Дело № 1-50 / 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Глинка 26 мая 2011 года Судья Ельнинского районного суда Смоленской области Кашапова Н.Н., с участием прокурора Глинковского района Смоленской области Кувичко А.С., подсудимой Черствовой Ж.Д., защитника Сумариной В.С., представившей удостоверение № 254 и ордер № 277 от 25 мая 2011 года, потерпевшей ФИО17., при секретаре Ворошиловой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Черствовой Жанны Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черствова Ж.Д. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2011 года, в ночное время около 01 часа, Черствова Ж.Д., находясь в гостях у ФИО13 в квартире ФИО14, по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО13, преследуя корыстную цель, направленную на хищение чужого имущества, из комода спальной комнаты, путём свободного доступа, совершила тайное хищение ювелирных изделий из золота, принадлежащих ФИО14: кольца, весом 2,27 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>; кольца, весом 1,38 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>; шейной цепи, весом 2,09 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>; подвески-креста, весом 1,08 грамма, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>; пары серёг, весом 2,6 грамма, стоимостью <данные изъяты> за 1 грамм, на сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Всего в результате хищения золотых ювелирных изделий потерпевшей ФИО14 был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для неё значительным. При ознакомлении с материалами дела Черствова Ж.Д. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Черствова Ж.Д., заявленное ею ходатайство поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, свою вину признает. При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Черствовой Ж.Д. добровольно и после консультации с адвокатом. Сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а так же в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО14 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали. Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем заявленное Черствовой Ж.Д. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При этом действия Черствовой Ж.Д. по факту хищения ювелирных изделий из золота, принадлежащих ФИО14, на сумму 16 тысяч 956 рублей, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Черствова Ж.Д. ранее не судима, совершила умышленное оконченное преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимая Черствова Ж.Д. характеризуется посредственно: нигде не работает, живёт на детское пособие, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от жителей <адрес> на неё не поступало, поддерживает отношения с лицами нигде не работающими, злоупотребляющими спиртными напитками, склонными к совершению преступлений и административных правонарушений. Лжива. По характеру спокойная. В ходе предварительного следствия в отношении Черствовой Ж.Д. была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. <данные изъяты> <данные изъяты> Выводы врачей психиатров полны, ясны, согласуются с материалами уголовного дела, и у суда не возникает сомнений относительно их правильности. В связи с чем суд признает Черствову Ж.Д. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание Черствовой Ж.Д., суд расценивает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в чистосердечных признательных показаниях в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, а также особое психическое состояние в момент совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Черствовой Ж.Д., суд не усматривает. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Черствовой Ж.Д. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, с возложением на неё определённых обязанностей. Одновременно суд руководствуется требованиями ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст.99 УК РФ и применяет к Черствовой Ж.Д. наряду с наказанием принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Гражданский иск свидетеля ФИО15 о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей в связи с возвратом из ломбарда похищенного Черствовой Ж.Д. золотого крестика, принадлежащего ФИО14, не может быть рассмотрен в настоящем уголовном деле, поскольку вытекает из гражданско-правовых отношений и подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Черствову Жанну Дмитриевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черствовой Ж.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Черствову Ж.Д. в период испытательного срока выполнение определённых обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, с 23 часов до 7 часов следующих суток не покидать постоянное место жительства, ежемесячно проходить регистрацию в специализированном госоргане, отвечающем за её исправление. Применить в отношении Черствовой Ж.Д. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. Меру пресечения в отношении Черствовой Ж.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также вправе иметь защитника в суде кассационной инстанции. Судья: Кашапова Н.Н.