дело № 1-58/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011 года Ельнинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Кашаповой Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г., адвоката Ельнинской коллегии адвокатов Смоленской области Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 294 от 15 августа 2011 г., подсудимого Рыбалко Александра Сергеевича, потерпевшего Киргана Н.В., при секретаре Ворошиловой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рыбалко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыбалко А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 января 2011 года по 5 марта 2011 года Рыбалко А.С., имея свободный доступ к гаражу, принадлежащему ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, ул. <адрес> из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, тайно похитил 5 алюминиевых кастрюль б/у емкостью 1- 30 л, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2- 40 л, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 2-50 л стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 60 кг лома алюминия, стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты>, 25 кг лома меди, стоимостью 100 рублей за 1 кг на <данные изъяты>, 30 метров нового медного электропровода 3х2,5, стоимостью 32 рубля за 1 метр на сумму <данные изъяты>, 20 метров нового медного силового кабеля 4х4, стоимостью 80 рублей за 1 метр на сумму <данные изъяты>, а также, имея свободный доступ к подсобному помещению, расположенному по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, арендуемому ФИО2, тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО2 имущество: болгарку электрическую малую на 500 КВТ, б/у марки «Макита», стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, болгарку электрическую большую марки «Макита» на 1200 КВТ, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, аккумуляторную дрель шуруповерт, б/у марки «Макита» модели 6271 D, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> перфоратор электрический б/у марки «Макита», модель HR 24500F, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, электрорубанок б/у производство «Диолд», стоимостью с учетом износа <данные изъяты> шлефмашинку электрическую, б/у импортного производства, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, ручную электропилу б/у производства «Диолд» радиусом 20, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, лобзик электрический б/у, импортного производства, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, 2 победитовых новых сверла по бетону - 32 мм, стоимостью <данные изъяты>, 26 мм, стоимостью <данные изъяты>. После чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбалко А.С. свою вину в совершённом преступлении признал полностью и показал, что работая подсобным рабочим у ФИО2, имел свободный доступ к гаражу и подсобному помещению, расположенным рядом с домом ФИО2 на ул. <адрес> в <адрес>. ФИО2, проживающий в <адрес>, отдал ему ключи от этих хозяйственных помещений, в которых хранились инструменты, стройматериалы и другое имущество, принадлежащее ФИО2 10 января 2011 года, пропив полученную от Киргана Н.В. зарплату, решил совершить кражу инструментов и другого имущества из гаража и подсобного помещения Киргана. Сначала он украл большую болгарку, шуруповёрт, малую болгарку, шлефмашинку, паркетницу, перфоратор маленький, электрорубанок, лобзик электрический, ручную электропилу, победитовые свёрла. Всё это он продал незнакомому белорусу. Когда деньги от продажи инструментов закончились, он из гаража украл 5 больших алюминиевых кастрюль, 50-60 кг лома алюминия в мешке, около20-25 кг лома меди в мешке, около 30 метров медного провода, около 15-20 метров медного силового кабеля, все это он продал незнакомым ему лицам, а деньги потратил на спиртное. Точные даты совершённых краж он не помнит. Когда вышел из запоя, стало стыдно перед ФИО2, и он частично купил похищенный электроинструмент и положил его в гараж. Но потом снова запил и продал и этот инструмент ФИО7. В марте 2011 года из Москвы приехал ФИО2, который, узнав о случившемся, написал на него заявление в милицию. Согласен с перечнем похищенного и размером причинённого ущерба, указанным в обвинительном акте. В настоящее время частично ущерб он возместил. Кроме признательных показаний подсудимого Рыбалко А.С., его вина в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2, пояснил, что, проживая в <адрес>, имеет в <адрес> на ул. <адрес> свой дом. В Ельне хозяйственными вопросами у него занимается Рыбалко А.С., которому он отдал ключи от гаража и других подсобных помещений, расположенных рядом с домом. В начале января 2011 года он приехал в Ельню, рассчитался с Рыбалко А.С. за работу, а 10.01.2011 года уехал в Москву. 5 марта 2011 года, когда он снова приехал в Ельню, то обнаружил, что из гаража пропали 5 алюминиевых кастрюль бывших в употреблении, ёмкостью 1-30 л, 2-40 л, 2-50 л, 60 кг лома алюминия по цене 30 рублей за 1 кг, 25 кг лома меди по цене 100 рублей за 1 кг, 30 метров нового медного электропровода 3х2.5 по цене 32 рубля за 1 м, 20 м нового медного силового кабеля 4х4 по цене 80 рублей за 1 м. Из подсобного помещения пропали: болгарка электрическая малая на 500 КВТ марки «Макита», стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, болгарка электрическая большая, на 1200 КВТ, б/у марки «Макита», стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, аккумуляторная дрель-шуруповерт б/у, марки «Макита», стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, перфоратор электрический марки «Макита», б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, электрорубанок производство «Диолд», б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, шлефмашинка электрическая б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, ручная электропила б/у, производство «Диолд», стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, лобзик электрический, импортного производства, б/у, стоимостью с учетом износа <данные изъяты>, 2 победитовых новых сверла по бетону стоимостью <данные изъяты>. В совершении хищения сразу заподозрил Рыбалко А.