В судебном заседании подсудимый полностью возместил потерпевшей материальный ущерб, поэтому потерпевшая ФИО5 от заявленных требований гражданского иска отказалась.

Учитывая, что потерпевшей полностью возмещен ущерб, то вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 109 рублей (одна купюра достоинством 50 руб., одна металлическая монета достоинством 10 руб., 8 металлических монет достоинством 5 руб., одна металлическая монета достоинством 2 руб., 5 металлических монет достоинством один руб., 4 металлические монеты достоинством 50 коп) в порядке п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить Демченкову И.В.

            Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

             

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Демченкова Ивана Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

          по ст.158 ч.1 УК РФ, по факту кражи денежных средств из дома ФИО5, в виде 1 (одного) года;             

           по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, по факту грабежа денежных средств у ФИО5, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без применения ограничения свободы.             

           В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Демченкову И.В. определить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без применения ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Демченкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

         

          Обязать Демченкова И.В. не менять без согласия специализированного государственного органа постоянное место жительства, периодически являться на регистрацию.

      

         Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Демченкова И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Зачесть в срок отбытия наказания Демченкову И.В. срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        В соответствии с п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>

          Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья                                                Зуев Н.В.