25.02.2011 Приговор по п. `г` ч.2 ст.161, п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-34/2011г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                   

                                                         

с.Глинка                                                              25 февраля 2011 года

    

      Судья Глинковского районного суда Смоленской области Бельский Г.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Глинковского района Кувичко А.С., подсудимых Федотова А.М., Евлампиева В.А. и Будзинаускене Г.С., защитников Сумариной В.С., Тимофеенко Ж.И. и Москвиной В.Н., представивших соответственно удостоверения и ордера , выданные Смоленской областной коллегией адвокатов, при секретаре Франк Н.Б., а также потерпевших ФИО18 и ФИО20, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Федотова Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ,

     ЕвлампиеваВалентина Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

       Будзинаускене Галины Степановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

      Федотов А.М. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и хищение чужого имущества, Евлампиев В.А. и Будзинаускене Г.С. совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Федотов А.М. находился в доме ФИО24., расположенном в <адрес> <адрес>, где употреблял спиртные напитки совместно с ФИО15 и ФИО9. В процессе распития спиртных напитков Федотову А.М. стало известно, что ФИО25 только что получила пенсию в размере более 7000 рублей. Преследуя корыстные цели, направленные на хищение чужого имущества, Федотов А.М. решил совершить открытое хищение данных денежных средств.

С этой целью около 17 часов 50 минут Федотов А.М. вышел во двор дома ФИО26., где дождался когда ФИО27 вышла из дома на открытую веранду, т.е в безлюдное место. Там он открыто напал на ФИО28., применив к ней не опасное для жизни и здоровья насилие, засунул руку в правый карман халата, который был одет на ФИО29. и вытащил кошелёк, стоимостью 140 рублей, в котором находились денежные средства в размере 7636 рублей, при этом оттолкнув ФИО30 во внутрь веранды дома. ФИО31 видя противоправные действия Федотова А.М. стала вырывать у него из рук кошелёк, однако Федотову А.М. удалось сломить сопротивление ФИО32 в результате чего он открыто завладел кошельком с деньгами и после чего убежал от дома ФИО33, и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате этого Федотов А.М. причинил ФИО34 материальный ущерб на общую сумму 7776 рублей.

           ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Федотов А.М., Евлампиев В.А. и Будзинаускене Г.С. находились в доме ФИО11, расположенном в д. <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков они договорились между собой совершить хищение продуктов питания из помещения летней кухни ФИО18.

          ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа ночи, Федотов А.М., Евлампиев В.А. и Будзинаускене Г.С. пришли во двор дома ФИО18, расположенный в <адрес>, где проследовали к помещению летней кухни. Там Федотов А.М. при помощи принесённого с собой металлического предмета разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь помещения. Евлампиев В.А. и Будзинаускене Г.С. остались на улице возле помещения летней кухни и стали следить за тем, чтобы никто не смог обнаружить факта кражи. В это время Федотов А.М. обнаружил в помещении кухни сумку, стоимостью 200 рублей и пакет, ценности для потерпевшей не представляющий, и тайно похитил их. Затем он стал тайно похищать из холодильника и стола продукты питания, а именно: 2 литровую бутылку подсолнечного масла «Краснодар», стоимостью 87 руб., 0,5 кг. ветчины «Нежная из индейки», стоимостью 224 руб. за 1 кг., на сумму 112 руб., 15 куриных яиц, стоимостью 36 руб. за 1 десяток, на сумму 54 руб., 1 литр черничного варенья, стоимостью 84 руб., 300 гр. соленого сала, стоимостью 190 руб. за 1 кг., на сумму 57 руб., 1 литр молока «Летний день», стоимостью 26 руб., 200 гр. сыра «Российский», стоимостью 287 руб. за 1 кг., на сумму 57 руб., 40 коп., 200 гр. печенья «Крекер», стоимостью 53 руб. за 1 кг., на сумму 10 руб. 60 коп., буханку нарезного белого хлеба, стоимостью 16 руб., 400 гр. сахара-рафинада «У самовара», стоимостью 38 руб., горчицу «Столичная», стоимостью 24 руб., ведёрко майонеза «Махеев-оливковый», стоимостью 57 руб., 600 гр. сельди «Атлантической», стоимостью 68 руб. за 1 кг., на сумму 40 руб. 80 коп., 400 гр. лимонов, стоимостью 59 руб. за 1 кг., на сумму 23 руб. 60 коп., 500 гр. лука, стоимостью 32 руб. за 1 кг., на сумму 16 руб., поллитровую банку томатного соуса, стоимостью 22 руб. Сложив похищенное в сумку и пакет Федотов А.М. передал все это Евлампиеву В.А. и Будзинаускене Г.С., которые ожидали его на улице возле летней кухни, а затем выбрался сам. Покинув место преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению.     