С., о чем сообщил в РОВД. В настоящее время Рыбалко А.С. частично возместил ему ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, в остальной части - сумму не возмещенного ущерба - <данные изъяты>, просит взыскать с виновного. Из оглашённых судом показаний свидетеля ФИО6 следует, что она проживает рядом с домом сына - ФИО2, в <адрес>, ул. <адрес>. У сына в его отсутствие в доме по хозяйству работал Рыбалко А.С., у которого имелись ключи от гаража и подсобного помещения ее сына. В январе 2011 года, рассчитавшись с Рыбалко А.С. за работу, сын в 10 числах января уехал в Москву. После этого Рыбалко ушел в запой. В один из дней она видела как он сначала занес в гараж какие-то коробки с электроинструментом. А через несколько дней, взяв у нее ключи, он выносил эти коробки из гаража и грузил их в такси. Таксист еще спросил у неё, не ворует ли Рыбалко эти предметы, но поскольку она видела, как он заносил эти коробки в гараж, она сказала таксисту, что это его предметы. 5.03.2011 г. вернувшись из Москвы, сын обнаружил пропажу большого количества электроинструментов и другого принадлежащего ему имущества. Подозрение сразу пало на Рыбалко А.С, так как доступ в эти помещения был только у него. При этом ей стал понятен смысл сказанных ранее Рыбалко А.С. слов о том, что ему стыдно перед ее сыном за сделанные в нетрезвом состоянии ошибки. Из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО7 следует, что зимой 2011 года купил у Рыбалко А.С. электроинструменты. Засомневавшись, не краденные ли инструменты, спросил мать ФИО2, на что она ответила, что действительно инструменты принадлежат Рыбалко А.С. Изобличают подсудимого Рыбалко А.С. в совершенном им преступлении и письменные материалы дела, в том числе: - заявление ФИО2 на имя начальника Ельнинского ОВД о привлечении к ответственности Рыбалко А.С., похитившего его имущество. (л.д. 4). - протокол осмотра места происшествия, согласно которому во дворе <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> имеется гараж, на противоположной стороне улицы находится подсобное помещение, арендуемое ФИО2 При осмотре гаража и подсобного помещения повреждений дверей и окон не обнаружено, в самих помещениях находятся электробытовая техника и стойматериалы, а также иное имущество (л.д.5-7). - руководство по эксплуатации дрели-шуруповерта, перфоратора производства «Макита» (л.д.11-12). - товарный чек на приобретение победитового сверла по бетону, стоимостью <данные изъяты> рублей ( л.д. 13); - Справка ООО «Спектр» о том, что стоимость 1 кг лома алюминия составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 кг лома меди составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. 41). - Справка Ельнинского РайПО о том, что стоимость алюминиевой кастрюли емкостью 30 литров- <данные изъяты> рублей, 40 литров- <данные изъяты> рублей, 50 литровой - <данные изъяты>, а также указана стоимость электроинструментов, аналогичных маркам «Макита» и «Диолд» ( л.д. 43). На основании представленных и исследованных судом доказательств в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рыбалко А.С. в совершенном им преступлении. Органами предварительного следствия действия Рыбалко А.С. по факту хищения имущества у ФИО2 квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку судом установлено, что доход семьи ФИО2 в месяц значительно превышает сумму причиненного ущерба. Таким образом, суд исключает из обвинения Рыбалко А.С. квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину и переквалифицирует действия Рыбалко А.С. по факту хищения имущества у ФИО2 с ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При этом под кражей суд признает совершенное с корыстной целью противоправное тайное изъятие имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику. При избрании подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Рыбалко А.С. юридически не судим, совершил оконченное преступление с умышленной формой вины, относящееся к категории небольшой тяжести. Рыбалко А.С. в совершенном преступлении сознался и в содеянном раскаялся, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. По месту жительства Рыбалко А.С. характеризуется посредственно: живёт на случайные заработки, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 61). Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбалко А.С., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд расценивает его чистосердечные признательные показания, принятие им мер к частичному возмещению причиненного кражей ущерба. С учетом установленных судом обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Рыбалко А.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением на него в период испытательного срока определенных обязанностей. Гражданский иск ФИО2 о возмещении причиненного ему преступлением ущерба в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит взысканию с Рыбалко А.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РЫБАЛКО АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ( в редакции статьи 158 УК РФ от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Рыбалко А.С. в период испытательного срока определенные обязанности - не менять постоянное место жительства без уведомления госоргана, осуществляющего контроль за его исправлением, где ежемесячно проходить регистрацию, не покидать постоянное место жительства с 23 часов до 6 часов утра следующих суток. Меру пресечения в отношении Рыбалко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск удовлетворить: Взыскать с Рыбалко Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, ул. <адрес> счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Ельнинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : Н.Н. Кашапова.