Дело № 1-55-2011 П Р И Г О В О Р 24 июня 2011 года. г. Ельня. Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Зуева Н.В., при секретаре Цыганковой В.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ельнинского района Меженковой Т.В. защитника Ельнинской коллегии адвокатов Сумариной В.С., представившей ордер № 226 от 02.06.2011 года, потерпевшего Князева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Краснова Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, не работающего, разведенного, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего <адрес>, военнообязанного, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Краснов Андрей Иванович умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО11, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. до 18 час. в <адрес> Краснов Андрей Иванович, в процессе распития спиртных напитков в своем доме, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО11, связанных с хищением у Краснова А.И. денежных средств и личных вещей, и нежеланием ФИО11 их возвратить, осознавая опасность своих действий, и предвидя наступления опасных последствий, умышленно нанес ФИО11 не менее двух ударов рукояткой ножа в область волосистой части головы. ФИО4 он умышленно нанес сидящему в кресле ФИО11 удар ножом в бедро левой ноги, причинив тем самым колото-резаное ранение левого бедра с повреждением мышц бедра, сопровождающееся наружным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО11 в течение 5-7 минут скончался на месте происшествия. Причиной Смерти ФИО11 явилось колото-резаное ранение левого бедра с пересечением глубокой артерии бедра, с повреждением мышц бедра, сопровождающееся наружным кровотечением. Причиненные ФИО11 повреждения в виде раны волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины лица, кровоподтека нижнего века слева в причинной связи со смертью не состоят. Краснов А.И. виновным себя по ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл с работы из Москвы в <адрес>. Возвратившись домой, обнаружил, что входная дверь в доме открыта, было отключено электричество от дома. При осмотре дома обнаружил, что из него похищены цветной телевизор, утюг, плитка электрическая, и другое имущество. В органы милиции он не обращался. ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись в дневное время к себе домой, увидел в своем доме незнакомого ему парня, как позднее узнал это был ФИО11 Михаил. С ним ранее никогда не встречался и никаких отношений не имел. С ним он распивал спиртные напитки и ФИО11 остался у него ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 ушел из его дома. После его ухода обнаружил, что из барсетки пропало <данные изъяты> рублей, купюрами три по пять тысяч и одна тысячная. Он понял, что деньги похитил ФИО11. Он пошел к ФИО3, у которого уже находился ФИО11 Михаил, они распивали самогон. В разговоре ФИО11 сознался, что деньги украл он, но остальное не брал. Он заверил, что деньги вернет. В процессе перепалки, ФИО11 ушел от ФИО3. Около 17 часов он вернулся к себе домой, где застал ФИО11, сидящего в кресле в спальной комнате, он распивал спиртные напитки. На столе лежала колбаса, стояла бутылка водки «Пять озер» и бутылка «Портвейна». Он вновь стал спрашивать ФИО11, зачем он пришел, зачем взял деньги, ведь обещал их вернуть. Спиртное с ним не распивал. В ответ ФИО11 Михаил, уже находившийся в нетрезвом состоянии, стал угрожать ему, мол деньги он никогда не вернет. При этом ФИО11 сидел в кресле, которое расположено ближе к выходу из комнаты, он же стоял на корточках возле него. В этот момент ФИО11 схватил его рукой за ворот одежды. Чтобы освободиться от него, он своей правой рукой взял со стола нож, отбивает руку ФИО11 со своей одежды и рукояткой ножа ударил два раза ФИО11 в область волосистой части головы. ФИО11 схватил его рукой за горло и пытается подняться. Чтобы успокоить ФИО11, он наносит ему ножом удар в левое бедро посредине, между коленом и бедром, с задней части ноги. Удар ножом наносил сверху и немного в бок его острием, как бы ткнул немного и нож отвел обратно. После этого ФИО11 успокоился и сразу сел в кресло, сказал, что он все понял, и пообещал вернуть все что взял, а именно деньги и другой инструмент. Он так и продолжил сидеть в кресле. Он видел, что из раны у ФИО11 пошла кровь, но не придал этому значения. Нож оставил на столе, была ли на лезвии ножа кровь не видел. После этого он ушел к ФИО3. Позже, вернувшись с ФИО3 и двумя молодыми парнями, он обнаружил ФИО11 у себя дома мертвым. Не отрицает, что рану причинил ФИО11 он, но он не желал смерти и не