Дело № г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Гор. Ельня 5 августа 2011 года Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В., подсудимого Ермакова Владимира Ильича, защитника Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 309 от 5 августа 2011 года, представителя потерпевшего Трищенковой Л.Л., при секретаре Ворошиловой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ермакова Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ермаков В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 15 мая 2011 года в ранее утреннее время, более точное время в ходе следствия не установлено, Ермаков В.И. с целью хищения чужого имущества прибыл к магазину Ельнинского РАЙПО, расположенному в д. <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического лома взломал навесной замок на входной двери магазина, после чего незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: <данные изъяты> пачек сигарет «Союз» аполлон» по цене 21 рубль за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачку сигарет «Тройка» по цене 20 рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачку сигарет «Winston» синий по цене 36 рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачки сигарет «Winston » тонкие по цене 38 рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей; 3 пачки сигарет «Дукат 5 » по цене <данные изъяты>; 3 пачки сигарет «Дукат 7 » по цене <данные изъяты>; 2 пачки сигарет «Chesterfield» красный по цене <данные изъяты>; 3 пачки сигарет «Балканская звезда» по цене <данные изъяты>; 2 пачки сигарет « Ява золотая » синяя по цене <данные изъяты> рубля; 3 пачки сигарет « Дукат 9 » по цене <данные изъяты>; 3 пачки сигарет « Ява » по цене <данные изъяты>; 1 пачку сигарет «Альянс» стоимостью <данные изъяты> 3 пачки презервативов «LifeStyle» классические по цене <данные изъяты>; 1 пачку презервативов «Contex» с точками стоимостью <данные изъяты>; 6 бутылок настойки горькой «Бахус с перчиком» 0,25 л по цене <данные изъяты>; 1 бутылку водки « Nemipoff » горилка особая 40 % об 0,5 л <данные изъяты>; 2 бутылки водки « Nemipoff » горилка особая 40 % об 0,7 л по цене <данные изъяты>; 1 бутылку водки «NemipoffLight» горилка 38% об 7 л стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку водки «Пять озёр» 0,5 л стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку водки РУНО «Кедровая» 0,5 л стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку РУНО «21 век» 0,5 л стоимостью <данные изъяты>; 1 бутылку водки « РУНО «Берёзовая» 0,5 л стоимостью <данные изъяты>; 2 пары женских носков голубого и телесного цвета «Next» по цене <данные изъяты>; 4 пары чёрных мужских носков «Меридиан» по цене <данные изъяты>; 4 пары чёрных мужских носков «Ермак» по цене <данные изъяты>; 6 пар чёрных мужских носков «Ногинка» по цене <данные изъяты>; разменную монету на общую сумму <данные изъяты>; 1 батон продукта сырного плавленого копчёного «Мономах» 500 гр стоимостью <данные изъяты>; 2 пластиковых банки «Сельдь атлантическая, филе кусочки в масле» по 350 гр по цене <данные изъяты> 1 пачку рыбы мойва холодного копчения производителя «Norli» 200 гр стоимостью <данные изъяты>; 456 гр колбасы полукопчёной «Прима» производитель «Романишин» по цене <данные изъяты>; 310 гр колбасы полукопчёной «Краковская» производитель «Романишин» по цене <данные изъяты> 1 кг 394 гр колбасы варёной «Докторская оригинальная» производитель «Останкино» по цене <данные изъяты>; 1 кг 230 гр колбасы варёной «Докторская премиум» производитель «Останкино» по цене <данные изъяты>; 890 гр колбасы варёной «Молочная экстра» производитель «Останкино» по цене <данные изъяты>; 1 кг 350 гр колбасы варёной «Молочная премиум без сои» производитель «Останкино» по цене <данные изъяты>; 1 кг 620 гр бананов по цене <данные изъяты>; 430 гр красных яблок по цене <данные изъяты>; 820 гр апельсинов по цене <данные изъяты> 770 гр мандаринов по цене <данные изъяты>; 1 кг 270 гр груш по цене <данные изъяты>, а также иные товарно-материальные ценности, причинив Ельнинскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего, погрузив похищенное в принесённые с собой мешки, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела Ермаков В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ермаков В.И., заявленное ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ермаковым В.И. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применён. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Ермаковым В.И. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Ермакова В.И. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ товарно-материальных ценностей из магазина Ельнинского РАЙПО в д. Теренино, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Ермаков В.И. юридически не имеет судимости. Им совершено умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Материальный ущерб, причинённый преступлением, частично возмещён. Ермаков имеет постоянное место жительства и работы. Он состоит на диспансерном учёте у врача нарколога. По месту жительства и работы подсудимый Ермаков В.И. характеризуется посредственно: склонен к злоупотреблению спиртными напитками, имеют случаи появления на работе в нетрезвом состоянии, поступали жалобы от жены на плохое поведение в семье. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакову В.И., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия, способствовавших установлению истины по делу, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакову В.И., суд не усматривает. Суд исключает из обвинения Ермакова В.И. указание на наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления Ермаков В.И. не имел не снятых и не погашенных судимостей. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Ермакову В.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определённых обязанностей. Заявленный Ельнинским РАЙПО гражданский иск на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ и взысканию с Ермакова В.И. Вопрос о вещественном доказательстве по делу - металлическом ломе, хранящемся при уголовном деле, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ермакова Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Ермакова В.И. в период испытательного срока определённые обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, где ежемесячно проходить регистрацию. Меру пресечения в отношении Ермакова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Ермакова Владимира Ильича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> в пользу Ельнинского РАЙПО, юридический адрес: <адрес>, в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, <данные изъяты> Вещественное доказательство по делу - металлический лом, как не представляющий ценности, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции. Судья: Кашапова Н.Н.