    В результате этого ФИО18 был причинили материальный ущерб на общую сумму 925 руб. 40 коп.        

     ДД.ММ.ГГГГ Федотов А.М., около 4 часов, с целью хищения алюминиевого бидона пришел во двор дома ФИО20, расположенного в <адрес>, где воспользовавшись тем, что во дворе данного дома никого нет, путем свободного доступа тайно похитил алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, стоимостью 1620 рублей, после чего с похищенным бидоном покинул место преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Федотов А.М. причинил ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 1 тыс. 620 рублей.

Подсудимый Федотов А.М. свою вину в грабеже и в краже чужого имущества у ФИО18 и ФИО20 признал полностью и в суде показал, что в конце весны 2010 года он пришел в дневное время в гости к жительнице <адрес> ФИО10, у которой проживал его друг ФИО9 ФИО35. Когда он туда пришел, то там находился ФИО9 и ФИО15. Он совместно с ФИО9 и ФИО15 стал употреблять спиртные напитки, а ФИО10 не употребляла. Когда они употребляли спиртные напитки, ФИО10 рассказывала им, что получила пенсию и сумма пенсии увеличилась и составила около семи тысяч. В ходе распития спиртных напитков ФИО15 сильно захмелел, прилег и уснул. ФИО9 куда-то вышел и ФИО10 предложила ему уйти. Когда он уходил, то ФИО10 собиралась кормить собаку. С этой целью она вышла за ним в коридор. В руках она держала кастрюлю. Он заметил, что в кармане халата ФИО10 лежит какой-то предмет. Он предположил, что это могут быть деньги и решил похитить их. Затем он рукой залез в карман халата ФИО10 и вытащил кошелек. Физическое воздействие на ФИО10 он не оказывал, так как она не сопротивлялась, а только кричала: «Ай-ай, что ты делаешь?» Похитив кошелек, он пошел в магазин <адрес> где купил сигареты, спиртное и колбасу, за что расплатился 500 рублевой купюрой.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у ФИО11 в д. <адрес> и распивал спиртные напитки совместно с хозяином дома, Евлампиевым и Будзинаускене. Спиртное принес он и Евлампиев с Будзинаускене, выпили более 3-х бутылок спиртного. Пили все наравне. Когда закончилось спиртное Будзинаускене предложила ему похитить продукты питания у ФИО18 из ее летней кухни. Он согласился. С этой целью он, Евлампиев и Будзинаускене пошли к дому ФИО18 По пути следования во дворе дома ФИО11 он обнаружил металлический предмет, с помощью которого ФИО11 колол дрова. Он взял его с собой. Подойдя к летней кухни ФИО18, при помощи металлического пальца он разбил стекло в одном из окон, но так как образовавшейся проем был маленьким, то он не пролез, тогда он разбил стекло в другом окне и через образовавшийся лаз проник в помещение летней кухни. Евлампиев и Будзинаускене остались на улице и стали наблюдать, чтобы его не застигли на месте кражи. Внутри помещения он нашел сумку и пакет, куда стал складывать продукты питания. Пакет и сумку с похищенными продуктами питания он передал Евлампиеву и Будзинаускене через разбитое стекло, затем выбрался сам. После чего они пошли к дому ФИО11 Похищенные продукты он спрятал в бане ФИО11. Все втроем пошли в дом ФИО11 спать. На утро они проснулись и захотели опохмелиться. Так как спиртного не было, решили продать подсолнечное масло, похищенное у ФИО18. С этой целью они пошли к ФИО17. Евлампиев и Будзинаускене вошли к нему в дом и продали масло за 50 рублей, он в дом не входил, стоял на улице. На вырученные деньги от продажи подсолнечного масла они купили спиртное и все втроем пошли в дом ФИО11, где сидели и распивали спиртное. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и всех доставили в РОВД.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов он прохаживался по <адрес>, где зашел во двор дома ФИО20. Во дворе дома он заметил фляги, одну из которых он похитил. Данная фляга была с остатками сахара. Эту флягу он отнес к себе домой, где спрятал возле сарая. На следующее утро флягу обнаружили работники милиции и забрали её.