желал причинять ФИО11 тяжких телесных повреждений, в содеянном раскаивается. Причинение смерти ФИО11 не желал. Вина Краснова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего ФИО11, установлена показаниями самого подсудимого, данными им на предварительном следствии и подтвержденными в суде, устным сообщением о смерти ФИО11, протоколом осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей, показаниями подсудимого на месте происшествия, показаниями ФИО2 ФИО16, ФИО3 ФИО19, ФИО12, оглашенными показаниями ФИО3 ФИО20заключением судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, другими материалами дела в их совокупности. Потерпевший ФИО13 показал, что ФИО11 является неполнородным братом по линии матери. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО11 умер, обстоятельств его смерти ему неизвестно. Претензий материального и морального вреда к подсудимому не имеет. ФИО2 показал, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он и ФИО14 Максим пошли в гости к дяде ФИО3 ФИО20, проживающему в д.Теренино. В доме ФИО3 ФИО20 находился ФИО15 Михаил и мужчина по имени Андрей, фамилию его не знает, позже узнал, что это был Краснов. С ним знаком только наглядно, ранее несколько раз видел его в доме у своего дяди ФИО3 распивали самогон. Краснов говорил о том, что когда он был в Москве, ФИО11 Михаил у него из дома украл бытовую технику, телевизор, еще какие-то вещи точно не помнит, сейчас уже украл у него более <данные изъяты> рублей, а так же сказал, что в это время ФИО11 находится у него дома. Уже с утра в этот день Андрей выгонял его из своего дома, но ФИО11 снова вернулся к нему. По предложению Краснова, он, Максим и дядя ФИО3 пошли к нему домой за дисками. Придя к его дому, зашли в дом и в спальне увидел в кресле сидящего ФИО11 Михаила. Краснов стал высказывать, чтобы он уходил из дома. В ответ ФИО11 Михаил молчал. В этот момент он стоял в коридоре около входной двери в комнату, где находился ФИО11, и его лицо видел только сбоку, через дверной проем, его лицо было синего цвета. ФИО4 подошел к ФИО11 и приложил руку к шее ФИО11, и сразу сказал, что ФИО11 мертв. Услышав эти слова, он сразу с Максимом вышли на улицу. Краснов стоял на крыльце и просил никому об этом ничего не говорить. Оглашенные в суде показания несовершеннолетнего ФИО2 ФИО14 аналогичны показаниям ФИО3 ФИО19 (т.1 л.д. 104-109). ФИО2 ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов зашел домой к своему знакомому ФИО3 ФИО20. В доме у ФИО3 находился мужчина по имени Андрей, фамилию его не знает, известно, что работает где-то в <адрес>, сюда приезжает в дом отца. ФИО3 и Андрей распивали спиртное, у них было 1,5 литра самогонки. Он присоединился к ним. Во время распития Андрей говорил, что его дом обокрали, украли телевизор, другую аппаратуру, говорил, что украли на сто тысяч рублей и деньгами украли более 10000 рублей. При этом заявил, что кражу совершил ФИО11 Михаил. ФИО11 Михаилу он дал срок до 10 апреля, если не вернет, будет разбираться по другому. Также Андрей пояснил им, что в настоящее время ФИО11 Михаил находится у него дома, сидит в кресле и он не может его выгнать из дом. Поскольку он опьянел, то остался ночевать у ФИО3 ФИО20. Больше ему ничего неизвестно. ФИО2 ФИО16 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ является главой муниципального образования «Теренинского сельского поселения» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром ей поступила информация от жителя д. <адрес>, о том, что в доме, в котором раньше проживал ФИО17, расположенном недалеко от дома интерната, в последние дни стали происходить пьянки, разборки. ФИО17 еще ДД.ММ.ГГГГ года переехал на другое место жительство и о том, что им был продан дом ей ничего известно не было, в администрацию никто не обращался. Чтобы проверить данную информацию она с работниками администрации ФИО18 и ФИО12 направились к дому ФИО17. Прибыв к данному жилому дому, они постучали. К ним вышел мужчина, представившийся Красновым А.И., мужчина был в очках. Она спросила его, кто он такой и что здесь происходит. ФИО4 они зашли в его дом. Справа от входа в дом, в кресле увидела сидящего мужчину. Подойдя к нему поближе, в данном мужчине узнала жителя д. ФИО5. Кожные покровы на открытых участках тела были синего цвета, признаков жизни он не подавал, она сразу поняла, что он мертв. ФИО11 сидел в кресле, голова была немного повернута вправо к плечу. На голове имелось пятно красно-бурого цвета, похожее на кровь, так же имелась ссадина на лбу. Под ногами, на полу, под левой ступней его ноги имелось пятно красно-бурого, темного цвета. Показания ФИО18 и ФИО12 аналогичны показаниям ФИО16. Из оглашенных показаний ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к нему в гости пришел Андрей, фамилию его не знает, известно, что проживает в д.