15.09.2011 г. обвинительный приговор по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ельня.                                    15 сентября 2011 года.

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием прокурора Ельнинского района Смоленской области Лукина М.Г., подсудимого Сидорова В.В., защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 406 от 15 сентября 2011 года, потерпевшей Никитиной Н.А., при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сидорова Виктора Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время следствием не установлено, Сидоров В.В., с целью хищения чужого имущества прибыл к помещению сарая, расположенному во дворе дома по адресу: <адрес>, <адрес>, где незаконно проник в сарай, откуда тайно совершил хищение скутера марки «Грифон» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО5, причинив ей материальный ущерб, который является для неё значительным. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Сидоров В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сидоров В.В., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сидоровым В.В. добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Сидоровым В.В. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Сидорова В.В. по факту хищения из сарая скутера марки «Грифон», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО5, суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сидоров В.В. ранее не судим, совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Сидоров В.В. характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, имеет семью, жалоб на него от родственников и граждан не поступало. На учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорову В.В., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорову В.В., суд не усматривает.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сидорову В.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определённых обязанностей.

Вопрос о вещественном доказательстве - сервисной книжке от скутера суд разрешает в порядке ст. ст. 81 - 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Сидорова Виктора Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

    Возложить на Сидорова В.В. в период испытательного срока выполнение определённых обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, где ежемесячно проходить регистрацию, с 23 часов до 6 часов следующих суток не покидать постоянное место жительства.

    Меру пресечения в отношении Сидорова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - сервисную книжку от скутера вернуть по принадлежности - потерпевшей ФИО5

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                    Кашапова Н.Н.