Подсудимый Евлампиев В.А.свою вину в краже чужого имущества у ФИО18 не признал и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с матерью Будзинаускене Г.С. пришли в дом к ФИО11 в д. <адрес>. У них с собой было спиртное около полтора литра, минут через десять сюда же пришел Федотов А.М. и с собой также принес спиртное. Спиртное распивали он, Будзинаускене Г.С, Федотов А.М. и ФИО11 на кухне ФИО11 После выпитого спиртного он захмелел и уснул. Утром Федотов спросил у него и у матери: «Хотят ли они опохмелиться?». Они сказали, что хотят и Федотов куда-то ушел. Через некоторое время Федотов вернулся и принес с собой подсолнечное масло. Затем все втроем пошли к жителю <адрес> ФИО17 Федотов остался на улице. Он и мать зашли в дом к ФИО17 и продали масло за 50 рублей. Он и Федотов пошли к ФИО11, а мать пошла за спиртным. После того как она вернулась они все распили спиртное, затем Федотов А.М. куда-то ушел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые вошли в дом и стали спрашивать, где находится Федотов, они ответили, что не знают где он и сотрудники милиции уехали. Через час вновь приехали сотрудники милиции и привезли с собой Федотова А.М. Из бани сотрудники милиции изъяли сумку с продуктами питания и предложили Федотову, ему и матери проехать в РОВД. На что они согласились. При доставлении в РОВД на них были составлены протоколы за употребление алкогольных напитков, и они были помещены в ИВС. Первоначальные объяснения с него брал начальник уголовного розыска ФИО12, который сказал ему, что в случае не признания своей вины он будет помещен на весь период следствия в СИЗО. Он чувствовал себя очень плохо, поэтому он признал свою вину в совершении преступления.

Подсудимая Будзинаускене Г.С. свою вину в краже чужого имущества у ФИО18 не признала и в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Евлампиевым В.А. и Федотовым А. М. сдали металл Бородавкину на сумму 350 рублей. На вырученные деньги от сданного металла они купили спиртное и пошли в дом ФИО11., где все вместе употребляли спиртные напитки. Евлампиев сильно захмелел и уснул, они его уложили спать. Она, Федотов А.М. и ФИО11 смотрели телевизор до 24 часов, а затем легли спать. Утром Федотов А.М. предложил опохмелиться. Они согласились. Через несколько минут пришел Федотов А.М. и принес подсолнечное масло. Она спросила, откуда он взял масло. На что Федотов сказал: « Меньше знаешь, крепче спишь!» Федотов сказал, что надо продать масло и на вырученные деньги купить спиртное, но ему продавать масло нельзя. Все втроем: она, Евлампиев и Федотов А.М. пошли к ФИО17, где она и Евлампиев зашли в дом к ФИО17, а Федотов остался стоять возле дома. Они предложили ФИО17 купить у них масло за 50 рублей. ФИО17 согласился. Купив спиртное на вырученные деньги от продажи масла, они пошли к ФИО11, где все вчетвером распивали спиртное. Когда спиртное закончилось Федотов куда-то ушел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые разыскивали Федотова А.М.. Убедившись, что Федотова нет, они уехали. Зачем они разыскивали Федотова, им не сказали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и привезли Федотова А.М.. Сотрудники милиции забрали из бани ФИО11 сумку с продуктами. Как там сумка появилась она не знает. Сотрудники милиции предложили проехать в отдел ей, Евлампиеву и Федотову А.М. Всех втроем доставили в отдел. Там ее сыну стала плохо. В камеру, куда его поместили, вызывали скорую помощь. Ее сын является инвалидом детства и нуждается в постоянной медицинской помощи. После того, как сына допросили и вывели его в коридор где находилась она, сын сказал ей, что ему очень плохо, и для того чтобы их отпустили она должна подписать все документы. Опасаясь за жизнь сына, она дала признательные показания о совершении кражи у ФИО18, хотя она с сыном не принимала никакого участия в краже.