Теренино <адрес>, здесь купил дом, работает в городе Москве. Андрей дал ему денег, сходил в магазин и принес спиртного. Они стали выпивать и через некоторое время к нему в дом пришел ФИО11 Михаил и ФИО15 Михаил. У Бута было 1.5 литра спиртного в бутылке, которое всевместе стали распивать. Во время распития спиртного, Андрей стал говорить на ФИО11, что он украл у него деньги, ФИО11 сказал, что отдаст их и они поссорились из-за этого. Около 12 часов дня ФИО11 Михаил был уже сильно пьян, в связи с этим выпроводил ФИО11 из дома, и он пошел в сторону магазина д.Теренино, ФИО15 уснул. Через некоторое время Андрей пошел домой, он пошел за водой и когда вышел, то увидел, как Андрей пошел в сторону своего дома, а за ним пошел ФИО11 Михаил. Он сходил за водой и находился дома, ФИО15 спал. Примерно через 1 час 30 минут Андрей снова вернулся к нему. ФИО15 проснулся, и они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, Андрей достал нож из куртки и стал им махать, что-то говорить про ФИО11. Сказал Андрею, что бы убрал нож и не махал им. Данный нож Андрей вроде бы положил к себе в куртку, но точно утверждать не может. Данный нож видел у Андрея ранее, он был в чехле черного цвета, как то ранее выпивал с Андреем в его доме и он положил его себе под подушку, у него дома Андрей уже доставал нож из куртки без чехла. Данный нож был заводского изготовления, похож на охотничий, ручка и лезвие светлого цвета. Далее, когда сидели, Андрей сказал, что у него дома находится ФИО11, и надо сходить посмотреть что там, так как ранее ФИО11 у Андрея из дома украл какие-то вещи. Андрей ушел, а он со ФИО15 остались дома. Через некоторое время Андрей вернулся, про ФИО11 ничего не говорил. Потом пришли к нему его племянник ФИО3 ФИО19 и ФИО14 Максим. Валера и Максим выпроводили ФИО15, т.к. он был пьян и вернулись обратно. Когда они пришли, Андрей сказал, что ФИО11 Михаил у него украл бытовую технику и сейчас находится у него дома, в связи с этим нужно сходить к нему домой и выгнать ФИО11 Михаила, за одно он даст Валере и Максиму посмотреть диски с фильмами. Они стали собираться и Андрей опять стал говорить что ФИО11 у него из дома украл какое-то имущество и был злой на него. Придя к нему домой, зашли в дом. Увидел, что в спальне справа от входа на кресле сидит ФИО11 Михаил, он сразу подумал, что он спит пьяный. Андрей ударил ладонью по лицу ФИО11 и сказал, чтобы тот просыпался и уходил, но ФИО11 ничего не ответил. Он потрогал за руку и за шею ФИО11 Михаила и почувствовал, что его тело холодное и сказал, что он мертв. В это время Андрей сказал им, чтобы никому об этом не говорили. (том 1 л.д. 86-89) Изобличают вину Краснова А.И. и письменные материалы дела, в том числе: - Устным сообщением, поступившим ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> от ФИО16 о том, что в д. <адрес> обнаружен труп ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1 л. д.6) - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого установлено, что местом просишествия является дом Краснова А.И. расположенный по адресу : <адрес>ДД.ММ.ГГГГ. В комнате с правой стороны в кресле обнаружен труп ФИО11, на трупе имеется повреждение на левом бедре. На стене за креслом, где находится труп ФИО11 имеются брызги веществе красно-бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты сотовый телефон марки «Самсунг», чехол от ножа черного цвета, светлая дактопленка со следами пальцев рук, кухонный нож, с ручкой темно-коричневого цвета. (том 1 л.д.7-25). - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Краснова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он указал, где и каким образом нанес удары ножом по голове и телу ФИО11 (том 1 л.д. 66-85). - Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11 обнаружено повреждение-колото-резаное ранение левого бедра с пересечением глубокой артерии бедра с повреждением мышц бедра, сопровождавшееся наружным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и явилось непосредственной причиной смерти. Повреждение отмеченное выше, произошло от действия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой и П-образным обушком. Направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз; длина его около 10-12 см. После причинения повреждения гр. ФИО11 смерть пострадавшего могла наступить в течении 5-7 минут. Кроме того, при исследовании трупа гр. ФИО11 обнаружены повреждения; рана волосистой части головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины лица, кровоподтек нижнего века. