11.05.2011 г. обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48 / 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Ельня                                      11 мая 2011 года

Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н.,

с участием прокурора Ельнинского района Смоленской области Меженковой Т.В.,

подсудимого Трещёткина Алика Михайловича, защитника Тимофеенко Ж.И., представившего удостоверение № 221 и ордер № 266 от 11 мая 2011 года,

при секретаре Ворошиловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Трещёткина Алика Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. - 26.11.1996 г. Ельнинским районным судом Смоленской области по ст. 117 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 8.07.1999 г. на основании постановления Сафоновского горсуда Смоленской области от 5.07.1999 г. на не отбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней;
  2. - 19.01.2000 г. Ельнинским районным судом Смоленской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ельнинского районного суда от 26.11.1996 г. - общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден 31.01.2003 г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 27 дней по определению Рославльского горсуда Смоленской области от 22.01.2003 года;
  3. - 20.08.2003 г. Ельнинским районным судом Смоленской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ельнинского районного суда от 19.01.2000 года - общий срок наказания - 5 лет лишения свободы. Постановлением Фокинского райсуда г. Брянска от 8.06.2004 г. считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 70 УК РФ сроком на 4 года лишения свободы. Освобожден 11.07.2006 г. условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней по постановлению Рославльского горсуда Смоленской области от 30. 06.2006 г;
  4. - 21.02.2007 года Мировым судом Глинковского района Смоленской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ельнинского районного суда от 20.08.2003 г. - общий срок наказания - 11 месяцев лишения свободы. Освобожден 24.12.2007 г. условно- досрочно на 1 месяц 9 дней по постановлению Сафоновского горсуда Смоленской области от 11.12.2007 года;
  5. 13.07.2009 г. Ельнинским районным судом Смоленской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 14.02.2011 года условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней по постановлению Рославльского горсуда Смоленской области от 1.02.2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трещёткин А. М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14 июля 2008 года около 24 часов, Трещёткин А.М., находясь возле здания ОСП <данные изъяты>, расположенного в д. <адрес>, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, с помощью найденной палки, разбив оконное стекло в окне здания почты, через образовавшееся отверстие просунул руку внутрь помещения ОСП <данные изъяты> и похитил со стеллажей, расположенных напротив окна, переносной фонарь стоимостью 85 рублей, шампунь «Шаума» стоимостью 60 рублей, шампунь «Целебные травы» стоимостью 17 рублей, мыло «Пчелиный бальзам» стоимостью 52 рубля, гель «Раптор» стоимостью 17 рублей, туалетное мыло стоимостью 22 рубля, аэрозоль «Мухояр» стоимостью 47 рублей, моющее средство «Бинго» стоимостью 20 рублей, моющее средство «Пемос» стоимостью 15 рублей 50 копеек, причинив ОСП <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 335 рублей 50 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Трещёткин А.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трещёткин А.М., заявленное им ходатайство поддержал, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, свою вину признает.

При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Трещёткиным добровольно и после консультации с адвокатом. Сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления он обвиняется, и какой уголовный закон применен.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ОСП <данные изъяты> против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Трещёткиным А.М. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом действия Трещёткина А.М. по факту хищения материальных ценностей из помещения ОСП <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Трещёткин А.М. ранее судим, совершил умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести, материальный ущерб не возмещён.

По месту жительства подсудимый Трещёткин А.М. характеризуется посредственно: нигде не работает, живёт на случайные заработки, склонен к употреблению спиртных напитков, поддерживает связь с лицами ранее судимыми, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трещёткину А.М., суд расценивает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия и способствовавших раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трещёткину А.М., суд, в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимого, размера похищенного, суд считает возможным назначить Трещёткину А.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на него определённых обязанностей.

Принимая во внимание, что преступление, за которое Трещеткин А.М. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора Ельнинского районного суда Смоленской области от 13.07.2009 года, при отбытии наказания по которому он 14.02.2011 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 5 месяцев 11 дней, наказание, назначаемое настоящим приговором и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 13.07.2009 года подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск ОСП «<данные изъяты>» о возмещении ущерба, причиненного кражей на сумму 335 рублей 50 копеек, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Трещёткина А.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Трещёткина Алика Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трещёткину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два (2) года.

    Возложить на Трещёткина А.М. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, отвечающего за его исправление, с 22 часов до 7 часов следующих суток не покидать постоянное место жительства, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном госоргане, отвечающем за его исправление.

     Приговор Ельнинского районного суда Смоленской области от 13.07.2009 года исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении Трещёткина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу удовлетворить:

Взыскать с Трещёткина А.М. в пользу ОСП «<данные изъяты>» 335 рублей 50 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                             Кашапова Н.Н.