           Проанализировав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит виновность Федотова А.М. в грабеже и двух кражах, а Евлампиева В.А. и Будзинаускене Г.С. в краже, установленной и подтвержденной следующими доказательствами.

                           

                             По факту грабежа денег у ФИО13

            

           Из оглашенных показаний потерпевшей Киселёвой М.Л. данных ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования усматривается, что она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней домой пришла почтальон ФИО14 и принесла пенсию в размере 7136 рублей, купюрами по 500 рублей, сто рублей и три новые купюры по десять рублей. Полученную пенсию она положила в кошелёк малинового цвета в виде портмоне, запирающигося на металлическую кнопку, на лицевой стороне которого имеется вышивка в виде цветов и наклеенных на них стразах белого цвета. В кошельке на тот момент находилось 500 рублей, которые у неё остались с прежней пенсии. Кошелёк с деньгами она положила в карман халата, который был одет на ней. Деньги она никуда не тратила и ни кому их не давала, поэтому точно помнит сумму. У неё в доме в тот момент находились ФИО15, ФИО9 и Федотов Алексей. При них она сказала, что в связи с увеличением получила пенсии более 7 тыс. рублей. Они распивали спиртное, а затем ФИО9 и ФИО15 после выпитого спиртного легли спать. Федотов остался в доме. Она попросила Федотова уйти. Он вышел на веранду и стал уходить от дома. В этот момент она решила накормить собаку, и взяв чашку с едой тоже вышла на веранду. В этот момент она увидела, как Федотов А.М. быстро идёт в её сторону. Поравнявшись с ней, он быстро засунул свою правую руку к ней в карман халата, где лежал кошелёк с деньгами. Она стала говорить ему, что ты делаешь и пытаться помешать ему вытащить из кармана кошелёк. Он сказал ей, что деньги у тебя ещё есть, и силой стал преодолевать её сопротивление. В этот момент она уронила чашку с собачьей едой и Федотов А.М. стал грубо отталкивать её, пытаясь вытащить руку с кошельком из кармана халата. Затем ему всё-таки удалось сломить её сопротивление, так как он значительно моложе и сильнее её. Он вытащил из кармана кошелёк и побежал со двора её дома. О случившемся она сразу же сообщила в ОВД по <адрес>. Причинённый ей Федотовым А.М. ущерб для неё является значительным, так как кроме пенсии она никаких средств к существованию не имеет.

         Свидетель ФИО16 в суде показал, что с подсудимыми Евлампиевым и Будзинаускене не знаком, а Федотова А.М. знает наглядно. Летом 2010 года в вечернее время я находился на работе, на пилораме у ФИО36 в д. <адрес>. На пилораму пришел Федотов А.М. и попросил его довести до д. <адрес>. При этом он сказал, что заплатит и достал из кармана большое количество денежных купюр. В основном денежные купюры были достоинством по 500 рублей. Отвозить его никто не согласился, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время на пилораму приехали сотрудники милиции, произвели личный досмотр Федотова А.М, обнаружили у него денежные купюры и задержали его.

Изпротокола выемки усматривается, что у Федотова А.М. задержанного в административном порядке ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6040 рублей 70 коппек, которые по купюрам сходны с денежными средствами похищенными у Киселёвой М.Л.

( т.1 л.д. 24-25)

     Из протокола проверки показаний подозреваемого Федотова А.М. на месте происшествия и фототаблицы к нему усматривается, что Федотову А.М. известно место и способ совершения преступления, что говорит о его причастности к данному преступлению. Также в результате следственного действия в кустах неподалёку от дома ФИО37. был обнаружен и изъят похищенный кошелёк. Место его нахождения было указано подозреваемым Федотовым А.М.

( т.1 л.д. 32-39 )

        Из протокола осмотра и приобщения к делу вещественного доказательства - кошелька и фототаблицы к нему усматривается, что обнаруженный в ходе проверки показаний подозреваемого Федотова А.М. кошелёк сходный по описанию с кошельком похищенным у ФИО38

( т.1 л.д. 45-47)

       Из протокола опознания кошелька усматривается, что потерпевшая ФИО39 уверенно опознала в изъятом кошельке свой кошелек, похищенный у неё ДД.ММ.ГГГГ вместе с денежными средствами Федотовым А.М.