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО11 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответствующей при жизни тяжелой степени алкогольного опьянения. (том 1 л. д. 127-131) - Заключением медико-криминалистического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно выводов которой, рана задне-наружной поверхности левого бедра на представленном кожном лоскуте от трупа ФИО11 является колото-резаной, и образовалась от воздействия колюще режущего предмета, типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой, имевшего довольно острое лезвие и П-образный обушок. Ширина клинка на уровне погружения около 24мм, длинна погрузившейся части клинка около 100-120 мм. (том1л.д. 163-164) - Протоколом осмотра предметов и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а именно чехла от ножа, трех брюк снятых с трупа ФИО11, кожный лоскут с трупа ФИО11, сотовый телефон марки «Самсунг» и кухонный нож изъятые в доме у Краснова А.И. (том 1 л.д. 222-227, 228 ) -Протоколом очной ставки между подозреваемым Красновым А.И. и ФИО2 ФИО3 в ходе которой ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ придя вечером в дом Краснова А.И. там находился <данные изъяты> который к их приходу был мертв. (том 1 л.д. 114-118) -Протоколом очной ставки между подозреваемым Красновым А.И. и ФИО2 ФИО3 в ходе которой ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ придя вечером в дом Краснова А.И. там находился ФИО11, который к их приходу был мертв. (том 1 л.д. 119-123) Согласно заключению комиссии экспертов ОГУЗ «Смоленская областная клиническая психиатрическая больница» № от ДД.ММ.ГГГГ Краснов А.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое бы лишало Краснова А.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В применении принудительных мер медицинского характера Краснов не нуждается. Как обнаруживающий признаки синдрома зависимости от алкоголя, Краснов А.И. нуждается в наблюдении у нарколога и проведении противоалкогольного лечения, абсолютных противопоказаний к которому не выявлено. В момент совершения деяния Краснов А.И. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое бы оказало существенное влияние на его сознание и поведение. Имеющиеся у Краснова А.И. индивидуально-психологические особенности нашли отражение в его поведении во время совершения деяния, но не оказали существенного влияния на его поведение. (том 1л.д. 153-157). Данные заключения даны высококвалифицированными специалистами правильно, обоснованно, мотивированно и не противоречат материалам дела, и у суда нет оснований, сомневаться в выводах экспертиз. Таким образом, анализ представленных и исследованных по делу доказательств в их совокупности, позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Краснова А.И. в совершенном преступлении. Действия Краснова А.И., по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, повлекшее по неосторожности его смерть, суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При этом, под причинением тяжкого вреда здоровью суд признает нанесение виновным повреждений потерпевшему, которые согласно судебно-медицинской экспертизы являются тяжкими, причиной смерти потерпевшего явилоськолото-резаное ранение левого бедра с пересечением глубокой артерии бедра с повреждением мышц бедра, сопровождавшееся наружным кровотечением. Повреждение произошло от действия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа с односторонней заточкой и П-образным обушком. Направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз; длина его около 10-12 см. Данные выводы экспертизы научно обоснованны, аргументированы и согласуются с доказательствами по делу. При этом суд считает, что причиненные потерпевшему повреждения находятся в причинно - следственной связи с наступлением его смерти. Как установлено в суде, Краснов А.И. нанес удар ножом в область наружного левого бедра, и как следствие этому, причиной смерти ФИО11 явились ранение левого бедра с пересечением глубокой артерии бедра с повреждением мышц бедра, сопровождавшееся наружным кровотечением. Следует также признать, что нанесенные подсудимым телесные повреждения потерпевшему в свою очередь свидетельствуют об умысле виновного на причинение телесных повреждений, но поскольку он не желал его смерти, то действия виновного в этом случае по отношению к смерти потерпевшего следует признать неосторожными. Так, сам подсудимый в процессе предварительного следствия и в суде показывал, что не желал наступления смерти ФИО11, и причиной нанесения удара ножом послужили неприязненные отношения и ссора, в процессе которой он нанес потерпевшему удар ножом. Данные показания Краснова А.