( т.1 л.д. 58)

      Из заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что стоимость кошелька похищенного у потерпевшей ФИО40. составляет 140 рублей.

( т.1 л.д. 62-63)

      Из справки о размере пенсии ФИО41 усматривается, что ФИО42 в апреле 2010 года начислена пенсия в размере 7135 рублей 18 копеек.

( т.1 л.д. 50)

      Из квитанции к поручению на доставку пенсии ФИО43. усматривается, что ФИО44. ДД.ММ.ГГГГ от почтальона ОСП д. <адрес> получила пенсию в размере 7135 рублей 18 копеек.

( т.1 л.д. 53)

                                   По факту кражи у ФИО18

      Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО18, данных ею ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования усматривается, что рядом с домом у неё имеется помещение летней кухни. В данном помещении она хранит продукты питания и кухонную утварь. Также в данном помещении она готовит себе еду. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она заперла помещение летней кухни и ушла в дом. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла к помещению летней кухни и обнаружила, что в единственном окне, которое разделено на несколько секций выбиты стёкла в двух секциях. Замок на двери и сама дверь повреждений не имели. Она открыла дверь своим ключом и войдя во внутрь обнаружила, что пропали почти все продукты питания, а именно: подсолнечное масло «Краснодар» в полиэтиленовой бутылке емкостью 2 литра, 0,5 кг. ветчины «Нежная из индейки останкинская», 15 яиц, 1 литр черничного варенья, 300 гр. соленного сала, 1 литр молока «Летний день», 200 гр. сыра «Российский», 200 гр. печенья «Крекер солёный», буханка белого нарезного хлеба, 400 гр. сахара рафинада «У самовара», 100 гр. горчицы «Столичная» в полиэтиленовом тюбике, 860 гр. полиэтиленовое ведёрко майонеза «Махеев-оливковый», 600 гр. сельди атлантической, 400 гр. лимонов, банка томатного соуса «Сладкий» емкостью 0,5 литра, 500 гр. лука. Также из помещения летней кухни пропала принадлежащая ей хозяйственная сумка черного цвета из кожзаменителя, которую она приобретала в 2005 году за 400 рублей. В настоящее время сумка имеет износ около 50 %, а также полиэтиленовый пакет черного цвета, который ценности для неё не представляет. Похищенные продукты питания в основном находились в холодильнике. Растительное масло в столе, хлеб в хлебнице на столе, печенье в вазочке на столе. О случившемся она сообщила в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, так как ранее сообщить не смогла. Кто мог совершить кражу продуктов она не знает.

                                                     (т.1 л.д. 101-102)

     Свидетель ФИО17 в суде показал, что с Федотовым А.М. он находится в хороших отношениях, а с остальными подсудимыми в неприязненных, так как у него пропадали вещи и он подозревает в этом Евлампиева В.А. и Будзинаускене Г.С.. С другими соседями по этой же причине у них также натянутые отношения.

В конце весны или начале лета 2010 года около семи часов утра к нему в дом пришли Евлампиев В.А. и БудзинаускенеГ.С. и предложили купить у них два литра подсолнечного масла за 50 рублей. Он согласился и приобрел предложенное ему подсолнечное масло. В этот же день около 9 часов утра позвонила ФИО18 и сообщила ему, что ей необходимо вставить стекла в оконные рамы летний кухни, так как кто-то разбил стекло в летней кухне и совершил кражу продуктов питания. В этот же день он пришел к ФИО18 и вставил стекла в оконные рамы. Через некоторое время он вернулся к себе домой и к нему приехал оперуполномоченный уголовного розыска ФИО19.

Свидетель ФИО11в суде показал, что с подсудимыми Евлампиевым В.А., Будзинаускене Г.С. и Федотовым А.М. находится в хороших отношениях. Летом 2010 года в дневное время к нему домой пришли Будзинаускене Г.С. со своим сыном Евлампиевым В.А. и Федотов А.М.. Они стали употреблять алкогольные напитки, спиртное употребляли все. В ходе распития спиртных напитков Евлампиев В.А. сильно захмелел, и они втроем уложили его спать. Некоторое время они находились на кухне и продолжали распивать спиртные напитки. Затем тоже пошли спать. Он лег спать с Будзинаускене Г.С.. Утром он проснулся около восьми часов и пошел за дровами, чтобы растопить плиту. В это время приехали сотрудники милиции и спросили, где находится Федотов А. М.. Он ответил, что Федотов был у него и куда-то ушел. Сотрудники милиции зашли в дом, убедились, что там Федотова нет - уехали. Вечером того же дня приехали сотрудники милиции и привезли Федотова А.М.. В помещении его бани они обнаружили сумку с продуктами. После чего работники милиции предложили поехать с ними в отдел Федотову А.М., Евлампиеву В.А. и Будзинаускене Г.С..

         Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в помещение летней кухни принадлежащей ФИО18, расположенной по адресу: <адрес> совершено проникновение путём разбития оконного стекла и из находящихся в помещении холодильника и стола совершена кража продуктов питания и вещей. Во время осмотра места происшествия под окном около стены кухни обнаружен металлический «палец» от трактора ДТ-75 переделанный под маленький ломик.

( т.1 л.д. 89-93)

         Из протокола выемки и фототаблицы к немуот ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в помещении бывшей бани принадлежащей ФИО11, расположенной рядом с его домом по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты сумка и пакет по описанию схожие с похищенными из помещения летней кухни ФИО18, внутри которых находились продукты питания схожие по описанию с продуктами, похищенными у ФИО18

( т.1 л.д. 121-123)

         Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что во дворе дома ФИО17 по адресу: <адрес> обнаружена и изъята двухлитровая бутылка подсолнечного масла «Краснодар» по описанию схожая с похищенной из помещения летней кухни ФИО18

( т.1 л.д. 126-127)

         Из протокола осмотра и приобщения к делу вещественного доказательства - металлического «пальца» от трактора ДТ-75 переделанного под клин и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что изъятый в ходе осмотра места происшествия металлический предмет схож по описанию с пропавшим от дома ФИО11 в ночь совершения кражи.

( т.1 л.д. 154-162)

        Из протокола опознания металлического «пальца» от трактора от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что свидетель ФИО11 уверенно опознал в изъятом при осмотре места происшествия металлическом «пальце» от трактора ДТ-75 принадлежащий ему ранее металлический «палец» переделанный им под клин, который пропал у него со двора дома в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в ночь совершения кражи Федотовым А.М., Евлампиевым В.А. и Будзинаускене Г.С..

( т.1 л.д. 130)

        Из протокола осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств - продуктов питания и сумки и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что изъятые в ходе выемки из помещения бывшей бани ФИО11 в <адрес> сумка и продукты питания по описанию схожи с похищенными у ФИО18.

( т.1 л.д. 154-160)

        Из протокола опознания сумки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что потерпевшая ФИО18 уверенно опознала из представленных ей для опознания сумок свою сумку, которая была у неё похищена из помещения летней кухни в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и именно опознанная ею сумка была изъята в помещении бывшей бани, принадлежащей ФИО11 в д. <адрес>.

( т.1 л.д. 164)

        Из заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что стоимость сумки похищенной из помещения летней кухни, принадлежащей потерпевшей ФИО18 составляет 200 рублей.

( т.1 л.д. 138-139)

        Из протокола проверки показаний подозреваемого Евлампиева В.А. на месте происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Евлампиеву В.А. хорошо известно место расположения летней кухни, принадлежащей ФИО18, известен способ проникновения во внутрь помещения летней кухни, что говорит о его причастности к данному преступлению.

( т.1 л.д. 148-150 )

         Из протокола проверки показаний подозреваемого Федотова А.М. на месте происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Федотову А.М. хорошо известно место расположения летней кухни, принадлежащей ФИО18, известен способ проникновения во внутрь помещения летней кухни, известно место расположения похищенного до совершения преступления, что говорит о его причастности к данному преступлению.

( т.1 л.д. 144-147 )

         Из протокола проверки показаний подозреваемой Будзинаускене Г.С. на месте происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Будзинаускене Г.С. хорошо известно место расположения летней кухни, принадлежащей ФИО18, известен способ проникновения во внутрь помещения летней кухни, что говорит о её причастности к данному преступлению.