И. согласуются с заключением эксперта о наличии повреждений у потерпевшего. Таким образом, выводы следствия о виновности Краснова А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО11, повлекшее его смерть, основаны на доказательствах, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Одновременно суд считает установленным, что вред здоровью потерпевшему причинен умышленно, поскольку подсудимый осознанно нанес удар ножом потерпевшему в бедро, имел прямой умысел на причинение повреждений, о чем свидетельствует сам характер его действий, поэтому у суда не вызывает сомнений, что подсудимый действовал умышленно, поскольку в данной обстановке он сознавал опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. При этом суд исключает возможность нахождения Краснова А.И. в момент причинения телесных повреждений потерпевшему в состоянии патологического аффекта, поскольку судом установлено, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения и согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы: «Краснов А.И. в состоянии аффекта не находился». Доводы подсудимого, что его действия были спровоцированы потерпевшим, и вызваны противоправностью действий потерпевшего, суд находит обоснованными. Так, в ходе судебного заседания установлено, что потерпевший ФИО11 совершил кражу имущества и денег из дома подсудимого путем проникновения в жилище, при этом он не отрицал эту кражу. ФИО7.В., ФИО3 Влад. В., ФИО15 подтвердили в суде, что Краснов говорил им, что из его дома ФИО11 совершил кражу имущества и денег. Из показаний ФИО3 Вл.В. установлено, что сам ФИО11 признался им в совершении данной кражи. Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт кражи имущества из дома Краснова А.И., отказано в возбуждении дела в связи со смертью виновного ФИО11 (л.д.219) Показания Краснова А.И. в части того, что потерпевший ФИО11, находясь в доме Краснова, куда он проник без разрешения владельца дома, совершил противоправные действия, обвинением не опровергнуты. При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый совершил оконченное особо тяжкое преступление с умышленной формой вины, мотивом совершения которого явились личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, возникшие в ходе ссоры. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит. В силу п. «з,и» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами в действиях подсудимого суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование виновного раскрытию преступления. Согласно ст.62 ч.1 УК РФ, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части 1 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому не более двух третей. Как личность Краснов А.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. С учетом тяжести совершенного преступления Красновым А.И, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Потерпевшей стороной материальный и моральный иск не заявлен. В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства по делу- трое брюк, изъятых с трупа ФИО11, кожный лоскут, изъятый с трупа ФИО11 подлежат уничтожению; сотовый телефон «Самсунг», кухонный нож, чехол от ножа подлежат возвращению владельцу Краснову А.И. Из материалов дела установлено, что в процессе предварительного следствия за юридические услуги адвокату Сумариной В.С. 2685 руб33 коп., услуги адвоката в суде составили 894 руб., которые в порядке ст. 131 ч. 2 п.5, ст.132 ч.2 ГПК РФ подлежат взысканию с Краснова А.И. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Краснова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), с учетом ст.61-62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Краснову Андрею Ивановичу исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав данный срок в срок отбытия наказания. Меру пресечения Краснову Андрею Ивановичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Взыскать с Краснова Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> В силу ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства по делу- трое брюк, изъятых с трупа ФИО11, кожный лоскут, изъятый с трупа ФИО11 подлежат уничтожению, как не представляющие собой ценности; сотовый телефон «Самсунг», кухонный нож, чехол от ножа возвратить владельцу Краснову А.И. Приговор может быть обжалован или опротестован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Зуев Н.В.