( т.1 л.д. 151-153 )

                              

                              По факту кражи бидона у ФИО20

Потерпевший ФИО20 в суде пояснил, что он проживает в д. <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он вышел на улицу во двор своего дома и обнаружил, что бидон в котором он хранил сахарный песок, пропал. О случившемся он сообщил в ОВД по <адрес>. На данном бидоне была отличительная примета, на его дне были выцарапаны буквы «ЭА». Бидон был почти новый и износа практически не имел. Он сможет его с уверенностью опознать.

В этот же день работники милиции привезли ему похищенный бидон, а также с ними приехал Федотова А.И.. Сотрудники милиции сообщили ему, что нашли бидон у Федотова А.М.. Похищенный бидон он опознал.

         Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что во дворе дома принадлежащего ФИО20 рядом с баней, расположенной по адресу: <адрес> совершено хищение сорокалитрового алюминиевого бидона.

( т.1 л.д. 196-199)

         Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что во дворе дома принадлежащего Федотову А.М., расположенного по адресу: <адрес> обнаружен и изъят сорокалитровый алюминиевый бидон по описанию схожий с похищенным со двора дома ФИО20

( т.1 л.д. 211-212)

         Из протокола осмотра и приобщения к делу вещественного доказательства - сорокалитрового алюминиевого бидона и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что изъятый в ходе выемки во дворе дома Федотова А.М. бидон схож по описанию пропавшим со двора дома ФИО20. Внутри бидона имеются остатки сахарного песка, а на дне выцарапаны буквы «ЭА».

( т.1 л.д. 213-215)

         Из протокола опознания бидона от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что потерпевший ФИО20 уверенно опознал в изъятом во дворе дома Федотова А.М., принадлежащий ему ранее бидон, который пропал у него со двора дома в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Он опознал его по остаткам сахарного песка и выцарапанным буквам на дне бидона.

( т.1 л.д. 216)

          Из заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что стоимость сорокалитрового алюминиевого бидона, похищенного со двора дома потерпевшего ФИО20, составляет 1620 рублей.

( т.1 л.д. 220,221)

          Из протокола проверки показаний подозреваемого Федотова А.М. на месте происшествия усматривается, что Федотову А.М. хорошо известно место расположения бидона во дворе дома ФИО20, известен способ проникновения во двор, что говорит о его причастности к данному преступлению.

( т.1 л.д. 144-147 )

        Доводы подсудимых Евлампиева В.А. и Будзинаускене Г.С. о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и показаниями свидетеля ФИО11, и показаниями самих подсудимых Евлампиева В.А. и Будзинаускене Г.С..

Свидетель ФИО11, который сожительствует с Будзинаускене Г.С. в суде показал, что Федотов А.М., Евлампиев В.А. и Будзинаускене Г.С. неоднократно приходили к нему домой распивать спиртные напитки. В его присутствие ссор и скандала между ними не было. Сотрудники милиции на Федотова А.М., Евлампиева В.А. и Будзинаускене Г.С. при их задержании никакого воздействия не оказывали.

По просьбе сотрудников милиции Федотов А.М., Евлампиев В.А. и Будзинаускене Г.С. прошли в их машину.

Подсудимый Евлампиев В.А. в суде показал, что первоначальные объяснения у него брал начальник уголовного розыска ФИО12, который сказал ему, что в случае не признания своей вины он будет помещен на весь период следствия в СИЗО. Он чувствовал себя очень плохо, поэтому он признал свою вину в совершении преступления. После он показал, что боялся сотрудников милиции, а поэтому признавал свою вину.

Отношения у него с Федотовым А.М. были хорошие, но после того как он оговорил его он обиделся на него. Почему его оговаривает Федотов А.М., он не знает.

           Подсудимая Будзинаускене Г.С. в суде показал, что около 10 лет назад работники милиции пытались оговорить ее сына Евлампиева В.А. в краже, которую он не совершал. За защитой своего сына она обратилась в прокуратуру <адрес>, где прокуратура разобралась, и работники милиции принесли им извинение. Участковый ФИО22 в настоящее время приходит к ней домой и пытается войти внутрь без ее разрешения, но она не пускает его, т.к. знает, что он должен иметь постановление на обыск.

      В мае 2010 года она написала жалобу о противоправных действиях работников милиции в отношении ее и ее сына Евлампиева В.А..

       ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников милиции.

       При таких обстоятельствах суд считает, что Евлампиев В.А. и Будзинаускене Г.С. совершили кражу чужого имущества у ФИО18 и оговаривать их Федотов А.М. не может, т.к находится с ними в хороших отношениях об этом подтвердил и сам Евлампиев В.А., что находился с ним в хороших отношениях. О нахождении в хороших отношениях Евлампиева В.А. и Будзинаускене Г.С. с Федотовым А.М. также подтвердил свидетель ФИО11, который является сожителем Будзинаускене Г.С. и оговаривать ее не может.

       Будзинаускене Г.С. имеет средне-специальное образование и умеет отстаивать свои и сына права. На следствии Евлампиеву В.А. и Будзинаускене Г.С. был предоставлен адвокат, также им разъяснялась ст.51 Конституции РФ, а также ст.47 УПК РФ. Все следственные действия были выполнены ДД.ММ.ГГГГ, а затем дело было приостановлено в связи с болезнью Федотова А.М., а жалобу Будзинаускене Г.С. написала почти через месяц. При ознакомлении с материалами дела Евлампиев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.к. признавал свою вину. Не признание своей вины в судебном заседании свидетельствует о том, что они пытаются уйти от ответственности. Таким образом, Евлампиев В.А. и Будзинаускене Г.С. имели возможность обратится в любой орган за защитой своих прав, т.к. знали, куда можно обратится, т.к. ранее они обращались и на их жалобы реагировали и давали ответы.

      Суд действия Федотова А.М. квалифицирует: по факту грабежа по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

       Суд действия Евлампиева В.А. квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Суд действия Будзинаускене Г.С. квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
      Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Федотов А.М. хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящиеся к совершению инкриминируемых ему деяний, и не страдает в настоящее время. У Федотова А.М. выявляются признаки умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения, обусловленной не уточненными причинами ( F 70.89). Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Федотов А.М. не мог в полной мере осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Федотов А.М. может осозновать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Федотов А.М. не нуждается. Как обнаруживающий признаки синдрома зависимости от алкоголя, Федотов А.М. нуждается в наблюдении у нарколога, обязательным проведении противоалкогольного лечения, противопоказаний к которому не выявлено (т.1 л.д.238-240).

       Суд находит правильными выводы данного заключения и признает Федотова А.М. вменяемым.

     При назначении наказания подсудимым Федотову А.М., Евлампиеву В.А. и Будзинаускене Г.С. суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и личности подсудимых, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность

      Подсудимый Федотов А.М. характеризуются отрицательно.

      Смягчающими обстоятельствами являются совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.       

      Подсудимый Евлампиев В.А. характеризуются отрицательно.

       Смягчающими обстоятельствами являются признание своей вины на следствии и заявлении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

       Подсудимая Будзинаускене Г.С. характеризуются отрицательно.

       Смягчающим обстоятельством является признание своей вины на следствии.

       В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное наказание, назначенное      Федотову А.М. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

    С учетом вышеизложенных обстоятельств, в их совокупности суд считает, что исправление и воспитание подсудимого Федотова А.М. возможно только в условиях изоляции их от общества, а Евлампиева В.А. и Будзинаускене Г.С. возможно без изоляции их от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

         

       Признать Федотова Алексея Михайловича виновным в совершении преступлений: по факту грабежа у ФИО13 по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания:       

     по факту грабежа у ФИО13 по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности этих преступлений назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

         В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное наказание, назначенное Федотову А.М. по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

     На основании ч. 5 ст.74 и ст.70 УК РФ к данному наказанию присоединить часть неотбытого Федотовым А.М. наказания в виде 1 (одного) года лишения свободы по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Федотову А.М. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.             

       Меру пресечения Федотову А.М. - подписку о невыезде - отменить, из зала суда взять под стражу.

          Срок наказания исчислять с 25 февраля 2011 года.

        Признать Евлампиева Валентина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

       На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

           Обязать Евлампиева Валентина Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и периодически являться в указанный орган для регистрации.

            Мерой пресечения Евлампиеву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Признать Будзинаускене Галину Степановну виновной в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

       На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.        

       Обязать Будзинаускене Галину Степановну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление и периодически являться в указанный орган для регистрации.

       Мерой пресечения Будзинаускене Г.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство: металлический «палец» - вернуть ФИО11.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий                                                  Г. И. Бельский